Глюк АКПП

kefy

КИАвод
в клубе с 15.02.2012
сообщений: 60
52
В суботу случился глюк с АКПП. Ни с того ни с сего.
Коробка при переключении между передачами задумывается на несколько секунд (по ощущениям в нейтрали).
В этот момент двигатель успевает значительно раскрутиться (если не отпустить педаль газа).
Потом передача все-таки включается - иногда сопровождается ударом.
Причем не важно происходит повышение или понижение передачи.
И мне показалось, что наиболее ярко выражено при переходе с 2 на 3, либо с 4 на 3.

Похожая история при трогании с места из режима P. Коробка задумывается на несколько секунд прежде чем включить первую или заднюю передачу, и если во время этих раздумий чуть газануть, то включение передачи сопровождается толчком (или ударом).

Такое было целый день, пришлось ездить в режиме ручного переключения. Хотя в ручном режиме были те же глюки, но по крайней мере они уже были прогнозируемыми, что дало возможность избежать толчков и ударов.

При этом никаких лампочек на приборке не загорелось.
Сразу позвонил в сервис (Автомир на Дунайском), мастер сказал что однозначно на компьютерную диагностику и проверку масла АКПП. Так же сказал, что не все ошибки зажигают лампочки на приборке.

В ночь с суботы на воскресенье глюк самоликвидировался.
Т.е. в воскресенье утром сел в машину (в самых расстроеных чувствах), и о чудо - все работает как надо.
За все воскресенье глюк так и не проявился.
Так же нормально отъездил понедельник и вторник.

Сегодня еду на диагностику, отпишусь по результатам.

PS. Каких-то особых погодных явлений за эти дни не было. Температурных перепадов сильных тоже не было.
 

Vnuk

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2012
сообщений: 670
63
было один раз на парковке переключился на D c R. педаль в пол а она рычит как на нейтрали - обороты растут машина не едет, сел на очко, переключил заново и всё поехало. Отлегло.
 

ASERG

КИАвод
в клубе с 20.02.2012
сообщений: 55
6
При включении задней передачи, коробка автомат, сильная вибрация по всей машине, что может быть и с чем связано. Сдал назад потом вперед проехал, вибрация пропала.Было так 2 раза.
 

yokel

Член КИА клуба
в клубе с 21.05.2011
сообщений: 1 376
231
При включении задней передачи, коробка автомат, сильная вибрация по всей машине, что может быть и с чем связано. Сдал назад потом вперед проехал, вибрация пропала.Было так 2 раза.
У меня такая же фигня недавно началась после замены масла в коробасе, при чем постоянно при включении задней. Вот думаю, не может ли это быть связано с повышенным уровнем масла в коробасе?
А вообще коробас у меня давно чудит, все жду, когда отрыгнет уже. Диагносты у ОД ничего не видят, прошивки новой нет, могут только сбросить адаптацию, в общем хорошие специалисты.
 

day

Член КИА клуба
в клубе с 14.02.2014
сообщений: 386
58
У меня такая же фигня недавно началась после замены масла в коробасе, при чем постоянно при включении задней. Вот думаю, не может ли это быть связано с повышенным уровнем масла в коробасе?
А вообще коробас у меня давно чудит, все жду, когда отрыгнет уже. Диагносты у ОД ничего не видят, прошивки новой нет, могут только сбросить адаптацию, в общем хорошие специалисты.
Масло как менял-частичной заменой, или через аппарат,и какая ATF(масло) ?
 

yokel

Член КИА клуба
в клубе с 21.05.2011
сообщений: 1 376
231
Масло как менял-частичной заменой, или через аппарат,и какая ATF(масло) ?
Менял у ОД аппаратом, после процедуры масло стало не отличить по цвету с тем, что залили, а залили ZIC ATF SP 4. Пробег на момент замены всего-то 52К, коробас с завода чудит.
 
  • Like
Reactions: day
Вверх