Щелчки в движении при торможении на горячую

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Так же в сервисе сказали, надо поменять опорный подшипник
Опорный поменян 2 года назад. Рейка в норме. Стук, именно, сзади. Притом, не стук, а какой то металлический лязг. Проявляется только при температуре за бортом выше 20 градусов при разогретой тормозной системе (пробки и т.д.).
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Вопрос с гуру ремонта. Могут ли стучать задние суппорта? Впечатление, что бьют колодки об тормозной диск. Проверил износ диска - на левом выработка больше чем на левом. Как раз стук и идет с левой стороны.
 

Dima178

Новичок
в клубе с 23.10.2013
сообщений: 4
1
Друзья решили проблему ???
Я с такой же бедой уже пол года мучаюсь.Теперь хрустит уже и на холодную. Едешь по двору накатом, сзади с лева, стук-хруст-стук, не зависимо от качества дорожного покрытия. Вчера заехал в гаражи, местные мастера приговорили задний левый наружный шрус.
Говорят большой люфт в гранате. Отдельно не найти, только привод в сборе, 21 000 р. 496002Y000.
Но гарантии, что стук-хруст пропадет при замене, не дают.
Вот я и в раздумиях, он не он, менять не менять.
Может кто встречал в продаже задний наружный шрус, отдельно от привода, подскажите.
Если нашли другую причину, отпишитесь пожалуйста.
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Теперь хрустит уже и на холодную
Немного похолодало и все пришло в норму. У меня зависит от наружной температуры. Если больше 25, то хрустит. Если ниже 20 - тишина. При движении накатом звука нет. На холодную не хрустит.
 

Киянка

КИАвод
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 76
Друзья решили проблему ???
Я с такой же бедой уже пол года мучаюсь.Теперь хрустит уже и на холодную. Едешь по двору накатом, сзади с лева, стук-хруст-стук, не зависимо от качества дорожного покрытия. Вчера заехал в гаражи, местные мастера приговорили задний левый наружный шрус.
Говорят большой люфт в гранате. Отдельно не найти, только привод в сборе, 21 000 р. 496002Y000.
Но гарантии, что стук-хруст пропадет при замене, не дают.
Вот я и в раздумиях, он не он, менять не менять.
Может кто встречал в продаже задний наружный шрус, отдельно от привода, подскажите.
Если нашли другую причину, отпишитесь пожалуйста.
Если оригинал, то только в сборе с валом. на емехе можно найти шрус отдельно но неоригинал
ШРУС.PNG
 

Киянка

КИАвод
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 76
Опорный поменян 2 года назад. Рейка в норме. Стук, именно, сзади. Притом, не стук, а какой то металлический лязг. Проявляется только при температуре за бортом выше 20 градусов при разогретой тормозной системе (пробки и т.д.).
Именно такой же звук (удар металла об металл) проявляется и у моего авто пробег 68т (гарантии нет - старше 5 лет). Очень похож на незакрученное колесо. Проявляется не всегда - в основном при прогретых тормозах - после торможения и при отпускании педали тормоза (накатом).
Особенно отчетливо на малых скоростях около 20 км/ч и меньше при увеличении вращения колес частота лязга увеличивается. После последующего нажатия на педаль тормоза - звук пропадает. Появляется вновь после отпускания педали.
После остановки на 1 м. - стуки (лязги) пропадают. На сервисе катались - звук не выявили. Ступичные подшипники и подвеска в норме. Рекомендация - хороший звук вылезет наружу, тогда приезжай. Пролезли дно с эндоскопом - диагностировали гул подвесного - остался сухим без смазки. Заменили с рекомендацией не ездить по лужам, чтобы не вымывалась смазка))).
Т.к. езжу в основном на короткие расстояния по городу - не дольше 5-10 мин. звук не проявлялся. После первой поездки по трассе вновь проявился. Записал звук на видео.

 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Я уже продал машину.
Пускай новый хозяин разбирается))
Три года с этим звуком проездил))
 

Киянка

КИАвод
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 76
На выходных опять ездил в сервис. Установили причину, что на тормозном диске с торца по окружности образовались наслоения (окалины).
Диск при нагреве расширяется и окалина при движении начинает цеплять скобу тормозных колодок. Очистили диск. Надеюсь помогло. :19: Будем слушать дальше.
 

val_kaz

Новичок
в клубе с 06.06.2017
сообщений: 7
Это могут стучать колодки ручника. Как мне объяснили в сервисе у ручника свои колодки. Когда долго не пользоваться ручником то колодки застревают в определенном положении. Мне так объяснили в одном сервисе, когда я делал диагностику на такие стуки
 

Barisaf

Новичок
в клубе с 13.09.2017
сообщений: 1
Клубни у меня отчасти похожая проблема нарисовалась.... появился щелчок/стук при торможении и при разгоне. Этот звук не системный, плавающий то есть то нет. Имитировал однотипные ситуации нет системности. Сегодня загонял машину на яму. Смотрел состояние приводов. По итогу спереди все железобетонно ни каких люфтов ни в приводе ни в промвале нив подшипнике. Сзади привода люфтят. Зашита штатный пластик. Из салона звук идёт откуда то спереди. С улице отчётливо справа. Звук напрягает, куда копать хз.
 
Вверх