Выбор резины и дисков для KIA Sorento 2013

Mirosha

Член КИА клуба
в клубе с 21.11.2012
сообщений: 131
5
Предлагаю в этой теме делиться опытом приобретения и эксплуатации дисков и шин на KIA Sorento 2013

Я себе взял резину 17/235/65 NOKIAN Hakkapeliitta R SUV XL 108R комплект за 8400р. пр-во Россия.
Поставил на штатное литье. Пока доволен, в эксплуатации 1000км. На льде во дворах едет, хотя и не без сносов. По асфальту очень тихая и приятная. Остальное время покажет и скорое путешествие в Финляндию :)
 

schoudaos

Новичок
в клубе с 02.12.2012
сообщений: 5
Взял на зиму литье Реплика KI25 (не люблю каждый сезон перебортироваться) и шипы 235/65 17 Геркулес Экстрим Авеланж, катаю 2 недели, оказались лучше, чем ожидал. В связи со сменой температуры поездил в слякоть, по сухому (подмороженному) асфальту, по льду, по снегу на даче. Что касается поведения на асфальте как сухом, так и мокром, то тут все вполне предсказуемо и стабильно. В чем резина приятно удивила, так это в поведении на льду и по снегу, а именно: трогался в ледяную горку без пробуксовки, под горку как оттормаживается тоже понравилось, а на даче ехал 1км в родник по достаточно ухабистому снежному полю - прет как танк. По-шумности конечно не липучка, но среди шиповок ближе к тихим, однако оговорюсь что больше 110 км/ч не поддавал, обкатка знаете ли... Диски с резиной отбалансировались примерно так: одно колесо ок. 25-30гр, два ок.70гр и последнее ок.100гр. Да чуть не забыл самое главное: цена диска-4,4т.р., резины -6,7т.р. (заказывал через интернет). Ну чтож посмотрю как будут вести себя дальше (в частости вылетит ли сколько-нибудь шипов к весне), а пока очень доволен, особенно с учетом цены. До этого ездил на шипованном Ханкуке на Кайроне, так вот на асфальте обе шины по субъективным ощущениям ведут себя похоже, разве что Геркулес немного потише и помягче (хотя это может быть больше заслуга нового авто, а может и нет...), а по зимним дисциплинам Ханкук проигрывает по всем статьям. Фу...! Наконец-то дописал!:mail1:
 

Галант

КИАвод
в клубе с 15.11.2011
сообщений: 86
3
Взял себе Kumho I'ZEN KC16 235/65R17, резина жестковата, мелкие стыки глотает норм, прямую держит супер.
Правда тормозит всё-таки не так хорошо, как хотелось бы.
Посмотрим, возможно после обкатки станет лучше.
 

AleksPit

КИАвод
в клубе с 14.01.2013
сообщений: 51
7
Тоже выбираю себе резину, вот основные претенденты в порядке убывания, кто что скажет про колеса из списка, может кто эксплуатировал?
1.Bridgestone Blizzak DM-V1
2.Michelin Latitude X-Ice Xi2
3.Continental Cross Contaсt Viking
4.Nokian Hakkapeliitta R SUV
5.Goodyear Ultra Grip SUV

Летняя резина:
Michelin Latitude Cross
 

Mirosha

Член КИА клуба
в клубе с 21.11.2012
сообщений: 131
5
Тоже выбираю себе резину, вот основные претенденты в порядке убывания, кто что скажет про колеса из списка, может кто эксплуатировал?
1.Bridgestone Blizzak DM-V1
2.Michelin Latitude X-Ice Xi2
3.Continental Cross Contaсt Viking
4.Nokian Hakkapeliitta R SUV
5.Goodyear Ultra Grip SUV

Летняя резина:
Michelin Latitude Cross
У меня Nokian Hakkapeliitta R SUV Пробег на ней 4000км. Новогодняя поездка Москва-Финляндия-Москва.
Ни капельки не пожалел о своем выборе. Учитывая, что большая часть поездки по асфальту асфальт, реже лед. Но и в Финляндии даже в городах не посыпают дорогие реагентами, а только дробленым гранитом и то только тротуары, а проезжая часть иногда бывает во льду и частенько не ровной, а буграми... все как у нас бывает во дворах да и не только.
Если разогнаться и затормозить на льду, то будет нести, как и на любой другой резине.

И еще для меня важный критерий резина нереально тихая при том, что отлично копает снег. На целину снежную не лез, сядет там, но легкое бездорожье и раз...яйство российских комунальщиков ей вполне по зубам.
Так в общем-то отдаю лучшую оценку за оправданные ожидания в отношении этой резине.
Да, кажется у этой резины усиленные борта, наверное благодаря этому прохождение стыков, ямок довольно комфортное, по сравнению с другой не шиповкой.
Говорят лучше покупать финского производства резину. Моя Питерского. Пока все в норме!

Удачи!
 

Морячек

Новичок
в клубе с 13.01.2013
сообщений: 10
У меня Nokian Hakkapeliitta R SUV Пробег на ней 4000км. Новогодняя поездка Москва-Финляндия-Москва.
Ни капельки не пожалел о своем выборе. Учитывая, что большая часть поездки по асфальту асфальт, реже лед. Но и в Финляндии даже в городах не посыпают дорогие реагентами, а только дробленым гранитом и то только тротуары, а проезжая часть иногда бывает во льду и частенько не ровной, а буграми... все как у нас бывает во дворах да и не только.
Если разогнаться и затормозить на льду, то будет нести, как и на любой другой резине.

И еще для меня важный критерий резина нереально тихая при том, что отлично копает снег. На целину снежную не лез, сядет там, но легкое бездорожье и раз...яйство российских комунальщиков ей вполне по зубам.
Так в общем-то отдаю лучшую оценку за оправданные ожидания в отношении этой резине.
Да, кажется у этой резины усиленные борта, наверное благодаря этому прохождение стыков, ямок довольно комфортное, по сравнению с другой не шиповкой.
Говорят лучше покупать финского производства резину. Моя Питерского. Пока все в норме!

Удачи!
+100500
 

AleksPit

КИАвод
в клубе с 14.01.2013
сообщений: 51
7
У меня Nokian Hakkapeliitta R SUV Пробег на ней 4000км. Новогодняя поездка Москва-Финляндия-Москва.
Ни капельки не пожалел о своем выборе. Учитывая, что большая часть поездки по асфальту асфальт, реже лед. Но и в Финляндии даже в городах не посыпают дорогие реагентами, а только дробленым гранитом и то только тротуары, а проезжая часть иногда бывает во льду и частенько не ровной, а буграми... все как у нас бывает во дворах да и не только.
Если разогнаться и затормозить на льду, то будет нести, как и на любой другой резине.

И еще для меня важный критерий резина нереально тихая при том, что отлично копает снег. На целину снежную не лез, сядет там, но легкое бездорожье и раз...яйство российских комунальщиков ей вполне по зубам.
Так в общем-то отдаю лучшую оценку за оправданные ожидания в отношении этой резине.
Да, кажется у этой резины усиленные борта, наверное благодаря этому прохождение стыков, ямок довольно комфортное, по сравнению с другой не шиповкой.
Говорят лучше покупать финского производства резину. Моя Питерского. Пока все в норме!

Удачи!
Спасибо за отзыв, да резина отличная, НО вконце списка из-за ЦЕНЫ:mad1: , дорогая она у нас в Сибири.
 

Mirosha

Член КИА клуба
в клубе с 21.11.2012
сообщений: 131
5
Спасибо за отзыв, да резина отличная, НО вконце списка из-за ЦЕНЫ:mad1: , дорогая она у нас в Сибири.
Не за что!
Да и у нас она далеко не дешевая, но стоимость конечно имеет не последний решающий фактор?
Думаю, что и несколько дешевле можно найти резину не хуже, но средства имелись, давно присматривался к NOKIAN и поэтому взял :)
 
Н

Незарегистрированный

Guest
кто-нибудь юзал эти диски
как они?
 
А

Алексей111

Guest
типоразмер

Товарищи знающие или владельцы версий соренто с 19 дисками, подскажите верные типоразмеры (вылет особенно)
Думаю купить диски на лето побольше, мой ам на 17 дюймовых
 
Вверх