Стук в рулевой рейке

Givasi

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2013
сообщений: 847
74
Смотрю на фото втулки у Андрей09, отличается от моей.
Разные что ли варианты втулок?
IMG_20170526_143501.jpg
 

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
глазастый!)))) какой! эт я еще немного успокоился) по началу , одной втулки было вариантов больше) могу 2 кольца, могу 3. это все не критично. один раз, на рав4 сделал такую втулку, типа трубка по размерам втулки, сделал 3 лыски и вместо фиксирующих выступов, просверлил 3 отверстия на 4мм в диаметре, сделал 3 пластиковых штифта на 4мм в диаметре и уваля!)) втулка готова. сунул трубку, потом вставил штифты а пихай вал, штифты никуда не денутся. вот так вот импровизировал)а в теперешних втулках, самое муторное это делать пазы, делаю пальчиковой фрезой, диаметром 1.5мм просто фрезеровать не получается, плавит пластик и фреза ломается. делаю типа сверлением, тыкнул, подал на 1мм и опять тыкнул и опять подал) в среднем на втулку выходит по 180-200 тыков)))а потом чистка заусенца, это тоже нечто))
 

Андрей09

Новичок
в клубе с 07.07.2016
сообщений: 28
7
По просьбам жаждущих ремонта! Вкратце, ремонт рейки.
0. Снятие парень все подробно расписал, спасибо ему огромное.
1. Рейка в руках, на столе, на верстаке, срезаем бокорезами железные хомуты на пыльниках, отодвигаем аккуратно пыльник!!! на тяге идет выемка в котором меньшая по диаметру часть (конец) пыльника сидит, и его очень сложно сдвинуть не повредив, т.к. пыльники пластиковые (по моему мнению-если бы сейчас делал, то заказал бы и новые пыльники и большие хомуты)
1.jpg
3. Откручиваем тягу с вала (скручивали левую), предварительно зажав в тисках (или упереть в пол и держать ногой), паза на валу для удержания момента ключом при откручивании тяги - нет, так что аккуратнее, по данной позиции лучше подобрать ключ (если я не ошибаюсь на 36, но на новых тягах был 34, на крайний случай можно и разводным (газовым) ключом, место кернения тяги к валу указал на фото)
2_3.jpg
4. Снимаем стакан -пыльник с червячного вала, расшатывая и по чуть сбивая. ЗАМЕРЯЕМ РАССТОЯНИЕ ОТ НАЧАЛА ВАЛА ДО РЕЙКИ. А ТАКЖЕ ПОМЕЧАЕМ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕРВЯЧНОГО ВАЛА К КОРПУСУ РЕЙКИ (дабы потом не мучится с выставлением рейки)
5. Снимаем стопорную гайку регулировки вала, затем сам регулировочный болт (предварительно поставив метки положения всех этих вещей), пружину, боченок удержания вала.
6. Откручиваем гайку червячного вала и 7. вытаскиваем его чуть проворачивая.
4_5_6_7.jpg
8. Вытаскиваем сам вал.
8.jpg
9. С правой стороны рейки предварительно чуть расправить место кернения, аккуратно выбиваем стальную втулку
9-10.jpg
10. нажав на усики в пазах рейки вытаскиваем саму пластиковую втулку, вот она родная !!! (у меня была цела, но в превентивных мерах - поменял)
Просматриваем все части рейки, если все цело, собираем в обратном порядке.
Фото собирал как мог, не пинать
 

Вложения

  • 174.4 КБ Просмотры: 503

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
на этой неделе постараюсь заменить втулку на капролоктановую своими силами, сделаю обязательно подробный отчет и выложу
 

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
вот какие молодцы то!) вы прям по фоткам первопроходцы получаетесь)именно по вашей машине. большое дело делаете, многим поможет.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
Ну что, вот и я вчера заменил втулку на капролоктановую (из капролона) от @mikron669, лежала она у меня почти три месяца и ждала своей очереди. На драйве выложил более-ли менее подробный отчет, который разделил аж на шесть частей, так как фоток сделал как и обещал более 100. там 6 частей, одна из другой вытекает.

- - - Updated - - -

Итого: развал схождение мы не затронули, машина едет прямо никуда не уводит. Руль как крутился так и крутится, в ноль возвращается легко. Стуки пропали! тишина, чему я несказанно рад. Втулка сделала свое дело. Цель достигнута, потери отсутствуют, а это главное! Буду рад если кому-то поможет мой отчет в подобной затее. Будут вопросы пишите. Времени потрачено часов 5 с перерывом на чай минут 20… Сил потрачено достаточно, надеюсь действительно проблема решена и более меня не побеспокоит.
 

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
и я немного дегтя подкину( разобрали на днях рейку от рава4, там стоит моя втулка. за 2 года износа на втулке нет, это уже радует но! колечки блин деформировались . так что вся надежда не на кольца а на площадь втулки и ее износостойкость. но при всем этом люфтов рейке нет. может по степени износа втулки, резинки будут возвращаться в более круглое состояние) но это опять же надо дождаться износа) а его пока нет.
 

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
без паники!)) сказали что это нормальное явление.что кольца просели.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
@mikron669;, все ничо но теперь услышал стук когда на холостых руль влево- вправо резко качаешь слышен отчетливый стук гдето в рейке, но это уже не втулка я так понимаю
 
Вверх