Обманули с бензином!

zabavi

Новичок
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 4
Вчера забрала венгу из салона, менеджер сказал, что её надо заправить 92 бензином. Заправила, но тут меня посетили сомнения, я влезла в характеристики, а там 95! ЧТО делать теперь???
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
Вчера забрала венгу из салона, менеджер сказал, что её надо заправить 92 бензином. Заправила, но тут меня посетили сомнения, я влезла в характеристики, а там 95! ЧТО делать теперь???
Ничего страшного, в KIA можно заливать и 92 и 95, а кто-то льет даже 98й бензин. Просто по поводу 92го в мануале написано: "Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля."
Это значит, что машина чуть послабее в динамике будет, и всё. Сомневаюсь что Вам эта самая диамика так уж важна.
Проблемы бывают только когда вместо бензина соляру заливают. Вот тогда прощай движок :aag:
PS. В ветке про Спортаж целая тема по этому поводу есть: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2375
 

zabavi

Новичок
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 4
А как дальше быть, если я захочу 95 заправляться? Останется у меня к примеру литров 10, долить 95? или надо чистить бензобак потом доливать?
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
А как дальше быть, если я захочу 95 заправляться? Останется у меня к примеру литров 10, долить 95? или надо чистить бензобак потом доливать?
Ничего чистить не нужно. Любой бензин можно смешивать, в любой пропорции. Смело заливайте 95й и катайтесь!
PS. Офф дилер всегда рекомендует лить 92й, т.к. есть мнение, что в нём меньше присадок, чем например в 95м. Поэтому Вам и посоветовали. Мне советовали то же самое! В любом случае каждый решает сам что ему заливать, главное чтобы заправка проверенная была!
 

zabavi

Новичок
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 4
Спасибо, успокоили!!

Ничего страшного, в KIA можно заливать и 92 и 95, а кто-то льет даже 98й бензин. Просто по поводу 92го в мануале написано: "Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля."
Это значит, что машина чуть послабее в динамике будет, и всё. Сомневаюсь что Вам эта самая диамика так уж важна.
Проблемы бывают только когда вместо бензина соляру заливают. Вот тогда прощай движок :aag:
PS. В ветке про Спортаж целая тема по этому поводу есть: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2375
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
Спасибо, успокоили!!
Не за что! У Вас видимо 1ая машина?! :aab: Не переживайте так, главное выберите хорошую заправку и заправляйтесь там. Я заправляюсь на Лукойле, многие хвалят Газпромнефть. Не советую BP, т.к. был негативный опыт заправки у них, после которого пришлось менять свечи и промывать инжектор.
Здесь на форуме куча полезной информации, вот например тема про зимнюю резину: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5846. Тоже очень интересно почитать.
 

zabavi

Новичок
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 4
Машина не первая, до киа была наша. Но не смотря на это, в технических моментах я вообще не секу. Посмотрю весь форум, что бы быть на готове!
Мне ещё Шелл заправки нравятся, кому как, но меня всегда привлекает наличие заправщиков, да ещё и вежливых! ну и + бензин нормальный

Ничего страшного, в KIA можно заливать и 92 и 95, а кто-то льет даже 98й бензин. Просто по поводу 92го в мануале написано: "Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля."
Это значит, что машина чуть послабее в динамике будет, и всё. Сомневаюсь что Вам эта самая диамика так уж важна.
Проблемы бывают только когда вместо бензина соляру заливают. Вот тогда прощай движок :aag:
PS. В ветке про Спортаж целая тема по этому поводу есть: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2375
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
... кому как, но меня всегда привлекает наличие заправщиков, да ещё и вежливых! ну и + бензин нормальный
Это конечно хорошо, тем более что заправщики сейчас почти на всех АЗС есть (в т.ч. на Лукойле). Один минус, заправщики бывают криворукие, могут и машину поцарапать, да и еще любят бензин после отстрела пистолета заливать до горлышка, что не есть хорошо (об этом даже в мануале написано).
 

Pavlique

Новичок
в клубе с 16.07.2013
сообщений: 2
бензин RON95 стоит в характеристиках, чего выдумывать то
 

МишаShadow

Заблокирован
в клубе с 14.09.2014
сообщений: 5
У меня однажды заправщик машину поцарапал пистолетом. Рукой дернул, и оставил полосу возле бензобака.
 
Вверх