Лопнул шланг гидроусилителя.

MiVoFF

Член КИА клуба
в клубе с 22.02.2014
сообщений: 170
18
Добрый день!

Спортик 2007 г.в. движок v6 2.7, автомат 4-х ступенчатый. обычный гидроусилитель.

Авто в сильные морозы ниже -30 стараемся не эксплуатировать. А тут стукнуло -35, авто очень нужен был. Стоял в гараже, но не теплый, градусов на 10-15 теплее. Завел с утра, все хорошо было, приехал на работе оставил, днем два раза заводил с автозапуска прогреться, вечером домой, вижу под днищем темнокоричневые два пятна. Думал масло или тасол, машины работала вроде ровно, сел попробовал руль крутануть, а он почти мертво стоит, понял что это гидроусилитель. Потихоньку поехал до гаража, кое как заехал туда... Машину оставил... При осмотре: один шланг лопнул (Шланги низкого давления гура) и Шланг давления масла сопливет в месте соединения. Бачок с жидкостью пустой, на дне немного осталось.
Можно ли ехать до сервиса без масла? или лучше долить и ехать с остановками проверять и каждый раз доливать?
Какое масло туда доливать? Меняли один раз там жидкость, залили тоже что и было, а вот что было я не знаю. Машина не моя.
как доливать нужно? просто залил и все? или есть нюансы если в системе уже воздух есть?
При за мене этих шлангов надо еще что нибудь заказывать типо там прокладки какие нибудь?

Заранее благодарю.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Предписание по замене жидкости ГУР кто-либо когда-либо выполнял на этом авто ? Или жило все только за счет того, что в сильные морозы на нем никто не ездил ...
 

MiVoFF

Член КИА клуба
в клубе с 22.02.2014
сообщений: 170
18
За авто очень хорошо ухаживали. Денег не жалели. Авто почти как новый. Все что говорили на замену, сразу все менялось.
На сколько я знаю, регламента по замены масла в гидроусилители нет.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Не регламент. Было письмо и его даже размещал в инете. Подробности искать надо. Грубо на вскидку - с завода залита "минералка". Когда начались проблемы с ГУР предписали менять при прохождении ТО на "синтетику". Если смогу - поищу конкретику.
 

MiVoFF

Член КИА клуба
в клубе с 22.02.2014
сообщений: 170
18
буду благодарен!
наверно как с завода залили минералку так и была она там. но с покупки авто проблем с гидроусилителем вообще никогда не было.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Еще ищу, но вт уже одну фразу откопал
в местности, где зимой сильные морозы, случаются течи в шланге высокого давления, по этому поводу было письмо от КМР дилерам по замене штатной жидкости ГУР PSF-3 на PSF-4. В любом случае, надо заливать жидкость синтетику с очень низкой точкой замерзания.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Тут уже и PSF-3 и PSF-4 рекомендованы...
Позвонил дилеру, он объяснил следующее: Льем ТОЛЬКО СИНТЕТИКУ, смысла нет шило на мыло менять. С завода шла минералка. Сначала получили небольшую партию Ситроеновского масла (Это полный аналог PSF-4), а сейчас получили еще партию оригинального PSF-4 от KIA.
"Наглядное состояние масла MOTUL X-lite 0W30 ester и АТФ Shell Donax TX на морозе -27"
Сегодня утром было всего -28 на градуснике, ГУР выл после запуска секунд 20. Достал канистру Shell Donax TX из багажника (я её доливал в бачок) — не то, чтобы она совсем замерзла…. :roll:
Но больше сметану напоминала, чем жижу…. :eek:oi:
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Hyundai/Kia Ultra PSF-4 (03100-00130) Жидкость для ГУР 1L PSF-4 синт. зел.
Hyundai/Kia 03100-00100 Жидкость ГУР полусинтетическое "PSF-3", 1л — красного цвета
Hyundai/Kia 03100-00110 Жидкость ГУР полусинтетическое "PSF-3", 1л — желтого (светло-коричневого)
В итоге заменил этот шланг обратки с кодом 575622Е001 (пробивается по коду — 600р стоит) на обычный кислородный 58р — за метр и затянул российскими хомутами.
Ехать без жидкости ГУРа нельзя, ибо она же и является смазкой для насоса ГУР. Гарантии у тебя все одно уже нет, так что стоит заменить шланг самому на родной или как написано выше и залить жидкость ГУР с полной заменой на PSF-4.... К стати надо будет самому заменить жидкость ГУР, но отложу сие мероприятие на лето или осень - как получится...
 
Вверх