Устраняем нехороший запах при работе климат-системы

romaut

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 1 127
77
тоже запахло , кондёр "сушу" после каждого использования , видимо не хватает этой процедуры
 

romaut

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 1 127
77
сделал дезинфекцию с помощью Клима Фреш , запахи ушли, ток чёт никто не предупредил что столько конденсата с этого флакончика будет , хорошо что полики резиновые
 

владислав77

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 2 431
129
Пока не буду делать,поменял салонный,запах посвежел:aag:,у нас на три мес фильтра хватает,достал,сам охренел,ставил в июне-уже весь черный как угольный,пыльно и грязно у нас...фуры достали в пробках,,пора в горы перебираться...:hmm:
 

Vega

Член КИА клуба
в клубе с 28.10.2010
сообщений: 3 421
364
Использовал всегда дымовые шашки эффект всегда был хороший. А сейчас машиной долго не пользовался и что-то "задохнулся" кондей, хотя я всегда старался его подсушивать перед выключением. Промыл его пеной Runway, поменял фильтр салонный, запаха больше нет.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Вчера профилактически зачистил систему. 55 тыкм. Запахов небыло. Фильтр менял каждые 5 тыкм.
Просто были куплены "дымовые шашки". От жадности много. ))))
Решил "заценить" везде нахваливаемую "Маде ин Джапан".
150304 Кармат Япония.jpg
Выкинул фильтр.
Запустил.
Вобщем все сделал по инструкции.
Поставил новый фильтр.

Не знаю кто там и чо про приятный запах пишет.... Тонкий аромат мяты действительно был.... первых минут 15 при работе шашки... а потом!....
Вчера еще по городу туда-сюда мотался - было легкое ощущения что я в туалете медучреждения сразу после санобработки. ))))) Тонкий аромат хлорки. :aag::aag::aag:

Утром уже нормуль все. просто ничем не пахнет.
Когда-то в Акце делал вот такой приблудой
150304 ЛиквиМоли.jpg
Вот от нее действительно тонкий и приятный аромат. Лучше бы ее заюзал. И ведь была ж прикуплена! :facepalm:
 

yokel

Член КИА клуба
в клубе с 21.05.2011
сообщений: 1 376
231

Rumianich

Член КИА клуба
в клубе с 04.06.2014
сообщений: 726
19
Я чистил как в первом посте написано и этим же средством.... вонь ушла.....
шашку пробывал раньше на др. авто, эффекта не заметил вообще...
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
мой способ устранения запаха кондера.
1. Покупаю в аптеке хлоргексидин - 5ть флакончиков (например)
2. Заливаю все их в пустую тару, например от стеклоочистителя, с распылителем.
3. Вынимаю саллоный фильтр (за бардочком).
4. Завожу авто, включаю климат.
5. Делаю примерно 10ть пшиков в шель там где стоял салонный фильтр. Закрываю дверь авто, сам ем мороженку на улице.
6. Повторяю минуты через 3-4 пункт 5-ый.
7. Через раз включаю рециркуляцию.
8. Делаю обычно вечером, проделал последний раз заливку хлоргесидина, пока с испарителя не стекло все наружу, глушу мотор и домой.
Утром проветривание и все ок.
До этого способа пробовал автохимию типа степапа, нифига не помогало, если и помогало то на пару дней (в авто никто не курит). Хлоргексидин - антисептик, стоит копейки, эффективность отличная.
Я задумался над этим способом, только вот зачем нужен бачёк от стеклоочистителя с распылителем? Можно ведь взять распылитель в магазине, которым женская половина опрыскивает цветы в горшках. Накрутил нужную струю и брызгай сколько влезет. Даже трубочку можно приколхозить :aag: Хотя если речь идет о бытовом флаконе из под какого нибудь мистер мускула - то тогда всё ясно.
Как написал - так и понял :aag:

- - - Updated - - -

шашку пробывал раньше на др. авто, эффекта не заметил вообще...
Шашку пробовал на Опеле - тухлые тряпки исчезли.
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
Хлоргексидин - оно, конечно - весьма "убойная" вещь. Способы и области применения этого вещества лично для меня - не секрет.

Однако, хочу предостеречь всех, кто захочет последовать советам mks: "пшикая" таким образом вы здорово рискуете "наджабить" подшипник вентилятора!
И тогда вместо кайфа по поводу чистого воздуха - можете запросто попасть на головную боль по поводу ремонта вентилятора!!!
Не всегда то "сердито", что "дёшево"...
Не согласен по поводу того, что можно убить подшипник! Промывал систему хлоргексином, а перед тем, как сушить воздуховоды с вентилятором - снял его для того, что бы посмотреть, мокрый ли он. Фото - ниже.

20150531_194953[1].jpg20150531_195133[1].jpg20150531_195150[1].jpg

По моему, и без слов понятно, что крыльчатка в форме конуса, надежно защищает мотор от протечек хлоргексина. По крайней мере, после того, как я распылил в недра через крыльчатку 200 мл хлоргексина, мотор и вал были абсолютно сухими. Теория - это хорошо, но прежде чем что то писать - лучше проверить что либо на своей машине и после, аргументировать опасения о здоровье электромотора.
P.S.
Кстати, после стакана хлоргексина (полный дженерик Мирамистина) - вонь тухлых тряпок ушла.
Цена вопроса: 2 флакона по 22 рубля и полчаса времени.
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
По поводу Клима Фреш, в фирменном магазине Ликви Молли сказали, что он больше освежитель. А чистит их же пенная "фигня" в балончике с трубкой, а вот уже после нее рекомендуется Клима Фреш.
 
Вверх