Установка цифрового вольтметра в KIA Sportage SL

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
Этот топик я посвящаю всем тем, кто постоянно тусуется в темах типа "Сдыхает аккумуляторная батарея...", "Разрядился в ноль аккумулятор!" и т.д. и т.п.
К большому сожалению, имеющийся у нас в авто БК показывает всё, что угодно, но только не то, что надо! А вот как раз-таки напряжение в бортовой сети (напряжение на АкБ) - это тот параметр, который может рассказать очень многое про состояние аккумулятора и про работу генератора.
Желание оснаститься цифровым вольтметром я испытывал давненько, но реализовал только что.
Итак, собственно цифровой вольтметр был приобретен в региональном отделении интернет-магазина за 430 руб.

Как видим, в прилагаемой документации приведена схема включения:



Вообще-то, строго говоря, ножка №3 - предназначена для подключения на неё измеряемого напряжения, т.е. по хорошему - на неё надо подключить провод непосредственно с "+" аккумулятора. Но лень-матушка, а еще "русский авось" постоянно вносят коррективы...
Ну ладно... Для реализации задуманного демонтируется водительский плафон освещения:



Как это сделать - описано, например, вот здесь.

Начинаем последовательно разбирать плафон:













Лично я высмотрел единственное место для размещения цифрового вольтметра, а именно: между ламп водителя и пассажира.



Отмечаем, и при помощи кусачек удаляем ненужный пластик, чтобы получилось вот так:





Торчащие выводы вольтметра - максимально укорачиваем, подпаиваем проводки и испытываем:



Дальше было нужно сделать прямоугольное отверстие в пластике отражателя, и вот тут-то меня постигла неудача! Пластик оказался настолько хрупким, что буквально первое же прикосновение к нему режущего инструмента просто раскололо его... Слава Богу, что мы - не "пиндосы" какие-нибудь, и уж нас-то подобный казус уж точно в ступор не вгонит! Ну что ж, значит ломаем и с другой стороны!



А для того, чтобы индикатор вольтметра не смотрелся как ощерившийся рот А. Овечкина, от пакета "МЕТРО" была отрезана полоска белого полиэтилена и закреплена с обратной стороны рассеивателя.
Плафон собирается в обратной последовательности, вольтметр испытывается на соответствие канонам фэн-шуя...:aag:



Теперь самое главное: я запланировал, что вольтметр будет включаться при нажатии кнопки водительского освещения. Поэтому и распаял выводы вольтметра именно так:



Идем к авто, плафон монтируем "на родину". Первое включение. Вуа-ля:



А это - показания при запущенном двигателе, с включенным "дальним" светом при оборотах 2000 об/мин.



А теперь немного теоретических основ, чтобы стало совсем понятно, ради чего весь этот "колхоз" затевался...
Для свинцово-кислотных аккумуляторов при температуре электролита +20 … +25˚С напряжение полностью заряженного аккумулятора составляет 12,7В – 12,9В, у заряженного на 75% — от 12,55В до 12,65В, у заряженного на 50% — от 12,2В до 12,3В. Измерять напряжение аккумулятора с целью определения уровня его заряженности можно не ранее, чем через 6 — 8 часов после выключения зарядного устройства или остановки двигателя.
При эксплуатации автомобиля зимой надо помнить о том, что с понижением температуры электролита емкость аккумулятора уменьшается. Так при температуре -20˚С она составляет примерно 60% от номинальной емкости.
Чем ниже температура электролита, тем хуже заряжается аккумулятор, а при температуре ниже -15˚С свинцово-кислотные аккумуляторы практически перестают заряжаться. Поэтому при кратковременных частых поездках зимой аккумулятор может полностью разрядиться. Чтобы не допустить этого, зимой надо чаще контролировать состояние аккумулятора и при необходимости заряжать с помощью зарядного устройства.
Правильность работы реле-регулятора можно с помощью вольтметра. Для этого надо запустить двигатель, выставить частоту его вращения 1500 – 2000 об/мин, включить фары и измерить бортовое напряжение. При нормально работающем реле-регуляторе оно должно равняться 13,9В – 14,3В.

Ну вот, пожалуй и всё. Всем - удачи!
 

Evgen7786

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2011
сообщений: 291
201
У меня ГУ вольтаж показывает.
 

Evgen7786

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2011
сообщений: 291
201
Так же можно поставить блютуз адаптер obd2 а в телефон программку и все данные в любой момент.
 

eau

Член КИА клуба
в клубе с 18.12.2011
сообщений: 297
53
Урал рулит!!!
 

DMG

Партнер клуба
в клубе с 21.10.2010
сообщений: 2 391
747
А почему вам это не нравится? Думаете все от счастья вас лобызать будут? Я вот считаю, что индикатор лучше поставить вместо индикатора непристёгнутых ремней - не надо голову задирать. А запитывать его от ACC, что бы не горел постоянно. Тогда не надо кнопки жать
 

Даник

Новичок
в клубе с 22.11.2012
сообщений: 31
9
Аналогично, не смотря на то, что мне понравилось решение, мне ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ реакция даже не на критику а всего лишь на ЗАМЕЧАНИЕ. Всем удачи на дорогах!!!
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Контроль напряжеметра лишним не бывает. Я уже привык, что всегда вижу напряжение бортовой сети. У меня радар-детектор вольтаж показывает.
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
Да простят меня модераторы...

А почему вам это не нравится?...
А почему мне должен нравиться флудерский бред? А Вы на минутку представьте, почтеннейший DMG, что подобный субъект зашел в топик про "Сабвуфер-стелс" и начал там постить что-нибудь типа: "...Вчера с корефаном взяли пивка и за 3 часа лобзиком выпилили из фанеры стелс, закрепили, подключили... Вау! Тот стелс, что вам тут втюхивает DMG просто нервно курит в сторонке!.." Вам такое понравится?

...Думаете все от счастья вас лобызать будут?..
Где уж нам, убогим... Лобызают от счастья Вас, Миша, даже боюсь высказать в какие места... Подозреваю, что это происходит в момент объявления скидки по клубной карте...

...Я вот считаю, что индикатор лучше поставить...
Так за чем же дело-то стало? Реализуйте свою идею, Миша. А мы посмотрим.

И, чтобы больше не возвращаться к подобным прениям. Любой, читающий этот форум, может по одной только "подписи" понять - "кто из ху"...
Я, в отличии от Вас, Миша, публикую здесь свои посты исключительно ради того, чтобы этот форум развивался и продолжал оставаться "Клондайком полезной информации". Понятно, что не все форумчане - технари и спецы по железу, электрике, электронике и т.д. Вот для таких форумчан добрая дюжина наших коллег, и я в том числе, и делимся своими мыслями и наработками.
 
Вверх