моторчик стеклоомывателя

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
Добрый день! Может кто подскажет есть ли и где находиться предохранитель на моторчик стеклоомывателя? И можно ли добраться до моторчика не снимая бампер.
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
Какая машина? Год выпуска? Что залито в омыватель? Назначение предохранителей нарисовано на крышке блока предохранителей.
 

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
машина 2006г нью купил 2мес назад ,что залито не знаю. Старый хоз сказал что все работает просто вода с осени залита! сам пробовал несколько раз один раз брызнуло, потом долил Тайги и брызгать перестало. На зад вобще не брызгало.в мануале вобще не указан такой предохранитель на моторчик!
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
Дык, ты чё,зимой с водой в омывателе ездил??? А потом на глыбу льда в бачке омывателя налил "Тайги"? Если так, то ты маладэс-с-с! Тады,скорее всего,порвало льдом насос,да и обмотка мотора могла сгореть! НО... если ты не додумался сменить воду на незамерзайку, как же будешь менять моторчик,бачок,шланги, которые от воды тоже могли полопаться на морозе? Ставь машину в тепло и лезь от форсунок стеклоомывателя по шлангам до бачка и моторчика.Наверняка, течь будет не в одном месте.Её старый хозяин на ЗИС-5 ездил наверно?
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
А-а-я в АХ-х-хуе !!! В Свердловске мороз под 40 был зимой !
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
Здесь смотри как снять бампер.А снимешь и увидишь свой размороженный бачок и (возможно)сгоревший моторчик насоса
 

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
Дык, ты чё,зимой с водой в омывателе ездил??? А потом на глыбу льда в бачке омывателя налил "Тайги"? Если так, то ты маладэс-с-с! Тады,скорее всего,порвало льдом насос,да и обмотка мотора могла сгореть! НО... если ты не додумался сменить воду на незамерзайку, как же будешь менять моторчик,бачок,шланги, которые от воды тоже могли полопаться на морозе? Ставь машину в тепло и лезь от форсунок стеклоомывателя по шлангам до бачка и моторчика.Наверняка, течь будет не в одном месте.Её старый хозяин на ЗИС-5 ездил наверно?
Трубки под капотом проверял,не лопнули. Купил машину 31.12.10 тут НГ, рождество тд ездить некуда было да и пользуюсь служебной машиной. Обратил внимание недавно на неисправность. Скорее старый хозяин схитрил сказав что воды в бачке нет , а незамерзаику незаливал! Скорее всего моторчик умирал к продаже! надо искать теплый бокс и снимать бампер. Надо еще по электрической части разобраться. Моторчиков то сколько , один или два?
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
Бачок и моторчик на твоем скорее всего один! Говорят, были и с двумя (на старых моделях - один на лобовое, другой на заднее стекло).Я не видел. Если в бачке трещина от льда - пробуй запаять обычным паяльником (просто плавишь пластмассу горячим паяльником и разглаживаешь).Я таким образом спаял корпус воздушного фильтра на ОПЕЛе.Ну а мотор-насос скорее всего под замену,хотя и не факт.Возможно и предохранитель.Проверь напругу на моторчике при включении омывателя.Номер предохранителя не знаю,но можно посмотреть в электросхеме.Можешь найти и скачать в инете вместе с инструкцией по ремонту и обслуживанию "Спортейдж-КМ".:dirol:
 

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
Спасибо за совет. Как отремонтирую, отпишусь!
 

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
Добрался всетаки я до моторчика! Прямо перед гаражом снял бампер. Мучался с одним пистоном! потом понял что его необязательно снимать. Вобщем что бы снять передний бампер надо открутить по 2самореза на локере и бампере на арке крыла, потом открутить 4 болта пластиковой зашиты движка. В верху панельу на 10 пистонах и 2болта и 1 саморез.Потом выташить пистоны в низу бампера. Вытянуть бампер в перед.После снятия моторчика подул в него подключил проверил работает. все собрал налил незамерзайку проверил работает . заехал в гараж опять проверил не работает,плюнул ушол домой. Утром поехал по делам, омыватель заработал! Буду ждать когда моторчик полностью накроеться если грязью не зарасту))))
 
Вверх