Стук в рулевой рейке

v-dm

КИАвод
в клубе с 04.03.2013
сообщений: 87
Озадачен побрякиванием на небольшой скорости по неровностям, грешу либо на ЭУР (недостаточно смазки в шлицах муфты), либо рейка.[/ATTACH]

PS подходящей темы про рейку не нашел, поэтому создал отдельную тему.
Был стук с левой (так казалось..) стороны в рулевом. Стук было слышно, когда на заведенной машине достаточно резко дергаешь рулем влево-вправо и немного было слышно в движении при поворотах на малой скорости на ямках. Поехал к дилеру. Слесарь сначала расконтрил гайку и потом подтянул специальным самодельным ключом карданчик на рулевом валу рейки (это место посредине рейки, доступ снизу есть). Сейчас пока вроде стук исчез - посмотрим дальше. Сначала тоже думал, что попал на замену рулевой рейки, но исправили за час. Денег не платил, по гарантии сделали.
 

Glory

Новичок
в клубе с 28.07.2013
сообщений: 4
2
Был стук с левой (так казалось..) стороны в рулевом.
Вчера съездил на ремонт у ОД. До этого после двух месяцев ожидания ремкомплекта рулевой рейки (сухарь и втулка) со скандалом добился через гарантийный отдел записи на ремонт по срокам заявки. Поменяли по гарантии. После сначала с мастером проехал по буеракам километра два - тихо. Потом час примерно сам катался по всяким "гребенкам" и т.п. - тихо стало. Пока. Что ж, посмотрим. Перед тем, как забрать машину, отвел мастера в сторонку, довольно долго говорили. Он сказал, что лично у него по Спортикам однозначное мнение - проблемная машина. По мелочам, в основном, но проблемная. Особенно, выпуски 2010-2011 гг.. (типа моей). Основные "косяки" - пружины и аморты, стойки стабилизаторов (особенно передние), сайленты, рулевая рейка. Остальное - реже. Но, по его мнению, все равно ощутимо чаще, чем у Рио, Соренто, Сида и т.д. из всего модельного ряда КИА. И "косяки" лезут уже на первых 10-20 тыс. пробега. Вот такое мнение.
 

ork

Заблокирован
в клубе с 28.10.2012
сообщений: 158
1
Так чем же дело закончилось со стуком? У меня та же проблема. Причем в ЭУРе в шлицы муфты смазку уже закладывал, бряканье не пропало. Вынес мозг своему ОД, с третьего раза признали проблему. Вот уже 1,5 мес. жду деталей к рулевой рейке, по их мнению это в ней люфт. Кстати, кто в курсе - разве рейка ремонтопригодна? Вроде, их в сборе меняют, а люфты наконечниками регулируют?...
Пока ничем.
Был на ТО-1, обратил внимание мастера на металлический звук из рулевого колеса при проезде неровностей. Всё очень похоже на: Стук в ЭУР. Устранение проблемы.
Сделали тестовый заезд (сначала с приемщиком, потом с мастером) - оба ничего не слышат, вернее говорят, что все в пределах допустимого :)

Написал письмо в КМР, жду результатов.

PS сам лезть принципиально не хочу.
 

Skandaurov

Новичок
в клубе с 19.10.2012
сообщений: 31
Всем привет, та же проблема, скоро на днях поеду на ремонт к од по гарантии, буду в рем. зоне, сфоткаю, сказали рем. комрлект ставить будут.
 

hihtun

Член КИА клуба
в клубе с 09.07.2013
сообщений: 170
55
Всем привет, та же проблема, скоро на днях поеду на ремонт к од по гарантии, буду в рем. зоне, сфоткаю, сказали рем. комрлект ставить будут.
будь добр узнай рейку обязательно санимать при замене втулки или так можно выковырять..? желательно фото..!!! было бы вообще офигенно.!!!
 

Skandaurov

Новичок
в клубе с 19.10.2012
сообщений: 31
Всё узнаю, я постоянно в рем зоне топчусь)))
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Сегодня был у ОД с такой же темой. Правда, стуков нет, за исключением того, что стоя на месте при поворах руля от центра влево-вправо, немного проявлялись удары. В ремзоне (на кафеле) этого не было, я сказал, что если хотят убедиться, то вэлкам на асфальт. Выгонять не стали, подтянули рейку. За сегодняшний день (200 км по разным покрытиям с разными скоростями) пока рейка не проявилась. Думаю, не надолго.
 
Вверх