датчик лямбда-зонд

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
вот тут чего подумал, что не особо понятно, с одной стороны Nordgray написал, что ездить без датчика вредно для машинки и даже конкретно описал почему, но с другой стороны, если накрылся катализатор, советуют вообще эти датчики нах выкинуть, вместе с катализатором, вот как-то не совмещается в голове или я чего не догоняю?
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
вот тут чего подумал, что не особо понятно, с одной стороны Nordgray написал, что ездить без датчика вредно для машинки и даже конкретно описал почему, но с другой стороны, если накрылся катализатор, советуют вообще эти датчики нах выкинуть, вместе с катализатором, вот как-то не совмещается в голове или я чего не догоняю?
Одно дело их отсутствие, а другое неисправность.
Nordgray описал что будет, если он будет просто неисправен.
Если же их вообще отключить и пробить кат, после этого поменять программку управления двигателем на предложенную Паулюсом евро-2, то проблем не будет.
 

Десперадо

Член КИА клуба
в клубе с 27.05.2012
сообщений: 224
6
30 числа поменяли по гарантии верхний лямбда. Все началось с периодического троения машины в долгущей пробке.
Потом загорелся чек-проверили лямбда верхняя. Заказали, через неделю поменяли. И вот выехал из салона и вечером того же дня в пробке тоже затроил. Чувство что машина сейчас заглохнет, но переводя в положение Н и 2-3 перегазовки и тачка поехала дальше.(2 числа после замены произошло). Далее тоже самое произошло вчера утроим, ну и сегодня в жуткой пробке на Верхних полях, ехал задергался чуть в зад фура ни въехала(спс).
До ремонта в прошлый раз и после выезда из салона после замены лямбды-топливо было залито Татнефть.
До этого всегда заливал на Щелчке BP Ultimate 95, никогда никаких проблем!
После замены в прошлый раз проверили данные нижнего датчика, тот что после катализатора-все четко и ровно. Ребята сказали если бы катализатор оплавился, второй датчик показал бы все!
На катализатор гарантия до 1000 км. Цена 50000 я в ахуе был.
Заливайтесь на проверенных заправках

Машину не отдали! Как и в прошлый раз! гарантия на датчик-150000 без ограничений!
Киа-Марьино
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
На катализатор гарантия до 1000 км. Цена 50000 я в ахуе был.
Заливайтесь на проверенных заправках

Машину не отдали! Как и в прошлый раз! гарантия на датчик-150000 без ограничений!
Киа-Марьино
Ну о том и речь. Кто в здравом уме готов за кат 50000 отдать?
Проще его ломом пробить на сквозь. Цена за эту услугу порядка 2 тысяч рублей.
 

Mir1

Член КИА клуба
в клубе с 24.09.2012
сообщений: 246
30
сгорел сабж, отказывают в гарантии, типа гарантийка только до 15 000км, а у меня блеать 15 050км. обидно вощем.

кто, что может посоветовать? может есть варик отматать эти жалкие 100км и в другой сервис обратиться?

они предлагают отключить датчик и ездить так, пока не придет новый на замену. а не загнется ли за это время более дорогой катализатор? или можно поездить пару недель без датчика кислорода и не париться?


з.ы. буагага, судьбу не наколишь, глянул гарантийку, там написано, что 15к км или 1 год, у меня как раз пару дней назад год настал, значит вариант с отмоткой спидометра, если даже такое можно - отпадает.

остается главный вопрос, можно ли поездить без этого датчика не во вред машине?
1. Смотря сколько "поездить". Если мало поездить то и вред будет малый, у меня сын на Хайлендере 3 год "ездит",Бензинчик жрет а так ничего. Долговечность катализатора зависит в большой степени от качества бензина, очень не любит этилированный . Из опыта эксплуатации Тойот могу сказать что существуют универсальные лямбды (для ТОйот), которые значительно дешевле, правда, и говорят и срок службы меньше. Я на своем Ипсуме два года отбегал, примерно 30 000 км и продал. Можно наверное по справочникам и для КИА посмотреть
2. Если катализатор удалять то лучше выковыривать полностью всю начинку, потому что все равно после прокола ломиком он может разрушаться и улетать в глушитель и там забивать дырочки разные увеличивая противодавление в выпускной системе. Что не есть гут.
3. Что касается кем то придуманного пламягасителя. Я думаю что дело обстоит так. Выходной коллектор как правило чугунный защищается еще кожухом. Так как стенка катализатора тонкая то она от отходящих газов представляет из себя большую пожароопасность. В катализаторе с керамикой газ расширяется частично охлаждается боковые стенки защищены керамикой. Если керамику выбить то стенки будут постоянно нагреваться до малинового цвета и горючие материалы могут самовозгораться, а кроме того срок службы уменьшится. Умельцы устанавливают внутрь катализатора разные конструкции. Например, заглушенную с одного торца трубу с просверленными по образующей отверстиями. Предполагается что пламя из чугунного коллектора попадает в эту трубу меняет направление, вроде как пламя гасится и все Ок. Не думаю что никто то из них делал газодинамический расчет и замеры противодавления в системе, а этот показатель очень важный. Но труба отчасти экранирует тонкую стенку катализатора и несколько снижает уровень шума глушителя. Я думаю что лучшей конструкцией была бы та же самая труба только не заглушенная, может быть выполненная на конус, что бы расширение газа, а следовательно и его охлаждение происходило более интенсивно. Но по любому шум глушителя увеличится.
Удачи на дорогах
 

denokulov

Член КИА клуба
в клубе с 19.05.2011
сообщений: 359
48
Вот интересная информация. Помнится мне, на RIO мужик ставил такую проставку и вроде как помогло.
 

Десперадо

Член КИА клуба
в клубе с 27.05.2012
сообщений: 224
6
Забрал во вторник утром машину. После замены 3 лямбда зонда:
1) Сам смотрел работу первого и второго лямбда в ТЦ.
2) Графики четкие чистые.
3) Проехал 70 километров и снова чек енджин загорелся
4) Те же симптомы, нажимаю газ, провал и поперла, после этого загорается чек и никаких проблем еду спокойно, двиган не троит.
Я думаю может все таки дело в топливе?
Заливаю Бипи Алтим-95. Вчера топливо было на исходе, залил на Щелчке и сегодня в пробке такая шняга........
Коллеги кто , что скажет? В ТЦ сказали-Мой Друг Павел, Самир не факай мне мозг! Все системы работают исправно после замены!!!!С катализатором у тебя все в порядке Приезжай снимем ошибку......
Это уже третий лямбда........
Приемистость разгон и все остальное на месте! Непонятно одно? Наступил пробег 4800 и начались проблемы? Всегда заливал Бипи, но в какой-то момент пару раз залил Татнефть. Вот думаю............
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
Забрал во вторник утром машину. После замены 3 лямбда зонда:
1) Сам смотрел работу первого и второго лямбда в ТЦ.
2) Графики четкие чистые.
3) Проехал 70 километров и снова чек енджин загорелся
4) Те же симптомы, нажимаю газ, провал и поперла, после этого загорается чек и никаких проблем еду спокойно, двиган не троит.
Я думаю может все таки дело в топливе?
Заливаю Бипи Алтим-95. Вчера топливо было на исходе, залил на Щелчке и сегодня в пробке такая шняга........
Коллеги кто , что скажет? В ТЦ сказали-Мой Друг Павел, Самир не факай мне мозг! Все системы работают исправно после замены!!!!С катализатором у тебя все в порядке Приезжай снимем ошибку......
Это уже третий лямбда........
Приемистость разгон и все остальное на месте! Непонятно одно? Наступил пробег 4800 и начались проблемы? Всегда заливал Бипи, но в какой-то момент пару раз залил Татнефть. Вот думаю............
Что именно вы видели, точнее что из себя представляют графики лямбд? Просто прямые или все же синусоиды? В каком диапазоне значений они на данный момент работаю? Если уже так грешите на топливо, то скажу так - ни на ВР ни на Роснефти ни на Лукойле не рекомендую никому заправляться. У татаров всегда был неплохой бензин, по крайней мере сколько машин всегда приезжало на диагностику, ни у кого проблем после Татнефти не было. Как раз наоборот - очень часто приходиться менять лямбды и чистить форсунки после ВР, Роснефти, Лукойла.
 

Mir1

Член КИА клуба
в клубе с 24.09.2012
сообщений: 246
30
[
4) Те же симптомы, нажимаю газ, провал и поперла, после этого загорается чек и никаких проблем еду спокойно, двиган не троит.
Я думаю может все таки дело в топливе?

Еще очень советую посмотреть свечи, провода ВВ и наконечники на предмет пробоя. Если есть возможность заменить на время - взять у товарища - сравнить. Из практики. Было что появилась дорожка внутри на наконечнике. Обнаружилось при осмотре внутренностей на солнышке :sad2:. Ваши симптомы очень похожи. Машина (Тойота!) дергалась причем не всегда... Замена провода помогла.
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
[
4) Те же симптомы, нажимаю газ, провал и поперла, после этого загорается чек и никаких проблем еду спокойно, двиган не троит.
Я думаю может все таки дело в топливе?

Еще очень советую посмотреть свечи, провода ВВ и наконечники на предмет пробоя. Если есть возможность заменить на время - взять у товарища - сравнить. Из практики. Было что появилась дорожка внутри на наконечнике. Обнаружилось при осмотре внутренностей на солнышке :sad2:. Ваши симптомы очень похожи. Машина (Тойота!) дергалась причем не всегда... Замена провода помогла.
У спортажей нет ВВ проводов - есть 4 отдельные катушки зажигания.
 
Вверх