Новая решетка радиатора (демонтаж штатной решетки)

Сергей197710

КИАвод
в клубе с 26.03.2014
сообщений: 46
7
Почитал кучу историй об замене штатной решетки радиатора! И все-таки решился ее поменять!
2014-05-31 16.07.14.jpg
ничего сложного нет!
1. необходимо - крестовая отвертка с очень маленькой ручкой, ключ на 10, маленькая трещотка с крестовой головкой, ну и аккуратность.
2. открываем капот, видим штатную решетку и сверху ее накладу, откручиваем два болта на 10 по краям накладки, вынимаем аккуратно пластиковые клипсы (расположены в ряд со стороны двигателя), крестовой отверткой откручиваем все саморезы которые крепят решетку к накладке (смотрим на решетку со стороны двигателя и видим их все), следующим шагом аккуратно тянем решетку вместе с накладкой на себя и видим слева и справа по углам еще по одному саморезу (под накладкой), аккуратно их выкручиваем (накладка и решетка крепкие и эластичные - не сломается, главное без излишней силы, после этого накладка свободна!!!! дальше начинаем откручивать все саморезы с внутренней стороны решетки (только по периметру, слева и справа вы их увидите сразу, а нижние нужно будет нащупывать или использовать зеркало), трудность вызовет только один саморез (находиться в нижнем углу решетки со стороны фары водителя), вот для него нам и понадобиться маленькая трещотка, откручиваем его и решетка свободна.
Самое главное не надо снимать ни бампер ни фары, как многие это описывают!

если кого заинтересовало могу поделиться опытом монтажа новой решетки!
 

Филл

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2014
сообщений: 209
16
Сергей197710,смотрится красиво! а сколько стоит такая решетка и где покупали?
 

Сергей197710

КИАвод
в клубе с 26.03.2014
сообщений: 46
7

Можно и у московских ребят
Рекомендую перед установкой приклеить с обратной стороны сетку (мне сетка обошлась в 380 руб. + клей для метала и пластмассы 250 руб.) + ножницами по металлу вырезал в размер внутренней части (верхний край 1 щели и нижний край 3 щели), по бокам по канту щелей. клеил по углам и в верхних и нижних точках, середину не клеил так как нужно было гнуть сетку и не видел в этом смысла, держится мертво.
Сейчас еще снял хром с противотуманок, стало смотреться лучше!
 
  • Like
Reactions: Urs

Филл

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2014
сообщений: 209
16
Понял! а она матовая или глянцевая?
а сеточку поставили и в бампере и в решетке) а то такие отверстия, кирпич пролезет :aag:
 

Сергей197710

КИАвод
в клубе с 26.03.2014
сообщений: 46
7
я купил матовую! сетку клеил только в решетку!
в бампер ставил
дороговато, зато встала как родная, верхняя на защелках, нижняя тоже на защелках только по углам два самореза прикручиваются!
диллер запросил за монтаж сетки 2500 руб. (работа кустарная сетка прикручивается с внутренней стороны бампера мне это не понравилось) во и нашел у ребят!
 

Гари

Член КИА клуба
в клубе с 07.02.2014
сообщений: 433
50
откручиваем все саморезы которые крепят решетку к накладке (смотрим на решетку со стороны двигателя и видим их все)
Вот это для меня не понятно, поскольку пробовал. Открутив болты и сняв клипсы, верхнюю накладку почти не удается поднять. У меня рука в щель не пролезла. Если Вам удалось снять решетку не снимая бампер, большая просьба показать это в виде фото.
 

Сергей197710

КИАвод
в клубе с 26.03.2014
сообщений: 46
7
саморезы расположены снаружи, сверху там где резинка капота опирается на штатную решетку есть выступ если посмотреть на него немного наклонив голову со стороны двигателя мы увидим эти саморезы, не надо ни куда руки просовывать! откручиваем их и затем отгибаем решетку сверху на себя (так как мы открутили болты на 10 решетка отгибается вместе с верхними рогами бампера левый и правый, только надо это делать аккуратно иначе может выскочить бампер из под низа фар в углах где крепиться решетка)!
Затем слева и справа по краям смотрим и видим крепежные усики от накладки которые держат решетку, а снизу под усиками верхние рога бампера, аккуратно под углом откручиваем саморез слева и аналогично справа! накладка свободна! Смотреть надо со стороны фар!!!!!
Гари, возможно вы делали не в этой последовательности! два крайних верхних самореза (которые находятся с внутренней стороны накладки по углам крепятся на достаточно эластичных штатных выступах).
К сожалению фото нет но ручаюсь за свои слова! так как сам лично это все делал!
 

Гари

Член КИА клуба
в клубе с 07.02.2014
сообщений: 433
50
Посмотрю еще раз внимательней. Но вроде облазил все.
 

Сергей197710

КИАвод
в клубе с 26.03.2014
сообщений: 46
7
2014-06-09 12.13.54.jpg вот эти откручиваем!
затем
2014-06-09 12.14.07.jpg
отгибаем решетку вместе с накладкой и откручиваем по одному саморезу крестовой отверткой (откручивание немного наискос, так как для прямого откручивания мешает рог бампера).
 
Вверх