Расход бензина у KIA Sportage 3

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Мозг машин должен адаптироваться к зимним условиям.
что значит "адаптироваться"?
он при этом начинает как-то по другому считать длительность открытия форсунок при подсчете расхода?
или смесь готовить начнет по другим таблицам в зависимости от температуры?
а если машина зимой в гараже стоит или на теплой стоянке - ей каждый выезд приходится мозгами щелкать лето-зима?

на трассе разве что поведение коробки на некоторое время поменяется.
 

Hoegarden

Член КИА клуба
в клубе с 30.06.2014
сообщений: 119
21
что значит "адаптироваться"?
он при этом начинает как-то по другому считать длительность открытия форсунок при подсчете расхода?
или смесь готовить начнет по другим таблицам в зависимости от температуры?
а если машина зимой в гараже стоит или на теплой стоянке - ей каждый выезд приходится мозгами щелкать лето-зима?

на трассе разве что поведение коробки на некоторое время поменяется.
Вы хоть раз пробовали так сделать? Лишь бы все о@осрать. У меня после смены резины машина ( на данный момент toyota corolla) , по компу 12,5 литров стала показывать( обнуляй не обнуляй расход), что для вариатора очень даже не приемлемо. После выше описанной процедуры, расход по бортовику 10л,. Режим езды тот же, условия те же ( даже холоднее уже было), время прогрева то же.. Человек спросил совета, я ему ответил. Делать или нет, его дело. Я делаю, мне помогает.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Вы хоть раз пробовали так сделать? Лишь бы все о@осрать. У меня после смены резины машина ( на данный момент toyota corolla) , по компу 12,5 литров стала показывать( обнуляй не обнуляй расход), что для вариатора очень даже не приемлемо. После выше описанной процедуры, расход по бортовику 10л,. Режим езды тот же, условия те же ( даже холоднее уже было), время прогрева то же.. Человек спросил совета, я ему ответил. Делать или нет, его дело. Я делаю, мне помогает.
Показания БК это не есть правда. Ну и сравнивать тойоту+вариатор с киа+АКПП не совсем корректно. По факту проверяли вообще какой расход? Что-то мне с трудом верится, что "снятие клеммы с аккумулятора" снижает расход на 20-25%
 

Hoegarden

Член КИА клуба
в клубе с 30.06.2014
сообщений: 119
21
Показания БК это не есть правда. Ну и сравнивать тойоту+вариатор с киа+АКПП не совсем корректно. По факту проверяли вообще какой расход? Что-то мне с трудом верится, что "снятие клеммы с аккумулятора" снижает расход на 20-25%
Таки спорт у меня тоже был, поэтому и почитываю тут форум до сих пор(ностальгия так сказать). Сравнением никаким не занимался, просто привел как пример. По факту расход, действительно зависит от расстояния, но в принципе почти совпадает с заявленными паспортными значениями ( на королле ). Не знаю почему, но бортовик так себя ведет хоть заобнуляйся из машины. После проделанной процедуры накатал 1т.км при тех же условиях и он ( бортовик) показывает 10-ку.

- - - Updated - - -

Может я, действительно, не корректно выразился по поводу "адаптироваться". Поясняю:
Данная процедура, действительно, не снижает расход на 20%. Она, так сказать, корректирует показания бортовика. И возрадуется глаз владельца:aag::aag:

- - - Updated - - -
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Данная процедура, действительно, не снижает расход на 20%. Она, так сказать, корректирует показания бортовика. И возрадуется глаз владельца
вот это похоже на правду )))
Но такие сезонные разбежки в показаниях за спортом я не замечал. БК себе не изменяет, он что летом, что зимой бздит на 1-1,5 литра.
 

Hoegarden

Член КИА клуба
в клубе с 30.06.2014
сообщений: 119
21
У меня на спортаке тоже возле 20-ки зимой как то было. За тридцать давило, прогревал пару раз по двадцать минут, расстояние от работы до дома 12км, вот и двадцаточка получилась, а бортовик в районе 16-ти показывал. В вопросе выше не уточнялось каким методом расход замерялся. Сказано что 16,7, а это морально давит и может показаться, что чаще на заправку ездишь. Вот если бы вопрошающий написал все условия эксплуатации, то и советы были бы корректней. А так, можно подумать, что его просто цифра бортовика угнетает:aag:
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Вы хоть раз пробовали так сделать? Лишь бы все о@осрать.
есть возможность сравнивать показания с мультитрониксом и я вижу, что бортовик считает всегда корректно, хотя и с некоторой погрешностью, на трассе или в городе. и накопительный расход совпадает с залитым топливом. нечему там адаптироваться. как у короллы бортовик связан с резиной и почему показывает одну и ту же цифру - у меня фантазии не хватает. его работа - умножать время работы форсунок на производительность и делить на пробег, никакой метафизики.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
как у короллы бортовик связан с резиной и почему показывает одну и ту же цифру - у меня фантазии не хватает
Аналогично
После каждой смены резины сбрасывать клемму, чтобы расход правильно показывал...
 

Hoegarden

Член КИА клуба
в клубе с 30.06.2014
сообщений: 119
21
есть возможность сравнивать показания с мультитрониксом и я вижу, что бортовик считает всегда корректно, хотя и с некоторой погрешностью, на трассе или в городе. и накопительный расход совпадает с залитым топливом. нечему там адаптироваться. как у короллы бортовик связан с резиной и почему показывает одну и ту же цифру - у меня фантазии не хватает. его работа - умножать время работы форсунок на производительность и делить на пробег, никакой метафизики.
Про одни и те же цифры я не писал. Вопрос решается элементарно: человек может сделать-не сделать то, что ему посоветовали и решить-увидеть помогло это или нет. Ничего в моем совете противозаконного нет и делов, проверить не много. Вас же никто не заставляет делать то ,что я посоветовал. У Вас есть мультитроникс ( китайский, наверное) ооочень точный.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
его работа - умножать время работы форсунок на производительность и делить на пробег, никакой метафизики.
есть несколько способов расчета расхода, я не уверен что мультитроникс и бортовик пользуются одним и тем же. Хотя у вас показания совпадают. Но у меня факт и БК практически всегда 1 л разницы.
 
Вверх