Восстановление ШГУ

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Доброй ночи.
Подпаяли микроСД по методу Морозова(провода менее 5см с сечением 0,22-0,35 точно не помню, картридер выдрали из старенького телефона самсунг предварительно проверив на работоспособность, "голову" уже в панель вставил), но все равно при подключении к ПК виндовс мобайл видит только раздел с 1,35мб и никаких StorageCard. предварительно разбили на 4 раздела в fat32 флешку прогой partition vizard,
может есть какие-то тонкости в разбивке(как то: букву нужно присваивать разделу, устанавливать логический или основной и т.д). Не совсем понятно как обозвать раздел Storage Card или ШГУ сама их обзовет при подключении к ней?
Разделы сделал как у Вас по размеру(кроме последнего - 13ГБ), как ШГУ сама имя присвоит например StorageCard1 именно разделу с 2ГБ, а не 100мб или 4му разделу с 13ГБ?
Если Вас не затруднит можете сделать более развернутый мануал по этому поводу? Или что посоветуете еще предпринять? Не хочется ее опять из машины выдергивать
Флешку достаточно просто разбить на 4 раздела, ничего присваивать не надо. WINCE сама подхватывает и присваивает имена по порядку разделов на флешке.
Как у вас образовался кирпич?
Если на уже окирпиченный пытались установить обновление 7.5.8 то возможно проблема: Система не увидела разделы и пыталась поставить обновление на NOR флеш. Возможно у вас испорчен образ винды на ней. Поэтому она флешку не подхватывает.
Тогда у вас все сложнее. Необходимо сначала прошить NOR флеш правильным образом системы. Есть товарищ с IX клуба, Валерон, почитай посты в принципе в тех постах все доходчиво разъяснено, свяжись с ним, поможет, можешь сказать что от меня. Я сам сейчас в отпуске, возможности расширенно подсказать нет.
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
Спасибо за ответ. Окирпичилась при включении задней. Обнову ставить не пытался(7.5.8), т.к. для начала думаю стоит дождаться корректного отображения содержимого(места для обновы). Пошел изучать Вашу ссылку. Хорошо отдохнуть
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
Сегодня попробуем перепаять 3,3в. Удалось сделать несколько фоток, может заметите что..., хотя вряд ли, все перепроверяли несколько разWP_20160910_13_08_38_Pro.jpgWP_20160910_13_08_51_Pro.jpgWP_20160910_13_09_05_Pro.jpgWP_20160910_13_09_21_Pro.jpg
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
перепаяли 3,3в. Бежевый провод на фото обозначен стрелкой. Но один хрен пк видит только системную флеш 1,35 мб. Думаю может проблема в том что слишком тонкие провода(х.з)...
В понедельник попробуем перепаять потолще, как бежевый WP_20160910_17_17_24_Pro.jpgWP_20160910_17_17_31_Pro.jpg
NOR флеш(он же 1,35мб) открывается через виндовс мобайл и мой компьютер - вроде все папки там в норме.
Единственное что удалось добиться при помощи паяльника так это, то что голову стал видеть ПК(папку с 1,35мб). До пайки видел неизвестное устройство и ругался что нет дров на него. А так все по прежнему: заставка КИА, последнее радио, вкл/выкл и камера без разметки.
Если не поможет придется искать либо др.голову либо верхнюю плату. Просто не знаем куда уже копать :dash2:
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
Огромная благодарность Валерону( с соседнего форума ix35) за указание ошибки, часто так бывает когда ответ на самом видном месте.
Объясню почему так паяли: ссылка на схему от Олега Морозова(сообщение №280 прикрепленный файл):
http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=12237&page=28
где человек пишет что по этой схеме у него все получилось, ну мы без задней мысли о перепроверке сделали как указано.
Как оказалось, после проверки Валерон, нужно подпаиваться рядом с указанными красными цифрами(не могу прикрепить фото). Сами ступили не проверили что подпаиваем сдохшую флешку к новой :facepalm:
Так что лишний раз на любой схеме перепроверьте что к чему паяете.
Сделали все как сказали и УРААА, ПК увидел все 4 StorageCard. Залил все образы и разархивировал на флешку обнову 5.3.1+309 отсюда: .
В приподнятом настроении пошел приделывать голову к машине и обновлять.
Но как оказалось рано радовался.
Установил в гнездо включил, заставка КИА и IMG_1541.jpgIMG_1539.jpg.
Ну думаю х.з что такое, вставил флешку с обновой, появился запрос на английском действительно ли я хочу обновиться, нажал да пошла загрузка. После того как бегунок обновления в течении часа оставался на 2,99Гб понял что что-то не так,
а именно зависло. Перезагрузил предохранителем и опять заставка КИА и переодически вываливающееся окно с ошибкой CANNOT OPEN FILE(1).
В форуме откапал что у людей такая проблема решалась при размещении содержимого папки SISTEM в корень флешки с обновлением. Вставил флешку пошло обновление все прогрузилось,
но в конце появилось окно на синем фоне(предполагаю каким-то образом перекосило в сторону ix35) где нужно отказаться от нового обновления с неактивной кнопкой отказа,
недолго думая перезагрузил при помощи предохранителя и опять вернулся к заставке КИА и одной волне радио.
Связался с Валероном, он сказал что на его форуме в мануале по перепайке внизу указана дописка и можно устанавливать прошивку без копирования каких либо образов, просто с пустыми StorageCard.
Подключил к ПК через внутренний микроЮСБ, почистил все StorageCard, кроме StorageCard2 там не давало ни удалить ни переименовать АБРАХАМ. Снова выдернул голову из машины, достал флешку, форматнул все разделы,
проверил через мой ПК какой диск ВИНДОЙ видется основным после этих манипуляций. вставил в голову вмонтировал в машину. Вставил флешку с обновой и ничего не произошло...
Покурив форумы решил выдернуть из флешки с обновлением АБРАХАМ и скопировать в StorageCard2. Подключил к ПК через микроЮСБ и сделал. Перезагрузил предом.
Вставил флешку с обновой и понеслось:WP_20160916_20_06_42_Pro[1].jpg далееWP_20160916_22_27_10_Pro[1].jpg далееWP_20160916_22_27_36_Pro[1].jpg потом окно с просьбой перезагрузки и опять WP_20160916_20_06_16_Pro[1].jpg
Теперь не знаю что делать...
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
Все таки раскирпичилась, продолжение
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Все таки раскирпичилась, продолжение
Отлично! Правда так и остается тайной почему вдруг на синюю форму переходила???acePalm. Получается у тебя образ в NOR flash был нормальный, но данные о цветовой схеме хранятся в ней. Не понимаю как могло перейти на Хюндаевский раскрас...
 

Antoya

Новичок
в клубе с 01.09.2016
сообщений: 12
Я так понял смотря чьи образы заливать, если Ix35 то голова синеет, если наши - то все Ок.
Хрень какая-то, притащил голову домой чтоб не в машине ее улучшать(навител поставить). По мануалу viewtopic.php?f=112&t=2647&start=300#p266097, подключил к бесперебойнику, подключил гнездо usb, вставил флешку - получил труп флешки, вставил вторую - распознает ее только как ipod(пишет ошибка ipod) и ничего.
Подсоединил к компу флешку - живая(винда ipodа не увидела) ради интереса кинул пару песен на нее, вставил - та же песня(ошибка ipod). Какие у кого соображения? Сразу скажу что распиновку гнезда и штатного разъема usb перепроверил раз 5.
Фото
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Я так понял смотря чьи образы заливать, если Ix35 то голова синеет, если наши - то все Ок.
Хрень какая-то, притащил голову домой чтоб не в машине ее улучшать(навител поставить). По мануалу viewtopic.php?f=112&t=2647&start=300#p266097, подключил к бесперебойнику, подключил гнездо usb, вставил флешку - получил труп флешки, вставил вторую - распознает ее только как ipod(пишет ошибка ipod) и ничего.
Подсоединил к компу флешку - живая(винда ipodа не увидела) ради интереса кинул пару песен на нее, вставил - та же песня(ошибка ipod). Какие у кого соображения? Сразу скажу что распиновку гнезда и штатного разъема usb перепроверил раз 5.
Фото
Образы должны быть пофиг чьи, так как в них содержатся все модели.
Надо посмотреть схему, возможно у тебя накрылся контроллер iPod и он перехватывает USB. Если не нужен можно просто попробовать отключить. У меня донгл беспроводной клавы распознает как iPod, подключаю черех хаб с флешкой и нормально.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Вот участок схемы
USB.jpg
Если выделенный красным пин закоротить на землю, то iPod никогда не должен определяться.
Можно попробовать.
 
Вверх