не могу разобраться с круиз контролем,нужна помощь

yokel

Член КИА клуба
в клубе с 21.05.2011
сообщений: 1 376
231
"Ринется нагонять" это не то слово, если разница более 20-30 км, то спортик просто "взрывается" (даже если необходимо только 2-3 сек в таком режиме), обороты уходили за 6000, самый адекватный вариант возврата (ИМХО), подвести вручную (ВНОЖНУЮ:aag:) к прежней скорости, вернуть RE-SET.
Это кстати интересный момент, допустим в памяти 110, едем 40 и нажимаем RES+, авто относительно плаво разгоняется до заданных 110. Другой пример, едем 70-80, в памяти теже 110 и нажимаем RES+, авто скидывает 2, а то и три (если в горку) передачи вниз и пришпоривает все 150 поней, до заданной скорости.

P.S. Без чипа это особенно явно выраженно, с чипом как-то попроще.
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
"Ринется нагонять" это не то слово, если разница более 20-30 км, то спортик просто "взрывается" (даже если необходимо только 2-3 сек в таком режиме), обороты уходили за 6000, самый адекватный вариант возврата (ИМХО), подвести вручную (ВНОЖНУЮ:aag:) к прежней скорости, вернуть RE-SET.
Самым удобным вариантом на трассе с круизом считаю перевод коробки в ручной режим и фиксация круизом скорости. В этом случае на небольших подъемах не будет кикдауна с пуганием пассажиров. Ну а если скорость/обороты силино упадут (я думаю каждый в состоянии это заметить), то можно на автомат опять перевести.
 

olgert_

Член КИА клуба
в клубе с 01.08.2012
сообщений: 1 576
526
Не совсем верно.
Сбрасывать скорость перед тем, как зафиксировать скорость на круизе, убирая ногу с педали газа не обязательно.
При установленной уже на круизе скорости при нажатии педали газа, то есть при увеличении скорости сброс прежнего параметра не происходит. Например, Вы двигались по трассе с установленной на круизе скорости 100 км/ч и затем в какой-то момент ускорились до 120-ти, путём нажатия педали газа. Далее, Вы отпустили педаль и машина стала терять в скорости, но при этом дойдя до отметки в 100 км/ч скорость автомобиля опять зафиксируется, согласно ранее назначенной установки.
Сброс происходит только при нажатии педали тормоза или выключении двигателя.

Так же, у рычажка управлением круиз-контролем кроме положение SET есть ещё положение RE-SET. Если нажать рычажок в его направлении, то будет происходить автоматический набор скорости до ранее запомненной позиции. Например, Вы двигались по трассе с установленной на круизе скорости 120 км/ч и, заметив впереди какое-либо препятствие, слегка притормозили, то текущая установка круиза сбросится. Для быстрого восстановления последней скоростной установки достаточно будет дёрнуть рычажок в сторону re-set, установка вернётся и машина буквально ринется нагонять упущенную скорость. ;-)
Очень исчерпывающий и понятный ответ:aay:, теперь и мануал курить не надо.
Все руки не доходили заняться этой опцией- особо нужды в круизе не было- в основном езда только по городу..
А как можно в городе круиз использовать, может кто уже приспособился?
Может есть возможность с помощью этой опции повлиять на расход бензина?
 

AndySpb

Член КИА клуба
в клубе с 18.03.2011
сообщений: 2 074
258
А как можно в городе круиз использовать, может кто уже приспособился?
Может есть возможность с помощью этой опции повлиять на расход бензина?
В городе вряд ли это удобно, постоянно ведь то набираешь скорость, то притормаживаешь. Все время при этом будет настройка сбрасываться. Смысла нет. Да и не предназначен круиз для городского режима. А вот за городом на трассе да, и экономия при этом на лицо. Двигаешься, например, с постоянной скоростью 110 км/ч и зелёный индикатор ECO горит постоянно, радуя глаз, мол говорит: "так, так, молодец, экономно едешь". :naughty:
Опять же, на загородной трассе бывают участки, где так или иначе пересекаешь населённые пункты, где, естественно, действует ограничение, но нет такого плотного движения и светофоров, как в городе, так вот там тоже вполне удобно использовать круиз. Например, едешь по трассе под 120, впереди деревенька, скинул скорость педалью, настройка сбросилась, скорость упала до 60(70) дёрнул рычажок - зафиксировал на ней и опять едешь ровно по этой деревне. Далее проехал, ускорился и опять зафиксировал свои 120. Как-то так. Я лично всегда так езжу.

P.S. Иногда мне бывает очень трудно ездить в паре с тестем, особенно, когда он едет первым, у него второй Спортик и комплектация без круиза, вот уж диапазон скоростной плавает туда-сюда. :aag:
 

olgert_

Член КИА клуба
в клубе с 01.08.2012
сообщений: 1 576
526
Опять же, на загородной трассе бывают участки, где так или иначе пересекаешь населённые пункты, где, естественно, действует ограничение, но нет такого плотного движения и светофоров, как в городе, так вот там тоже вполне удобно использовать круиз. Например, едешь по трассе под 120, впереди деревенька, скинул скорость педалью, настройка сбросилась, скорость упала до 60(70) дёрнул рычажок - зафиксировал на ней и опять едешь ровно по этой деревне. Далее проехал, ускорился и опять зафиксировал свои 120. Как-то так. Я лично всегда так езжу.
Ход мысли понятен- спасибо..:aay:
Но думается что некоторое привыкание и сноровка по использованию такой приблуды, все же потребуется.
Летом на дальняк на море ехать- надо будет заранее потренироваться на трассе. Тут писали что, имеется некоторое внештатное ускорение при наборе заранее установленной скорости? Или это только на автомате такое явление..?
У меня бензин ручка..
 

AndySpb

Член КИА клуба
в клубе с 18.03.2011
сообщений: 2 074
258
Честно говоря, когда я ездил раньше на ручке, с автоматом это первая моя машина, я практического понятия не имел о круиз-контроле, так только, чисто гипотетически знал, что есть такая приблуда. И теперь даже о том, как это реализовано на ручке не представляю.:sad2:
 

Kex

Член КИА клуба
в клубе с 11.02.2012
сообщений: 152
17
Ход мысли понятен- спасибо..:aay:
Но думается что некоторое привыкание и сноровка по использованию такой приблуды, все же потребуется.
Летом на дальняк на море ехать- надо будет заранее потренироваться на трассе. Тут писали что, имеется некоторое внештатное ускорение при наборе заранее установленной скорости? Или это только на автомате такое явление..?
У меня бензин ручка..
У меня тоже МКПП. При пользовании круиз-контролем никакого внештатного ускорения не замечал. Включаем круиз (нажимаем кружок на руле), достигаем нужной скорости, фиксируем ее, нажимая set-, и наслаждаемся поездкой. Далее при необходимости, нажимая set+ или set-, можно увеличивать или уменьшать скорость. В отличие от АКПП если нужно сбросить скорость со 120 до 60 км/ч, то нужно оттормозиться и ручку перевести на 4 скорость.
 

olgert_

Член КИА клуба
в клубе с 01.08.2012
сообщений: 1 576
526
У меня тоже МКПП. При пользовании круиз-контролем никакого внештатного ускорения не замечал. Включаем круиз (нажимаем кружок на руле), достигаем нужной скорости, фиксируем ее, нажимая set-, и наслаждаемся поездкой. Далее при необходимости, нажимая set+ или set-, можно увеличивать или уменьшать скорость. В отличие от АКПП если нужно сбросить скорость со 120 до 60 км/ч, то нужно оттормозиться и ручку перевести на 4 скорость.
Ну блин думал вкурил по полной теперь надо опять репу почесать..
нажимая set+ или set-, можно увеличивать или уменьшать скорость вот с этого места подробней..
Это все в ручном режиме или все же надо ноги прикладывать..:aag:
Поправьте если не прав -
если надо резко ускориться, ну типа по дорожной ситуации, то как только нажимаешь на акселератор машина переходит под твое управление, ровно так если нажмешь на тормоз..Потом если в ручную круиз не отключил, убирая ногу с газа или с тормоза, она автоматом вернется в положение круиза и автоматом: или сбросит скорость(если ускорялся) или наоборот ускорится до выставленного значения на круизе?
Во загнул:rolleyes2: Но хотелось бы разобраться и этой опцией пользоваться в полном обьеме..
 

Rocket

Член КИА клуба
в клубе с 02.07.2012
сообщений: 1 665
235
Кнопками SET+ и SET- можно регулировать УЖЕ УСТАНОВЛЕННУЮ СКОРОСТЬ.
1. При включенном круизе нажимаем SET+(SET-) и держим, скорость Через 2-3 сек начинает увеличиваться (уменьшаться), после достижения требуемой скорости кнопку отпускаем и едем дальше.
2. При включенном круизе однократное нажатие SET+(set-) приводит к увеличению(уменьшению) скорости примерно на 2км/ч.
функция очень удобна при езде по трассе при езде в потоке или за кем-либо, если установленная скорость у вас немного не совпадает со скоростью потока, аккуратно нажимая кнопки легко (без педалей) регулируем скорость без отключения круиза.
 
Вверх