Помогите со сбросом ошибки check engine

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Возникла проблема - загорелся CHECK ENGINE (лампочка с логотипом двигателя на приборке). Sportage 2009 года, передок, бензин, 141 л.с. До этого момента ни разу не загоралась. Возможно последствие заливки бензина из канистры, простоявшей 2 недели в гараже (хотя после этого залил свежего до полного бака - литров 30). По ощущениям - различия в работе двигателя нет. Погонял на высоких оборотах для прожига катализатора - ничего. Со свежим бензином - тоже. Мощность двигатель не потерял. Провалов в работе нет. Не думаю, что забился катализатор или сдох датчик. Проводка в порядке, штекеры сидят жестко. Предполагаю, что в бензине была водичка или еще какая-нибудь ерунда - сработал датчик ошибки и теперь горит.
Вопрос: как сбросить ошибку?
Может отсоединить аккумулятор?
Но здесь другая проблема - стоит штатная магнитола. Боюсь, что при отключении аккумулятора запросит пин код, а его нет - от старого хозяина не достался.
Вот такая магнитола.
Посмотреть вложение 30580
Вот ошибка.
Посмотреть вложение 30581
Думаю с таким пробегом катализатору рано еще тупить.
Вопрос по магнитоле. Запросит ли она пин код?
Пожалуйста, подскажите вариант решения проблемы или дайте ссылку на ответ. На многих машинах, которыми ранее пользовался, ошибка слетала сама. Здесь - ни в какую. (Не люблю, когда в машине что-то не так - или хочу просто убедиться, что все в порядке.)
 

yidanneg

КИАвод
в клубе с 01.12.2012
сообщений: 67
7
Возникла проблема - загорелся CHECK ENGINE (лампочка с логотипом двигателя на приборке). Sportage 2009 года, передок, бензин, 141 л.с.

Добрый день! С чеком может быть связано множество причин. Аккумулятор все равно когда-нибудь придется отсоединять. Горел у меня чек, отсоединение аккумулятора помогало, но не на долго, снова загорался. Машинка была на гарантии, ездил к ним 9 раз! Уезжал без горящего чека, через некоторое время загорался. Оказалась неисправность в проводке. Спецов у гарантийщиков нормальных не было, все время увольнялись, каждый раз делал машинку новый мастер, поэтому и ездил 9 раз. Ищите нормального спеца. Желаю успеха!
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Возникла проблема - загорелся CHECK ENGINE (лампочка с логотипом двигателя на приборке). Sportage 2009 года, передок, бензин, 141 л.с.

Добрый день! С чеком может быть связано множество причин. Аккумулятор все равно когда-нибудь придется отсоединять.

Надоела ошибка на приборке. Вчера полазил по НЕТУ нашел пару вариантов сброса. Сегодня с утра отсоединил минус АКБ и по совету нажал на педаль стопа на 15 секунд - ошибка сбросилась со звуком разомкнувшегося реле. Пока заново не загоралась. Спасибо за совет. Видимо качество бензина реально может вызвать ошибку (не знаю какую - диагностику не делал, по работе двигателя - приреканий нет).
 
Вверх