Выбор летних шин

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
Заводный Михаил, за всех не скажу, но почему-то у меня на 2-х Спортажах при установке резины 225/65 показания спидометра полностью совпадали с GPS. По поводу увеличения внешнего диаметра колеса. Сейчас Спортаж ездит на 235/70R16 и 235/65R17. Правда сильно изменена подвеска. Сильных различий по динамике не вижу. Про неподречсоренную массу знаю, но это осознанный выбор. С приводами полный порядок
 
в клубе с 12.01.2017
сообщений: 40
4
AndrewB, Вы человек авторитетный, мой Вам респект. Спорить не собираюсь, Вы написали свою правду, я свою.

- - - Updated - - -

AndrewB, Кстати, научите как делать такую подпись: Был Спортик - утоталили, теперь Сорик AWD, АT, Престиж и еще один Спортик
Клубные карты.
я чё то не разобрался. Спасибо.
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
Заводный Михаил, в Личном кабинете есть раздел Мои настройки, Редактировать подпись.
Позже напишу свое мнение по поводу изменений в авто.
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
И так, вернемся к нашим колесам. Во первых, я ни разу не считаю себя авторитетным технически грамотным автолюбителем. Просто если я чего-то хочу сделать начинаю искать информацию по данной теме и общаться с людьми котрые в этом чтото понимают. Затем на основании полученных данных делаю выводы, ка и что делать и можно ли сделать вообще.
Завышение люди делают по моему по двум причинам: жизненная необходимость (полное отсутсвие возможности проехать на стоке в той местности где живут) и хобби. Да, есть автомобили гораздо более приспособленный для этих целей, но и цена вопроса несколько иная. Да, я знаю, что завышение авто подвеской и резиной уменьшает ресурс узлов и агрегатов. Но давай те разберем такой пример, без конкретных цифр и рассчетов. Я думаю что инженеры КИА не совсем дураки и при расчете нагрузки на привода учитывают что иногда владелец авто может и нажимать на педаль газа полность давая резкое ускорение. При этом нагрузка во время разгона значительно увеличивается. Если мы увеличим внешний диаметр колеса и при этом забудем про резкие старты и торможение то пиковая нагрузка приблизится к такой на стоковых колесах.
По крайней мере после увеличения размера колес проблем с приводами у меня не было. Спортж используется в основном как авто для поездок в отпуск в дальние труднодоступные места., т.е. много трассы и пересеченной местности. Из основных точек посещенных после модерн зайти могу назвать Кольски п-ов (Средний и Рыбачий) и Республику Алтай. По трассе авто ведет себя великолепно, ничуть не хуже, а по мне даже лучше чем в стоковом состоянии. Из-за того что клиренс увеличился в среднем на 7 см отпала проблема с проходимость, а применение пружин повышенной жесткости убрала раскачку , в том числе и при маневрах.
К чему это все? Да к тому что если подойти с умом к вопросу то вполне можно его решить. Хотя положа руку на сердце если бы финансы позволяли купил бы автомобиль который в стоке позволял бы такие путешествия)
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
AndrewB, всё правильно пишешь. У самого тоже колеса больше штатных, причем зубастая: Cooper Discoverer A/T3 235/60 R17. Как ни странно, но при одинаковом давлении эта резина мягче и тише штатного ханкука.

IMG_20150422_182826.jpg
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
Andrey_71, а как она себя ведет на трассе? Аквапланирование, колея, грязь и камни? Если денег наскребу хочу на Сорь взять 245/70. На Спорте стоит Kumho sat kl61, очень понравилась, но уже снята с производства.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
AndrewB, грязь и камни на уровне младших представителей резины класса МТ. Из колеи на грунтовке выбирается неплохо. На трассе поведение этой резины в общем такое-же как и штатной. Из недостатков могу только указать больший расход бензина и достаточно быстрый износ протектора, т.к. резина очень мягкая.
 

-SKORP-

Новичок
в клубе с 03.12.2016
сообщений: 9
Резина штатных размеров всегда дороже.К примеру та которую я заказал NOKIAN HAKKA BLUE SUV 225/65R17 106H XL дороже на 1850 руб. от 225/60R17 за скат.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
-SKORP-, к NOKIAN это не относится, и штатный размер резины на 17 дисках 225/60 дешевле чем 225/65R17 на который многие переходят, но который просто более ходовой по другим машинам, поэтому и дороже, так что все закономерно.
 
в клубе с 16.04.2016
сообщений: 62
1
Уважаемые автолюбители, а не у кого нет на продажу шин Ханкок оптима К415 235/55/18. Нигде не могу найти б/у шины такого размер и такой марки. Хочу купить себе такие две, аналогичные штатным. Будьте добры может у кого есть, не за даром конечно.
 
Вверх