какое масло заливать в коробку ??

YuraLN

Новичок
в клубе с 12.03.2016
сообщений: 6
Я думаю, что масло в коробке лучше поменять.
 

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Я думаю, что масло в коробке лучше поменять.
Коллега! По этой теме ранее я уже писал и "авторитеты" сайта подтверждали неоднократно - "не читай надписи на заборах." Мне рукастые слесаря неоднократно говорили:1. Масло периодически надо менять обязательно. 2. Лучше
менять раз в три года. Может нам наивным сказки рассказывают про что - то вечное, но не верьте этому. Потому, что есть в этом и недосказанное, то ли пробег, при котором надо менять масло, то ли срок эксплуатации этого масла и т.д. Если вам нужен надёжный друг (Спортаж 2) - ухаживайте за ним. Есть поговорка: Ухоженная машина редко подводит.
 

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Хочу дополнить. Я менял масло в коробке передач на 45 000 км пробега. Лил ZIC 75w-90, класса GL - 4 (вроде марки BREFF, лучше уточнить на сайте ZIC, а то там есть похожие масла, но для гипоидных передач). В последующих сообщениях коллеги также обращали внимание на эту марку масла в плане надёжного. Что бы не искать ответов на простые вопросы, купите книги по КИА Спортаж: 1. Издательство Третий Рим. Пошаговый ремонт в фотографиях КИА Спортаж. 2. Издательство Легион - Автодата. КИА Спортаж. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. 3. Издательство Монолит. КИА Спортаж. Руководство по ремонту и эксплуатации. 4. Издательство Аргус. КИА Спортаж 2. Устройство. Обслуживание. Ремонт.
 

Vlad35

Новичок
в клубе с 16.08.2014
сообщений: 24
1
Рекомендую заменить масло в коробке на ADDINOL GH 75W90 GL-5/GL-4 синт. После замены масла в коробке передачи включаться стали в разы легче даже летом, ибо с завода туда льют минералку.
По Вашему совету заменил масло в МКПП на ADDINOL GH 75W90 GL-5/GL-4 синт. в сентябре этого года при пробеге 105000. Никакого улучшения работы коробки не почувствовал, наоборот, сейчас, когда начались морозы (-10 - 15) пока коробка не прогреется, а это примерно 10 мин, из коробки идёт неприятный на слух шум с гулом. Может быть не хватает 100 мл. масла. Так как по мануалу в коробку нужно залить 2,1 л., у меня было куплено 2 по 1 л.. что-то не захотелось из-за 100 мл. покупать литр.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
гм ... Какой год езжу на этом масле. Никакого шума. Не думаю, что 100 мл масла играют такую роль. Правда я заливал по максимуму.
 

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Кто какой интервал замены посоветует?Что-нибудь про условия эксплуатации,цвет жидкости?
Менял жидкость примерно,15000 км. назад-рано по-новой менять?Хотя-бы на будущее знать.Почитав посты на разных форумах решил попробовать эту жидкость


До этого заливал
Кто,что скажет по этому поводу?
(Вообще,фирму Eneos люблю,много лет подряд лил их 5W-30 в двигатель Lanos 1.5.Есть информация,это подразделения Mitsubishi Oil)
Ещё варианты:
Ну,оригинал,естественно
Totachi
Ravenol
 

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Кто-нибудь промывал/прочищал это автомат?Я знаю,что фильтр снять и поменять очень сложно,но что можно сделать в плане обслуживания(прочистить от грязи,продуть гидроблок,радитатор)?

- - - Updated - - -

Есть у меня предположение,что прежний владелец ВООБЩЕ жидкость не менял!!!Машину купил на 91000 км.,в хорошем состоянии.Зимой-всё ОК,но когда становится теплее,автомает начинает "тупить" и слегка толкаться,чего не замечено в холодное время.Так как это происходит уже второй сезон подряд одним и тем же образом,могу предположить,что причина стабильная.Симптомы,как в этой статье:
 

zorgen

Новичок
в клубе с 14.06.2015
сообщений: 10
Менял на 68тыс Тоже сначала подумал а нафига лишнюю канистру покупать из за
100 грамм, но мне моторист у которого обслуживаюсь ооочень не рекомендовал недолив этих 100грамм
возможен усиленный износ МКПП. Да масло заливали HYUNDAI/KIA 04300-00140 "MTF PRIME 75W-85"
 
Вверх