Пробило прокладку головки целиндров.....

pavmi

Новичок
в клубе с 05.12.2013
сообщений: 4
1
Доброго время суток.
Подскажите плизз. Все как всегда, ничего не предвещало беды..... Но вот случилась неприятность... Сначала отказала печка, стала дуть холодным воздухом. После заметил что уходит охлаждающая жидкость и стало парить с выхлопной. Заглянул в заливную горловину - масло с белой сметанной. Правда ли что пробило прокладку? так сказали на КИА сервисе при беглом осмотре(ехал мимо, думал записать на ремонт). Не стал записывать по причине дороговизны и отсутствия данной прокладки (сказали ждать 10 дней).
У меня два вопроса. 1- было ли у кого такое и что делали? 2- на каком пробеге это может быть (или из-за чего могло быть)
У меня дизель 2 литровый 2006г. покупал год назад с пробегом 83 т.км. сам наездил 20т.км.
Буду благодарен за любую инфу.
 

SM2013

Новичок
в клубе с 22.11.2013
сообщений: 11
1
На дизеле МВ207 (грузовой мерседес) была небольшая утечка охлаждающей жидкости. Место течи не обнаруживалось. Иногда при пуске был беловатый дымок, лучше заметный при минусовой температуре. Масло цвет не меняло. Один знакомый водитель со стажем, подержав руку у выхлопной трубы и понюхав ладонь сказал, что сладковатый запах выхлопа появляется при сгорании антифриза. Проверить это и состояние прокладки не удалось, т.к. машина долго еще не ломалась, а потом сменила хозяина.
Двигатели эти, правда, разные.
 

PAM

Новичок
в клубе с 06.12.2013
сообщений: 2
1
Добрый день.У меня 2006 бензин.
Столкнулся с таким прошлой зимой. Когда заглянул в двигатель и увидел там "вареную сгущенку" вместо масла естественно по опыту прошлых машин подумал на прокладку под головкой и заменив масло на то что нашлось доехал 300км до сервиса на замену. Проблема оказалась для меня в масле, я всегда заливал на все машины Mobil1 Super3000 5W40 но в этот раз по рекомендации залил кастрол с аналогичной вязкостью. При замене прокладки,она была в хорошем состоянии, я решил снова залить мобил.Конечно промывать пришлось пять раз и менять масло через 5000км, но со временем мотор вычистился и теперь абсолютно чистое рабочее масло. Оказалось антифриз убывал с момента покупки при нагрузках а я посмотрев пару раз летом один раз долил и забыл про него и вот зимой была оттепель а я ехал с прицепом немного побуксовал вот результат. Была ли пробита прокладка не знаю на 100% но двигатель работал ровно свечи в порядке а парить и сейчас иногда парит. Если будете вскрывать мотор то попросите внимательно изучить блок на предмет микро трещин. Антифриз у меня убывает и по сей день подтеков нигде не нашел но теперь доливаю)))
 

pavmi

Новичок
в клубе с 05.12.2013
сообщений: 4
1
Спасибо ребята за информацию. Завтра будем вскрывать. Накупил сегодня ремней да роликов, прокладок и болтов, масел, промывок, охлождайки, фильтра и свечи накала. Раз уж будем разбирать, так сразу все и поменяем.Правда все это удовольствие в 12 касарей вылилось:sad2:
Если каму интересно, после могу расписать что было и что делали.
 

SM2013

Новичок
в клубе с 22.11.2013
сообщений: 11
1
pavmi, пишите подробно, пригодится многим. У меня тоже антифриз стал "уходить". Похоже, что это болезнь характерна для наших авто.
 

pavmi

Новичок
в клубе с 05.12.2013
сообщений: 4
1
pavmi, пишите подробно, пригодится многим. У меня тоже антифриз стал "уходить". Похоже, что это болезнь характерна для наших авто.
Добрый день всем. Ну вот мы и приехали с ремонта. Предсказания подтвердились вскрытием - это была прокладка. она тупо расслоилась и пыталась развалиться на три части. Скажу я вам ребята.... ох и трудная это работа.... машиненку бедную по винтикам почти всю разобрали:phet: я как увидел чуть не упал...
Ну при вскрытии как всегда еще кое что вылезло. Время пришло ремню ГРМ и его роликам (заменили). Сняли генератор - хрустел подшипник (заменили) Вывернули свечи, проверили - 3 из них ноль полный (заменили все) Поменяли все прокладочки, болтики, винтики, ремни и ролики. Промывали систему охлаждения 2 раза, движок тоже. Залили все свеженькое. В общем сделали очень полноценное ТО к зиме. Надеюсь что теперь у нас все будет хорошо.
 
Вверх