Sportage vs CX-5

ed1976

КИАвод
в клубе с 31.01.2013
сообщений: 31
4
Народ после гибели в ДТП моего спортика встал вопрос о покупке нового авто.
Вернее вопроса не было пока не обратил внимание на CX-5, и теперь проблема выбора.
Если у кого есть опыт эксплуатации CX-5 или достоверная информация поделитесь.
Ниже мои соображения.
Основные критериии:
1. Стоимость сопоставимых комплектаций (разница незначительная):
Sportage (Prestige 4WD) - 1159т.р. (скидка 30т.р.)
CX-5 (Activa 4WD) - 1197т.р. = 1163,5т.р. (скидка 50т.р.) + 10т.р. (камера) + 7,5т.р. (ксенон) + 16т.р.(парктроники)
2. Динамика (побеждает - CX-5):
Sportage - 197/4600 разгон до 100 11,2сек
CX-5 - 210/4000 разгон до 100 9,4сек
3. Дорожный просвет (побеждает - CX-5)
Sportage - 172мм
CX-5 - 210мм
4. Зимняя эксплуатация (побеждает - Sportage)
Sportage - по своему - просто изумительно, очень быстро прогревается двигатель и салон. На парковке -10, работа на холостых 3 минуты, проезжаю 500метров и дует теплый воздух. Климат проработал зиму на низких оборотах почти не слышно было.
CX-5 - а вот здесь самый большой и пугающий вопрос, судя по отзывам долго греется и двигатель и салон, печка в -30 не вывозит. Если есть у кого достоверная информация, отпишитесь. А то может те кто писал подобные отзывы просто салонный фильтр поменять не додумались и на машину грешили.
5. Подвеская (побеждает - CX-5)
Sportage - короткий ход бывало пробивало даже не на очень больших ямках. Минус - известная проблема с проседанием задних пружин.
CX-5 - по тестдрайву достаточно энергоемкая, в общем понравилась.
6. Гарантия (по мне равнозначны)
У Sportage конечно 5 лет 150т.км, у CX-5 3 года 100т.км
Но если почитать внимательно условия, то разница не такая явная, мазда даже по некоторым позициям лучше.
7. Обзорность (побеждает - CX-5)
Sportage - Боковые зеркала и стойки довольно сильно закрывают боковой обзор,
не сказать что сильно критично при вождении но у CX-5 обзор получше.
8. Экстерьер. (по мне равнозначны)
По мне так внешне они сопоставимы, но у CX-5 удобней сделан порог не будет марать брюки.
Но у Sportage есть ходовые огни
9. Интерьер (побеждает - Sportage)
Sportage - современный уютный салон, отличная доступность всех элементов управления.
CX-5 - аскетичный, ихмо немного хуже спорта.
10. КАСКО
Sportage - 37т.р.
CX-5 - 40т.р.
11. Проходимость (не уверен кто лучше)
Sportage - Есть принудительное подключение заднего привода.
CX-5 - Нет блокировки, но больше просвет.

Теперь некритичные, но приятные опции:
Sportage
- Smart key доступ без ключа (у мазды в указанной комплектации заводится с кнопки, но двери открываются только с брелка)
- Подогрев задних сидений
- После перепрошивки ГУ можно было смотреть видео и загрузить альтернативную навигацию.
- Салон с кожаной окантовкой
- Воздуховод для задних пассажиров
CX-5
- Датчик давления в шинах
- Датчик омывающей жидкости

Известные проблемы по форумам:
Sportage
- Проседают задние пружины
- Плохо закрываются двери (даже после регулировки, всеравно не то)
- Слегка тянет руль в сторону (у самого была такая проблема развал делали, резину менял не помогло. Осталось только калибровку сделать, но не успел)
- Потеют фары (у меня такого не было)
- Слабое ЛКП, появляются желтые пятна (насколько понял в основном у белых авто)
CX-5
- выше описанная проблема с прогревом зимой
- дрожат зеркала и капот на скорости (слабо представляю как это выглядит, но народ жалуется)
- лопаются пыльники (вроде меняют по гарантии)
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
ногами не пинать, но я бы взял мазду!

хорошо выглядит - да и японец ко всему.

на счет прогрева салона не парься, поставь нормальную сигу с автозаводом, я себе сразу на спортик поставил, уже 3й год не нарадуюсь, зимой сажусь в теплую машину, летом в холодную. всегда завожу за пяток минут до выхода, ну пусть у мазды придется за 10-15 минут заводить, да и похер, 100гр. бенза не жалко.

з.ы. ток не забудь поставить сигу с gsm модулем, чтобы можно было заводить с любого расстояния через телефон, а не только с брелка.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 264
1 294
Я конечно понимаю, что сытый голодного не разумеет, в Ставрополе можно не париться с прогревом, а вот в Новосибирске в -40C (что зимой не редкость), я думаю 10-15 минут ну точно не хватит даже на Спорте :aag:.
 

y65

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2013
сообщений: 398
40
Ниже мои соображения.
мое мнение, что машины одного ценового диапазона - одинаковы. Выбирать надо, что глазу лежит и по бюджету... к авто привыкаешь быстро. да и машинку не на всю жизнь покупаешь... на 4-5-7лет... я за разнообразие:aag: ездил на спортике -можно мазду попробовать...но мне кажется что СХ-5 дороже и при покупке и при эксплуатации!
я до спортика ездил на мазда6, когда купил спортик, разочаровался сначала, но после чипа и прочих доработок + привык - машинка ничего, нравится... на что менять буду еще не задумывался:aag:
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
Буагага, не посмотрел, что человек с Новосиба!:aag:

все равно мазду + опционально в багажник печку буржуйку.

986695.jpeg
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Я конечно понимаю, что сытый голодного не разумеет, в Ставрополе можно не париться с прогревом, а вот в Новосибирске в -40C (что зимой не редкость), я думаю 10-15 минут ну точно не хватит даже на Спорте :aag:.
А с картонкой и автоодеялом -40 все равно печка не вытягивает? Есть же простые житейские мудрости) Для бенза уж одного прикрытого радиатора хватит, чтобы моторный отсек не вентилировался так сильно)
 

Гена69

Член КИА клуба
в клубе с 13.11.2012
сообщений: 934
155
А не пугает новый, через-чур, навороченный двигатель со степенью сжатия 14? :wacko:
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Да просто 92 не лить, и все. Нормально себя движки зарекомендовали, у форда тоже с 14 сж есть, все ок.
 

bear

Член КИА клуба
в клубе с 03.07.2012
сообщений: 340
60
Какие пыльники лопаются на мазде?
 

Snegovick

Член КИА клуба
в клубе с 19.02.2012
сообщений: 496
33
Если бы покупал сегодня, то наверное бы взял сх-5...
ко всем перечисленным плюсам я бы еще добавил бы более резвый двигатель, меньший расход (причем на порядок), более тихий двигатель, чуть просторнее салон и больший багажник...
 
Вверх