Тормозные диски и предел их износа!

На каком пробеге произошла смена передних тормозных дисков.


  • Всего проголосовало
    498

Roman07

Член КИА клуба
в клубе с 27.12.2013
сообщений: 388
57
Друзья, здравствуйте! У меня AWD 4x4 2011г пробег 100000, износ передних дисков 2мм снаружи, столько же изнутри получается 24 мм. Из всего выше прочитанного - диски под замену?
Если 24 - то да.
Интересно как ты износ с КАЖДОЙ стороны отдельно измерял?
 

СергМ67

Новичок
в клубе с 11.04.2016
сообщений: 4
Если 24 - то да.
Интересно как ты износ с КАЖДОЙ стороны отдельно измерял?
Я имел ввиду внутренний износ диска и наружный. Мерил штангельциркулем. В верхней части диска остался небольшой выступ (его и мерил).
Как мерил наружный я думаю понятно, а внутренний - пришлось повернуть колесо, покорячится испачкать руки и брюки, но итог следующий: 2мм наружный и ~2,5мм внутренний.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Вообще-то меряется износ всего диска, отдельно никто не заморачивается.
 

Roman07

Член КИА клуба
в клубе с 27.12.2013
сообщений: 388
57
Я имел ввиду внутренний износ диска и наружный. Мерил штангельциркулем. В верхней части диска остался небольшой выступ (его и мерил).
Как мерил наружный я думаю понятно, а внутренний - пришлось повернуть колесо, покорячится испачкать руки и брюки, но итог следующий: 2мм наружный и ~2,5мм внутренний.
У диска с торца обычно есть буртики, поэтому выступ скорее всего будет меньше начальной толщины диска. Тогда износ у тебя может быть намного больше.

Вообще-то меряется износ всего диска, отдельно никто не заморачивается.
Именно! Иначе можно ошибиться
 

sanja028

Член КИА клуба
в клубе с 24.03.2016
сообщений: 144
22
Подскажите, кто нибудь диски ATE устанавливал? Как ощущения? Какие колодки купить к этим дискам?

- - - Updated - - -

Еще вопрос: какая допускается минимальная толщина диска (проверенная опытным путем)?
 

Roman07

Член КИА клуба
в клубе с 27.12.2013
сообщений: 388
57
Еще вопрос: какая допускается минимальная толщина диска (проверенная опытным путем)?
Это как? :wacko:
На какой толщине у кого диск повело или оборвало? :phet:
Сказано же 26.4мм, дальше - на свой страх и риск. Если тормозами не пользоваться, то в ноль можно стереть и ничего, но в экстренной ситуации могут тебя подвести эти пару десятых миллиметра :abb:
 

Roman07

Член КИА клуба
в клубе с 27.12.2013
сообщений: 388
57
Вчера была проведена замена дисков и колодок. Использовал опыт http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5831&p=76753&viewfull=1#post76753.
Поставил Brembo+FrixaS1. Проехал километров 40, но уже тормозят не хуже стоквых.
Breaks_parts.jpg
Пробег 25.7, причем дилер настаивал на замене еще на пробеге 21.6.
Диски уже пора менять было, а вот на колодках еще 3мм и где-то 1мм до пищалок.
Breaks_disk.jpgBreaks_kolodki_02.jpg

Причину быстрого износа так и не нашел.
Клина нет - колеса крутятся, направляющие и их смазка в идеальном состоянии (хоть некоторые коллеги утверждают, что их надо чистить и смазывать каждое ТО)
Breaks_napravl.jpg

Да, и не забывайте, что при установке новых колодок надо откачивать излишки тормозухи из бачка. У меня в итоге получилось 65мл лишние
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 587
1 920
Да, и не забывайте, что при установке новых колодок надо откачивать излишки тормозухи из бачка. У меня в итоге получилось 65мл лишние
А откуда лишняя тормозуха появилась? Доливал?
 

Алим

Член КИА клуба
в клубе с 23.12.2011
сообщений: 1 026
92
Вчера была проведена замена дисков и колодок. Использовал опыт http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5831&p=76753&viewfull=1#post76753.
Поставил Brembo+FrixaS1. Проехал километров 40, но уже тормозят не хуже стоквых.
Посмотреть вложение 64984
Пробег 25.7, причем дилер настаивал на замене еще на пробеге 21.6.
Диски уже пора менять было, а вот на колодках еще 3мм и где-то 1мм до пищалок.
Посмотреть вложение 64981Посмотреть вложение 64982

Причину быстрого износа так и не нашел.
Клина нет - колеса крутятся, направляющие и их смазка в идеальном состоянии (хоть некоторые коллеги утверждают, что их надо чистить и смазывать каждое ТО)
Посмотреть вложение 64983

Да, и не забывайте, что при установке новых колодок надо откачивать излишки тормозухи из бачка. У меня в итоге получилось 65мл лишние
Диски сами подкрасили или брембо теперь так идут?
 

Roman07

Член КИА клуба
в клубе с 27.12.2013
сообщений: 388
57
Диски сами подкрасили или брембо теперь так идут?
Красил - http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=11142&page=53&p=408229&viewfull=1#post408229

- - - Updated - - -

Да, и не забывайте, что при установке новых колодок надо откачивать излишки тормозухи из бачка. У меня в итоге получилось 65мл лишние
А откуда лишняя тормозуха появилась? Доливал?
Чтобы новые колодки поставить - надо тормозные цилиндры разжать. Соответственно тормозуха в бачок вытесняется.
А мне зимой на ТО меняли тормозуху (регламент раз в 2 года), налили по уровню, а колодки-то были изрядно изношены.
 
Вверх