Стук в рулевой рейке

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
это что еще за строчка в низу написана от моего имени?)) я этого не писал
 

Givasi

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2013
сообщений: 847
74
Подтянул я рейку у себя. Стук пропал, теперь на заведенной машине, когда руль крутишь вправо- влево, стука нет.
Для подтяжки использовал рожковый ключ на 24 и гайку на 24. Ключ отпилил болгаркой, так как места мало, и целый он не влазил. Гайку примотал изолентой к ключу, чтоб не держать её пальцами, только мотать надо с одной стороны, чтоб она была просто зафиксирована в ключе.
c2bd9d2s-480[1].jpg
IMG_20170607_115027[1].jpgIMG_20170607_115036[1].jpgIMG_20170607_115044[1].jpg
Стопорную гайку разводным ключом сорвать не реально, места мало для него. Срывал , откручивая гайку которой, которой подтягивать рейку, когда малость сорвал её, то стопорная гайка уже от руки откручивается.
Подтягивал до тех пор, пока не пропал стук, и при этом смотрел как крутится руль.
После этого затянул стопорную гайку, разводным ключом, для затяжки места хватило.Ну и проехался, проверил. Стук пропал, по пути с гаража не слышал его. На заведенной машине, стоя на месте, при вращении руля этого стука больше нет.Руль чуток сложнее крутится, но возвращается после поворота в нулевое положение сам. Позже прокачусь по гравийке, посмотрю как там будет.
 

fill72

Член КИА клуба
в клубе с 29.09.2015
сообщений: 311
4
Сначало надо стопорную сорвать?а потом подтягивать?И все это этим ключем с гайкой?
 

Givasi

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2013
сообщений: 847
74
Сначало надо стопорную сорвать?а потом подтягивать?И все это этим ключем с гайкой?
Да
Первое что нужно, это сорвать стопорную гайку. Разводным ключем я это не смог сделать, так как мало места.
Поэтому вставляешь ключ с гайкой в гайку для подтяжки и откручиваешь, там надо усилие чтоб сорвать.
Как только сорвал, стопорная гайка будет крутиться от руки. Её я открутил на пару оборотов, и потом начал уже подтягивать рейку.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
@Givasi;, Ну вот видишь все ок, как и предполагалось, дело считай в шляпе!
 

Andrey38

Новичок
в клубе с 13.07.2014
сообщений: 8
2
Здравствуйте, я человек новый на форуме... Но проблема,как и у всех в этой теме, рулевая рейка. Стук очень сильный, раздражает...заменили рулевую тягу,
наконечник, опорный подшипник....стук остался...на днях сняли пыльник, а там зазор между валом рейки и втулкой 3-4 мм...вот она и гуляет вертикально...туда-сюда..
Вопрос к mikron669^ втулку у Вас можно заказать? адрес напишу в личку.

- - - Updated - - -

Здравствуйте, я человек новый на форуме... Но проблема,как и у всех в этой теме, рулевая рейка. Стук очень сильный, раздражает...заменили рулевую тягу,
наконечник, опорный подшипник....стук остался...на днях сняли пыльник, а там зазор между валом рейки и втулкой 3-4 мм...вот она и гуляет вертикально...туда-сюда..
Вопрос к mikron669: втулку у Вас можно заказать? адрес напишу в личку.
 

mikron669

Член КИА клуба
в клубе с 21.12.2016
сообщений: 271
40
ого!) 3 мм! чет прям перебор) в среднем при 0.8мм на диаметр и уже человека накрывает, ну у ВАС и терпения я б сказал!)) после праздников пошлю)
 

mr.fil990

Новичок
в клубе с 13.06.2017
сообщений: 1
Здравствуйте, я с такой же проблемой столкнулся приобретя недавно Sportage. Прочитав всю тему, хочу тоже вылечить эту болячку заказав у mikron669 втулку и поменять своими силами.
Вопрос к mikron669: втулку у Вас можно заказать? Адрес напишу в личку.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
Рейку вчера подтянул - итишина, прям даж подвеска будто плотнее пошла по ухабам... затягивал вот таким самодельным девайсом IMG_20170613_093239.jpgIMG_20170613_093249.jpg гайка на 24 а к ней приварен пруток на 15 см, и все элементарно и просто, а стопорную гайку ослаблял и затягивал зажимными клещами 01-216.jpg, тоже удобно. В общем вопрос со втулкой решен, надеюсь больше к этому не вернусь, осталось только с микроном рассчитаться, так как любая работа должна оплачиваться...
 
Вверх