Расход топлива

  • Автор темы Sasha266
  • Дата начала

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Надо кардан перебирать и задний мост смотреть, сопротивление сильное.
А поподробнее можно?Ссылку на информацию,спасибо!И вообще,какие факторы ещё влияют на завышение расхода?(Про кардан никогда-бы не подумал,хотя имел проблемы с подшипником на прошлом Nissan Serena 2000)

- - - Updated - - -

Тут катил по трассе бенз лукойл 92 не превышал не обгонял расход 6,7л по компу. Скорость 80-90
У меня,в среднем 110-130
 

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Уважаемые коллеги,спортэйджеводы!Ответьте,пожалуйста!Нормальным-ли является расход 13.6-14 по г ороду и 11.6-12.5 по трассе для автомобиля с моими пармаетрами:Sportage 2008(Словакия),G4GC 2.0i,AT,4WD(103 000 км.)?
Червь сомнения гложет меня всё больше и больше,т.к. с мощностью двигателя 142 л.с. и с не таким уж и большим весом для такого двигателя под данный автомобиль,я ощущаю,в том числе,и недостаток тяги(иногда,в некторых режимах,особеноо,когда гружёный или кондиционер включён)
Прочитав кучу сообщений и проанализировав несколько видео и статей по-этому поводу,хочу свести в некую таюлицу возможные причины.
Возможные причины повышеного расхода топлива:
1.Засорение EGR,камеры дроссельной заслонки,катализатора(-ов),топливного фльтра(-ов)(в том числе в баке),ещё чего-то?(из-за качества нашего бензина).Помогает промывка,замена или удаление катализатора(-ов).
2.Повышенное сопротивление трению деталей?(двигатель,раздатка,переждний,редуктор заднего моста,сам задний мост,подвесной подшипник).Помогает промывка и заливка (спринцевание) качественными самзками,замена изношенных деталей.
3."Задушенный" двигатель?Помогает грамотная диагностика и прошивка под конкретный автомобиль.
4."Уставшие" высоковольтные провода,некачественные свечи,катушка.Помогает замена на новые,качественные.
(Всё штатное,вес нормальный,двигатель не прошит,колёса штатные новые Micheline Latitude Cross 215/65/R16.)
После смены зимы на лето,расход практически не изменился,может на 1 литр стал меньше...Я в недоумении...(зима Nokia Nordman 4 215/65/R16)
Езжу и на 92-ом и 95-ом,ТОЛЬКО Лукойл и Роснефть.
Также,напишиите,пожалуйста,свои наблюдения по-расходу на схожих с моей комплектациях!
 

Андрей Иваныч

Новичок
в клубе с 05.01.2012
сообщений: 8
2
Расход топлива.

::Спортаж 2, G4GC, 2007г.в. 2.0 4wd бензин (Аи-95) МКПП, резина 235/60-16 лето, 215/65-16 зима. Пробег - 165000км. Чип тюнинг ДВС (2 года) Второй хозяин с 2010г. Я набегал 154000км. Почитал про расход топлива не с самого начала, последние 6 страниц. Из личного опыта, и наблюдений, скажу - что расход в городском цикле, и по трассе понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. 1. У каждого свой стиль вождения. 2. Городские пробки в каждом конкретном случае и городе разные.3. Бензин по качеству в каждом регионе разный( если в бенз. подмешают сжиженный газ, расход будет больше намного). 4. От размера шин (а так же от веса шин и дисков) расход меняется. 5. Езда по городу где нет дорог ( 2я-3я передача) или 80 км/ч. на 5ой передаче - разница.6. Масло в трансмиссии(у меня синтетика) зимой разница чувствуется, и т.д. Много всяких нюансов и доводов можно привести, по которым расход топлива у всех разный. На полностью прогретом авто - обнулить расход, и вперед. А если прогревать минут 10 - 15(зимой) а потом до работы 3-5 км. ДВС не прогрет, трансмиссия тоже - расход большой. Затем до обеда, или до вечера машина опять замерзает, а вечером домой на не прогретой те же 3-5 км., то это не показатель расхода топлива в зимний период. По трассе тоже разница зависит от дорожного покрытия( снег, лед, грязь), ветер встречный или попутный, скорость меньше 100км/ч. - или 130-140км/ч. разница в 2-3 литра на сотню. Пример про ветер - уже 10 с лишним лет езжу из Кемерово в Новосибирск по одному и тому же маршруту - туда на 1 -1,5 л. расход больше чем оттуда т.к. в основном ветер дует встречный( туда еду), а назад - попутный, назад еще и груженый еду. Если проверять при заправке до полного бака какой расход, то надо на одной и той же колонке и заправке доливаться, если поставить машину с уклоном вперед и вправо то входит в бак на 12-15л. больше ( доливаю в гараже из канистры) когда еду на дальняк. Расход у меня в городе 13-16л., по трассе при 130-150км/ч. - 10,2 - 11,3л./100км. Стиль езды ближе к агрессивному. К стати забыл - про слабую тягу пишут люди. Мучился 4 года с этой проблемой, не хватает 141 л.с. не едет по горам, особенно груженая, при вкл. кондиционере. Нашел спецов по чип тюнингу ДВС ( работают уже больше 10 лет в этой теме) Отдал 5000 руб. за чиповку - и машину не узнать. Как писали люди в отзывах про чиповку -" как будто прицеп отцепили сзади, поехала на УРА, провалы при переключении пропали, кондер не чувствует, в гору едет на 5 ой передаче. Короче задышала полной грудью. Все о чем написал - это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ( про расход топлива) никому ЕГО не навязываю. Всем удачи.
 

бюрократ

Новичок
в клубе с 21.10.2016
сообщений: 1
доброго времени суток господа форумчане! не смог найти ответ на вопрос, не бейте палками, если не сложно киньте ссылкой или разъясните), в общем взял спортаж 2006 года бенз 2,0 механика полный привод, все отлично, единственный "баг" компьютер не показывает расход топлива, соответственно врет остаток топлива в баке, куда смотреть чего менять?
 

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Андрей Иваныч-Великолепный ответ!Спасибо!
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Teamonoid, я тебя разочарую:
1. Машина наша - весьма тяжела. Я взвешивал 2 тонны (минус мой центнер и ванна 80 кг).
2. Недавно ребята с туссан-клуба загоняли тушкана на стенд (такой же комплектации, ккак у тебя) - сняли по моему 123 л.с. с колёс (заявленные 141 л.с. снята на стенде с маховика мотора даже без навесного. Это по корейским стандартам правильно. С колёс снимают вроде только в Америке.
3. Родная прошивка реально тупая и плохо дружит мотор и АКПП (это мое личное мнение, не навязываю).
4. ЕГР на бензиновой двушке нет, есть только на дизеле.
5. Кардан с муфтой будут увеличивать расход, если муфта заклинена. Проверить просто - на заглушенной машине вывесить одно заднее колесо и провернуть его. Если это невозможно сделать - муфта заклинена. А дохлый подвесной, крестовину ты или услышишь ушами или почувствуешь попомером вибрацию.
 

PON

Новичок
в клубе с 28.10.2016
сообщений: 3
Добрый день ! Что такое чип тюнинг ДВС....и для чего он делается
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
PON, в Гуггле и Яндексе забанили?
 

MIkaelpro

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 10
1
Всем привет.Да уж расход не малый для 2.0 мотора механики.У меня 16.5-17 по городу.Многовато так скажу.
 

stan1331

Новичок
в клубе с 30.11.2016
сообщений: 2
Как мне сказали, на расход может влиять верхний лямбда зонд. Я недавно был на диагностике, померили показатели верхнего лямбда, они значительно откланяются от нормы (пробег 140000), при этом ошибки нет, мне сказали что возможно расход может быть больш
е из - за него. Город в районе 15л/100км. 92го бензина
 
Вверх