Доработка передней подвески - Демпферы колебаний

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
так сколько этих шняг надо на движок?
 

begunok

Партнер клуба
в клубе с 29.04.2011
сообщений: 1 734
246
сдаётся мне что 5-6
Открой крышку то пластиковую с двигла и посчитай
я брал фото от санта фе с корейского сайта, там 6 шт-сначала один не заметил

17n_enl.jpg 31381_imgP2.jpg
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
надо попробовать.
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
вощем-то тема по чуть перерастает с доработки передней подвески к общему применению демпферов.

вот к примеру не дорогие вольвоские демпфера 9447383, предлагают раскидать внутри салона.

довольно интересный отчет с кучей номеров демпферов




з.ы. заказал бы себе пару, но на автодоке нет, а екзист висит :(
 

MaxDamage

Член КИА клуба
в клубе с 09.09.2012
сообщений: 172
55
По поводу родных мобисовских вибродемпферов:

Поставил такие чуть больше полугода назад. Надеялся на чудо, что пропадёт излишняя вибрация дрыгателя, присущая Kia Sportage. Увы, чудо не произошло. Даже пытался сделать дополнитльное колхозное крепление, но итог остался таким же. Что с демпферами, что без них. Возможно мало поставил, возможно выбрал не те места креплений. Допускаю и такое. Хотя при установке руководствовался фотками с корейсих автофорумов.

Для наглядности прилагаю фотку процесса, когда примерял доп.крепёж:


Соглашусь с топикстартером и ещё некоторыми участниками форума, что такие приблуды работают только в комплексе с себе подобными. Так что если нужен заметный результат, то придётся потратиться и установить целый комплект разного рода демпферов.
Сразу хочу ответить на возможные нападки, что я не заметил эффекта от установки видродемпферов: О маздовских приблудах знаю не по наслышке и именно поэтому пытался повторить это со своим Kia Sportage.
Выражаю свою благодарность топикстартеру Rom@ за создание интересных тем по правильным доработкам авто!

Уважаемые форумчане!
Сейчас особо ушлые участники форума просекут фишку про вибродемпферы, закупят их в Корее, Китае или на других автомобильных рынках, напишут десяток хвалебных отзывов и начнут впаривать их каждому желающему. Проверено историей. Делайте выводы сами на основе сообщений людей, которые пишут про свой личный опыт, а не пытаются заработать на каждом встречном-поперечном.
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
Скептикам посвящается! :naughty:
Не знаю в подробностях, что и как там должно работать - толи переводить энергию из "мягкого в тёплое", толи менять резонанс, толи ещё что либо...
Знаю одно - три дня езжу и получаю удовольствие от езды, не знаю почему, но лежаки (ИДН) проезжает лучше, мягче как-то, на мелких ямках и гребёнке - тоже лучше.
В общем как и писали парни с Куга клуба - дороги стали ровнее ??????
Следующим этапом будет демпфер на задний подрамник.

P.S. хотите верьте, хотите нет.

MAXACAMATMAH, вот с него всё и началось :aag:
Сейчас таких демпферков не найти, и ценник на них подняли, вроде как раньше по 2 сотни были.
А так бы взял 4 шт. на пробу = 2 под передние сиденья и 2 в багажнике.

- - - Updated - - -

Скептикам посвящается! :naughty:
Не знаю в подробностях, что и как там должно работать - толи переводить энергию из "мягкого в тёплое", толи менять резонанс, толи ещё что либо...
Знаю одно - три дня езжу и получаю удовольствие от езды, не знаю почему, но лежаки (ИДН) проезжает лучше, мягче как-то, на мелких ямках и гребёнке - тоже лучше.
В общем как и писали парни с Куга клуба - дороги стали ровнее
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
2MaxDamage:

а сколько было установлены приблуд? на фотке видно только 2, по корейским фоткам их 6шт. при условии, что они стоят по 250р. я бы все таки попробовал их закупить и увеличить эксперемент с 2 до 6.

Если же ты устанавливал все 6 и под пластиковую крышку - смысла выкидывать 1500р. не вижу.
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
MaxDamage, какой вес у мобисовских вибродемпферов?
 

MaxDamage

Член КИА клуба
в клубе с 09.09.2012
сообщений: 172
55
2MaxDamage:

а сколько было установлены приблуд? на фотке видно только 2, по корейским фоткам их 6шт. при условии, что они стоят по 250р. я бы все таки попробовал их закупить и увеличить эксперемент с 2 до 6.

Если же ты устанавливал все 6 и под пластиковую крышку - смысла выкидывать 1500р. не вижу.
Под рукой нету фоток со всеми установленными вибродемпферами. Была только та, где примерял колхозный крепёж. Поэтому прошу не зацикливаться на моей фотке, я её выложил только для подтверждения своих слов, что устанавил себе эти детали, а не просто языком чешу тут))

Кстати, по поводу количества штук - нигде не нашёл информации, конкретно сколько надо вибродемпферов на двигатель. По моему личному мнению, чем больше объём дрыгателя - тем больше кол-во приблуд. У Kia Sorento допустим 2,4 л - соответсвенно стоит 6 штуковин, делим одно на другое - получается 1 вибродемфер на 400 кубиков. То есть по этой логике на Kia Sportage c 2-литорвым движком достаточно 5 вибродемпферов. Но для дизелей, мне кажется, больше надо. Так что количество вибродемпферов надо подбирать опытным путём, а не зацикливаться на цифре 6 или любой другой. И опять же нет точной информации по поводу конкретного места установки.
Ни в коем случае не хочу обкакать идею установки вибродемферов. Вещь полезная. Деверяю инженерам, которые ставят такие штуки в стоке на другие авто. Просто лично я положительного (или отрицательного) результата не заметил.

MaxDamage, какой вес у мобисовских вибродемпферов?
Не замерял. На выходных сниму один и взвешу. Отчёт выложу в этой теме. Заодно и фотки скину, если кому-то надо.
Кстати, при установке сначала установил вибродемферы как есть, то есть передние стояли под углом к горизонту. Но покатавшись, я их снял и подогнул крепёж, установив их по уровню полностью горизонтально (на предыдущей фотке видно). Краска в местах изгиба не лопнула, всё норм!
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
MaxDamage, Вся фишка применения демпферов в их весе, подвесе и месте закрепления, для двигателя достаточно пары демпферов на опоры т.к. именно там самое место вибраций и перехода на кузов.
Хотя на дизеле очень достойные штатные подушки, даже видео в сети есть где монетка на ребре на руле стоит и не падает :naughty: я после просмотра сам у себя проверял :aah: правда :aab:
То что предлагает мобис по виду грамм по 100 наверное (поэтому с спросил про вес) - не очём, да и устанавливать их тоже не от "балды" нужно.
 
Вверх