Обслуживание кондиционера

Андрей2011

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2011
сообщений: 750
47
Через месяц второе ТО (40000), машине почти полтора года, проходить буду в РБ, на первом ТО рекомендовали перед сезоном поменять фреон в кондиционере. Все сливают, смешивают новый фреон с маслом, заливают и т.д. Стоимость невысокая, что то в районе 40 долларов. Местный дилер говорит что подобные замены не делает, только доливают. Насколько эта операция может быть полезной?
 

Snegovick

Член КИА клуба
в клубе с 19.02.2012
сообщений: 496
33
Через месяц второе ТО (40000), машине почти полтора года, проходить буду в РБ, на первом ТО рекомендовали перед сезоном поменять фреон в кондиционере. Все сливают, смешивают новый фреон с маслом, заливают и т.д. Стоимость невысокая, что то в районе 40 долларов. Местный дилер говорит что подобные замены не делает, только доливают. Насколько эта операция может быть полезной?
а что, плохо холодит в жару?
Зачем это нужно...
Или может быть вы с дезинфекцией путаете?
 

Андрей2011

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2011
сообщений: 750
47
Нет, именно замена фреона. Охлаждает в жару хорошо.
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Нет, именно замена фреона. Охлаждает в жару хорошо.
Если система в норме, то фреон никуда не уходит ГОДАМИ. Вообще не уходит, система полностью герметична.
Все это развод на бабки. Чтобы лучше охлаждало, полезно после зимы помыть радиаторы.
 

Snegovick

Член КИА клуба
в клубе с 19.02.2012
сообщений: 496
33
Если система в норме, то фреон никуда не уходит ГОДАМИ. Вообще не уходит, система полностью герметична.
Все это развод на бабки. Чтобы лучше охлаждало, полезно после зимы помыть радиаторы.
а у меня ушел немного... в первое т.о. меняли...
развода небыло...гарания...
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
....на первом ТО рекомендовали перед сезоном поменять фреон в кондиционере. Все сливают, смешивают новый фреон с маслом, заливают и т.д. ...
Масло с хладагентом не мешают!
Масло добавляется в узлы системы. Например в компрессор порядка 40 грамм. И т.д.
Потом уже хладогент закачивают.

Тут чисто развод на бабки идет.
Много хладогента в системе - намного хуже чем ниже нормы.

Если утечек в системе нет и холодит система нормально то менять не ничего не надо.
Плюсстопицот к Паше Талисману.

У меня как-то на Акце с системой трабл был. Казалось что холодит плохо. Дооолго мучался. Хладогента "умельцы" в систему напихали по самое немогу....
Так и мучался пока с системой траблы не начались....
А потом нашел нормального "холодильщика" и поехал к нему на "решение по взрослому".
Все слили. Загерметизировали. Проверили на утечки. Все ОК.
А вот со смазкой компрессора оказался косяк заводской! Масла практически не было!!! Думал что на компрессор попал....
Заправили как положено масло, затем хладогентом - и все стало нормально. Еще года три отъездил до продажи без проблем. И компрессор менять не пришлось.
Повезло.
Салонники только по чаще менял (каждые 5 тыком или до первого запаха мокрой тряпки)...

Так шо: Если все устраивает - пусть не лезут! профессионалы крайне редко у ОД задерживаются!
 

kirant

Член КИА клуба
в клубе с 25.03.2012
сообщений: 115
16
Вы ведь холодильник свой домашний перед летом не перезаправляете фрионом, а только, когда он перестает холодить! Так вот в автомобиле принцип тот же!
 

Косой с косой

Член КИА клуба
в клубе с 20.04.2016
сообщений: 231
32
Парни, а что то не вижу такого бюджетного способа чистки кондея своими руками.Главное, достатачно БЮДЖЕТНО! На предыдущем авто (Солярисе) сам так делал-ОЧЕНЬ понравился эффект! Думаю на спортике так же повторить, думаю намного легче будет дышаться!-


Очиститель тогда брал тот же, что в ролике. И сам методом проб и ошибок перешел на Спорте на такой же фильтр угольный TSN 9.7.566 (не реклама).Результатом доволен на все 100%, не за чем оффициалам бабульки переплачивать по негнуманным ценникам. :)[video=youtube_share;tamx0bfhVsU]https://youtu.be/tamx0bfhVsU[/video]

Перед летом, думаю, актуально будет, кто заботится о здоровье своих легких и близких.
 
Вверх