АКПП переключается рывками. Толчки в коробке.

micvik19

Новичок
в клубе с 12.09.2013
сообщений: 5
У меня АКПП иногда переключается рывками (причем очень сильными). Происходит это достаточно редко в основном при переключении с 1 на 2 передачу примерно 1 раз в месяц. К офицалам обращался при этом получил ответ, что они могут скинуть только настройки АКПП на заводские. Может кто знает в чем может быть причина?
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
"...они могут скинуть только настройки АКПП на заводские..."
Прикольно. А через 15 минут они станут не заводскими. :facepalm:
Снимите клемму с АКБ на 5 минут и получите тот же "сброс на заводские".

При каких условиях происходит "тычок" помните? Постарайтесь максимально точно воспроизвести.
Может просто гидротрансформатор "теряется" в выборе передачи когда "газ-сброс газа-газ-сброс..."...
Многие тут про "взлет оборотов на ровном месте" (обороты взлетели а скорость не изменилась) писали - так у меня такой взлет именно от того что я коробку в заблуждение ввожу тоже бывает....
 

micvik19

Новичок
в клубе с 12.09.2013
сообщений: 5
Происходит это примерно следующим образом: при старте со светофора происходит плавное наберание скорости (положение педали газа немного нажато) после чего при переключении АКПП на 2 передачу происходит удар (такое в печатление что в тебя въехали сзади). Дальнейшее работа АКПП в нормальном режиме. Останавливаешся потом стартуешь все норм. И так 1 раз в месяц.
 

micvik19

Новичок
в клубе с 12.09.2013
сообщений: 5
Еще хочу сказать ОД в качестве предположения сказал что такое возможно при смене водителя так как АКПП адоптивная. Но машина куплена летом 2012 и эксплатируется мной и женой регулярно. А данное явление начало проявляться примерно месяца 4 назад.
 

CobraGT

КИАвод
в клубе с 15.06.2013
сообщений: 47
1
Пробуй сбросить настройки адаптации.

Включаешь зажигание до лампочек, нажиаешь на педаль газа до кикдауна и ждёшь 30 - 60 сек.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Еще хочу сказать ОД в качестве предположения сказал что такое возможно при смене водителя так как АКПП адоптивная. Но машина куплена летом 2012 и эксплатируется мной и женой регулярно. А данное явление начало проявляться примерно месяца 4 назад.
Фигня это все про водителя....
Что адаптивная - факт. Но достаточно 15 минут динамичной езды и коробка начинает бодро и плавно переключать...

Тут с гидротрансформатором быстрей всего. Мусор где-то... У меня вторая пиналась слегонца первых тыщ 7 пробега. Как буд-то чуть ускорение получал.... С тех пор все ОК.
 

BLIK

КИАвод
в клубе с 17.03.2013
сообщений: 51
16
A6LF1, A6LF2, A6LF3, A6MF1, A6MF2, A6GF1

 

микроб

Член КИА клуба
в клубе с 03.09.2011
сообщений: 369
46
Происходит это примерно следующим образом: при старте со светофора происходит плавное набирание скорости (положение педали газа немного нажато) после чего при переключении АКПП на 2 передачу происходит удар (такое впечатление что в тебя въехали сзади). Дальнейшее работа АКПП в нормальном режиме. Останавливаешься потом стартуешь все норм. И так 1 раз в месяц.
"удары" при переключении/включении передач говорят о наличии какой-либо проблемы (часто недостаточной уровень жидкости в коробке).
Можно попробовать: нажать тормоз, включить передачу и не отпуская тормоза (оставаться на месте!) немного прибавить газу;
Повторить для задней передачи.
Если во время этих манипуляций происходят "удары", прямой путь к официалам на диагностику коробки.
Кстати, в холодное время года рекомендуется без "газовки" пару минут таким образом прогреть коробку перед началом движения.
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78

Эльмир

КИАвод
в клубе с 15.01.2011
сообщений: 76
7
У меня тоже самое, но за два года было только раза три-четыре, последний раз в июне в +30 остальное зимой, после последнего раза был на диагностики, пол часа машина работала с их компьютером потом проверили масло, потом много много раз включали выключали машину, переключали в P-R-N-D тоже много раз, ну и в конце огласили результаты, что ни одной ошибки, ATF без запахов гари и потемнений, ну и сказали что такое возможно бывает когда не хватает тяги из за 92 бензина, кстати, у меня всё началось через год, сразу после перехода на 92. но после них машину было не узнать, как будто выехал на новой машине, но через недельку всё вернулось на свои места. Вроде бы кто прочиповался у них такого нету, потому что больше тяги на низах, хотя могу ошибаться, и с этой проблемой нужно, что то делать, так как думаю, ресурс коробки сильно уменьшается от этих ударов.
 
Вверх