Пропал полный привод. Проблема, примерно, определена, хотя неполностью. Прошу совета.

Hobot

КИАвод
в клубе с 18.07.2012
сообщений: 62
20
Друзья, всем привет. К сожалению подвел меня мой Спортик, а может я его, черт его знает. У меня бензиновый AWD. Итак, все началось с проблемы, описанной в данной теме. Промежуточный вал вместе с подшипником был заменен на новый оригинальный, после чего я уехал по маршруту Волгодонск-Москва-Волгодонск (2500 км). Поездка прошла отлично, машина на трассе ведет себя нормально, но я понял, что проблема не ушла и замена вала ничего не дала. По возвращении я поехал к официалам. Машину подняли на подъемник, предварительно посадив за руль сотрудника сервиса, и на поднятой машине мы попробовали включить полный привод. И вот тут выяснилось, что он отсутствует как класс. Кардан не крутится ни при каких условиях, на ТО я к официалам не езжу, случай негарантийный, сказали, что ничем помочь не могут и я уехал. Но проблему нужно решать. Поехал я к механику, который обслуживает мою машину, мы повторили все то, что делали официалы, после чего решили открутить раздатку от АКПП. И вот что мы обнаружили (слева на фото раздатка, справа АКПП):
2013-11-15 15.12.59.jpg2013-11-15 15.13.01.jpg2013-11-15 15.13.09.jpg2013-11-15 15.13.18.jpg
Шлицы на соединении раздатка-коробка шлицы слизаны и на валу раздатки, и на зубчатой втулке в коробке. Плюс внутри куча грязи и все ржавое. Игорь (механик) предположил, что грязь внутри может появиться только по причине сальника между раздаткой и приводом правого колеса.

В связи с вышеизложенным вопросов несколько.
1. По какой причине в раздатке (а может как следствие и в коробке) столько грязи и почему все ржавое? Разве там не должно быть никакой смазки?
2. Раздатка продается в сборе, либо набором шестерней раздатки, который всего на тысячу рублей дешевле раздатки в сборе. А вот можно ли узнать возможно ли прикупить отдельно ту самую ответную втулку со шлицами, в которую входит вал раздатки? Если да, то как отыскать ее номер?
3. Может кто-то посоветует какую-то разборку, где всю эту песню можно найти в нормальном состоянии?

Но главное, что мне хотелось бы понять, это все же причина? Понятно что шлицы слизало по причине грязи и ржавчины внутри. Как так вышло?

Буду рад любым советам и идеям. Заранее всем спасибо за ответы.

-----

читайте также про доработку ПП http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=18450
 

Катюся

Новичок
в клубе с 05.01.2012
сообщений: 20
1
так что дальше? ремонт удался? какие каталожные номера деталей выяснилось? сколько стоят зап части?
 

Ven

Член КИА клуба
в клубе с 03.01.2012
сообщений: 699
36
Друзья, всем привет. К сожалению подвел меня мой Спортик, а может я его, черт его знает. У меня бензиновый AWD. Итак, все началось с проблемы, описанной в данной теме. Промежуточный вал вместе с подшипником был заменен на новый оригинальный, после чего я уехал по маршруту Волгодонск-Москва-Волгодонск (2500 км). Поездка прошла отлично, машина на трассе ведет себя нормально, но я понял, что проблема не ушла и замена вала ничего не дала. По возвращении я поехал к официалам. Машину подняли на подъемник, предварительно посадив за руль сотрудника сервиса, и на поднятой машине мы попробовали включить полный привод. И вот тут выяснилось, что он отсутствует как класс. Кардан не крутится ни при каких условиях, на ТО я к официалам не езжу, случай негарантийный, сказали, что ничем помочь не могут и я уехал. Но проблему нужно решать. Поехал я к механику, который обслуживает мою машину, мы повторили все то, что делали официалы, после чего решили открутить раздатку от АКПП. И вот что мы обнаружили (слева на фото раздатка, справа АКПП):
Посмотреть вложение 39731Посмотреть вложение 39732Посмотреть вложение 39733Посмотреть вложение 39734
Шлицы на соединении раздатка-коробка шлицы слизаны и на валу раздатки, и на зубчатой втулке в коробке. Плюс внутри куча грязи и все ржавое. Игорь (механик) предположил, что грязь внутри может появиться только по причине сальника между раздаткой и приводом правого колеса.

В связи с вышеизложенным вопросов несколько.
1. По какой причине в раздатке (а может как следствие и в коробке) столько грязи и почему все ржавое? Разве там не должно быть никакой смазки?
2. Раздатка продается в сборе, либо набором шестерней раздатки, который всего на тысячу рублей дешевле раздатки в сборе. А вот можно ли узнать возможно ли прикупить отдельно ту самую ответную втулку со шлицами, в которую входит вал раздатки? Если да, то как отыскать ее номер?
3. Может кто-то посоветует какую-то разборку, где всю эту песню можно найти в нормальном состоянии?

Но главное, что мне хотелось бы понять, это все же причина? Понятно что шлицы слизало по причине грязи и ржавчины внутри. Как так вышло?

Буду рад любым советам и идеям. Заранее всем спасибо за ответы.
Скажите стиль езды у Вас агресивный?На внедорожье счасто съезжаете.Хотелось бы понять причину,от нагрузок или материал сырой.
 
в клубе с 19.11.2013
сообщений: 26
11
Почему отказали в гарантии?
Менял на двух Sorento XM 2012 по гарантии. Первый раз заказывал раздатку в сборе, второй раз перебрали раздатку по цене примерно одно и тоже!
Нужно еще проверить шлицы вала АКПП, они тоже скорее всего слизаны.
Вал раздатки можно купить отдельно, но цена его около 45000 руб.
 

Катюся

Новичок
в клубе с 05.01.2012
сообщений: 20
1
а каталожные номера так и не выяснились? ремонт то хоть сделан? сколько денег потрачено?
 

x606am

Член КИА клуба
в клубе с 11.11.2010
сообщений: 489
80
Почему отказали в гарантии?


"...на ТО я к официалам не езжу,случай не гарантийный ..."
Прохождение ТО у дилера - это рекомендация, а не обязанность..... Это гарантийный случай!!! Дави на них...
 

Катюся

Новичок
в клубе с 05.01.2012
сообщений: 20
1
так как продвигается ремонт?????
мне очень интересно тк уже ранее писала, что у мого авто с диз дв теже симптомы! сегодня разобрали и тоже самое: шлицы на вале раздатки ржавые и поточеные, а шлицы на вале коробки просто напрочь срезаны.
а причина- конструктивная недоработка тк шлицевое соединение раздатки и акпп не смазывается по конструктиву!
все владельцы полноприводных спортейджей обречены на аналогичный ремонт!
буду писать письмо в киа россия, пусть отвечают на поставленные вопросы письмо к ним и фотки раздатки выложу.
 

Hobot

КИАвод
в клубе с 18.07.2012
сообщений: 62
20
Всем привет. Как-то я упустил, что тема жива. Машинку я вылечил полной заменой раздатки и дифференциала в коробке. Номеров к сожалению я не знаю, заказывал мастер, который делал ремонт. Запчасти обошлись в 45 тысяч (брал БУ с перевертыша с пробегом в 7 тысяч). Теперь машина работает как часы.

Что касается заданных вопросов:
Езда у меня довольно агрессивная, скрывать не буду, на бездорожье был один раз, но зато по-взрослому, залез в лужу а земля, под слоем воды, оказалась развазюкана строительной техникой, набуксовался от души, уже хотел трактор искать, но выгреб. Уверен, что там я и положил шлицы, больше тупо негде. Мастер сказал, что я не первый такой и Спортики страдают такой лажей из за того, что стык раздатки и коробки уплотнен только тонюсенькой резинкой, в общем конструктивная недоработка. После сборки новой раздатки, это место уплотнили новой хорошей резинкой и замазали к чертям каким-то ядерным герметиком. Такая вот грустная история, друзья.
 
Вверх