мойка радиаторов

Erden

Модератор
в клубе с 30.08.2010
сообщений: 830
171
Коллеги, у некоторых машинки уже приближаются к 3-х летнему возрасту.

пора наверное заняться мойкой радиаторов, скорее всего там уже шуба (между радиаторами мотора и кондея).
предлагаю в этой теме обсудить различные варианты мойки.
тема про мойку двигателя есть, но мойка радиаторов совсем другое.

варианты, которые я рассматривал:
1) мойка у дилера с демонтажом, сливом ОЖ, ценник - от 10к и выше, зависит от жадности дилера
2) продуть компрессором - самостоятельно или на сервисе каком-нить, эффект будет, сужу по опыту прошлых машинок, но полностью не отмыть таким образом.
3) не разбирая пирог радиаторов, только снять пластмасску сверху и керхером - опасно, можно замять соты
4) снять бампер с решеткой, продуть компрессором, помыть из шланга, может быть с химией, можно даже самому
5) мойка паром - одна самая пропиаренная контора в москве - находится в Кунцево на авторынке и рядом с Горбушкой, ценник 1500р
6) забить на мойку

у меня машина с первого дня продаж - 01.09.2010, до этого пользовался п.6, но на прошлой неделе, в сильную жару, стоя в пробке, заметил, что кондей не успевает охлаждать воздух, это первый признак засратости радиаторов, вентиляторы крутятся на максимуме и все равно не успевают охлаждать. температура движка пока не растет, но до этого осталось недолго.

В общем обсуждаем.
 

J H

Член КИА клуба
в клубе с 16.09.2010
сообщений: 7 071
1 679
.....
1) мойка у дилера с демонтажом, сливом ОЖ, ценник - от 10к и выше, зависит от жадности дилера
.....
Серег, чо то дороговато... Мне в Автомир Фили за 4 делали. Правда когда там Аполон работал.
Да и сливать не надо. Их просто разводят и промывают.

.....
....
2) продуть компрессором - самостоятельно или на сервисе каком-нить, эффект будет, сужу по опыту прошлых машинок, но полностью не отмыть таким образом.
3) не разбирая пирог радиаторов, только снять пластмасску сверху и керхером - опасно, можно замять соты
4) снять бампер с решеткой, продуть компрессором, помыть из шланга, может быть с химией, можно даже самому
.....
Это все полумеры. Если и поможет то ненадолго.

.....
5) мойка паром - одна самая пропиаренная контора в москве - находится в Кунцево на авторынке и рядом с Горбушкой, ценник 1500р
.....
Это я не знаю что такое...

.....
6) забить на мойку
.....
Забить то можешь, только когда кондей перестанет холодить, то сразу побежишь мыть! :aag:


На предыдущих машинах (пассат и гранд витара) мыл сам. Снимал бампер, разводил радиаторы без слива ОЖ и мыл керхером.
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
Только мойка керхером (с не большим давлением) с пеной на разведенных между собой радиаторах. Все остальное компромис. На этом авто не делал, но судя по установке радиаторов такое возможно бех слива ОЖ и хладагента (как настаивает ОД). У ОД ценник порядка 5 тыс. руб. сейчас за эту операцию. Перегрев хладагента в системе кондиционирования чреват не только остутствием холодного воздуха, но и возможностью выхода системы из строя в связи с увеличением температуры/давления в системе.
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
На этих выходных мыли на РИО. В сервисе зарядили 6 тысяч. Машина грелась в пробках при работающем кондее.
Сняли просто решётку радиатора и верхнюю пластиковую пластину между ними.
Открылся отличный доступ к пространству между радиаторами. Всё отмыли керхером с химией - проблема ушла. Засран был очень сильно.
Сота ни одна не замялась. Давление маловато.
И кстати радиатор кондея стоит первым, и если кондей не справляется в жару - это проблемы с кондеем, а не радиатором.
Первый бы звоночек от засраности радиаторов был бы как раз от температуры движка.
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
На этих выходных мыли на РИО. В сервисе зарядили 6 тысяч. Машина грелась в пробках при работающем кондее.
Сняли просто решётку радиатора и верхнюю пластиковую пластину между ними.
Открылся отличный доступ к пространству между радиаторами. Всё отмыли керхером с химией - проблема ушла. Засран был очень сильно.
Сота ни одна не замялась. Давление маловато.
И кстати радиатор кондея стоит первым, и если кондей не справляется в жару - это проблемы с кондеем, а не радиатором.
Первый бы звоночек от засраности радиаторов был бы как раз от температуры движка.
Только все же если конструктив позволяет снять верхнее крепление радиаторов и развести их букой V, лучше грязь промывается.
И зачем же я продал Мерседес. Там эта процедура не у ОД, но в очень приличном сервисе стоили 1 тыс. руб. и делалась за 15 мин)))
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78
Я неделю назад мыл сам, снимал только верхнюю пластмасску, сначала продул воздухом (на работе пневмоинструмент используем) а потом из шланга водопроводного, создавая давление пальцем)))))) надеюсь поймете.
Машине 2,5 года слой на втором радиаторе был пуховый.
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
Только все же если конструктив позволяет снять верхнее крепление радиаторов и развести их букой V, лучше грязь промывается.
И зачем же я продал Мерседес. Там эта процедура не у ОД, но в очень приличном сервисе стоили 1 тыс. руб. и делалась за 15 мин)))
Там достаточно большое расстояние. Керхер пролазит без проблем. Так что разводка не нужна.
 

Erden

Модератор
в клубе с 30.08.2010
сообщений: 830
171
И кстати радиатор кондея стоит первым, и если кондей не справляется в жару - это проблемы с кондеем, а не радиатором.
Первый бы звоночек от засраности радиаторов был бы как раз от температуры движка.
не, все логично - стоим в пробке, значит спереди воздух не охлаждает радиатор кондея, а сзади (между радиаторами) шуба и вентилятор не может продуть и охладить оба радиатора.

:phet: презентация только 4.09.2010 была.... Фига ты шустрый! :aay:
дык машинка стояла оплаченная на складе дилера уже 22 августа :) и раньше 1-го сентября - даты начала продаж, отдать ее никак не могли


в общем предварительный подитог - снимать пластмассу сверху, разводить и мыть между керхером с химией без напора...
пластмасска снимается геморно, помню по установке решетки.


а насчет мойки паром - никто разве не пробовал? я вот думаю, может рискнуть?
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
а насчет мойки паром - никто разве не пробовал? я вот думаю, может рискнуть?
А смысл? Загрязненные соты он не пробъет, только будет уверенность в сохранности сот.
 
Вверх