покупка КИА спортейдж 3 (SLe), проверка и расшифровка VIN

Cherniysa

Новичок
в клубе с 14.09.2014
сообщений: 21
Всех приветствую!
Стою перед вопросом покупки нового авто, сделал заказ, машина пришла, на данный момент пичкают допами мною заказанными.
Остался один вопрос - мне не нравиться VIN на машине - Xwepc81Abe.....! Вроде как 9 символ должен быть проверочной цифрой, а стоит буква. В машине только одна табличка прикручена на переднем пассажирском сидении, в других местах иностранный VIN. Так и должно быть в спортедже? где смотреть все Vin номера?
При проверке на различных сайтах выдает не полную информацию по комплектации (типо авто ру).
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Российский ВИН (который на X...) никому не нужен кроме ГАИ, везде требуется словацкий ВИН, который начинается на U... В машине несколько мест где этот ВИН написан: за лобовым стеклом со стороны водителя, на средней стойке со стороны водителя, под пассажирским сиденьем, ну и в ПТС в графе "Особые отметки". Может что упустил, но в дорестайле было так.
 

Lrs

Член КИА клуба
в клубе с 10.12.2010
сообщений: 669
139
Всех приветствую!
Стою перед вопросом покупки нового авто, сделал заказ, машина пришла, на данный момент пичкают допами мною заказанными.
Остался один вопрос - мне не нравиться VIN на машине - Xwepc81Abe.....! Вроде как 9 символ должен быть проверочной цифрой, а стоит буква.
Комплекстация часом не Классик?

В машине только одна табличка прикручена на переднем пассажирском сидении, в других местах иностранный VIN. Так и должно быть в спортедже?
Так и должно быть.


где смотреть все Vin номера?
Под лобовым стеклом со стороны водителя, под передним пассажирским сиденьем и на центральной стойке при открытой водительской двери VIN-ы словацкие.
На центральной стойке при открытой пассажирской передней двери - VIN наш.

При проверке на различных сайтах выдает не полную информацию по комплектации (типо авто ру).
Кидайте словацкий вин, проверим средствами форума.

- - - Updated - - -

Российский ВИН (который на X...) никому не нужен кроме ГАИ, везде требуется словацкий ВИН, который начинается на U... В машине несколько мест где этот ВИН написан: за лобовым стеклом со стороны водителя, на средней стойке со стороны водителя, под пассажирским сиденьем, ну и в ПТС в графе "Особые отметки". Может что упустил, но в дорестайле было так.
В этом отношении на рейстайле ничего не поменялось
 

Cherniysa

Новичок
в клубе с 14.09.2014
сообщений: 21
Комплекстация часом не Классик?
Комплектация Люкс.

- - - Updated - - -

Российский ВИН (который на X...) никому не нужен кроме ГАИ, везде требуется словацкий ВИН, который начинается на U... В машине несколько мест где этот ВИН написан: за лобовым стеклом со стороны водителя, на средней стойке со стороны водителя, под пассажирским сиденьем, ну и в ПТС в графе "Особые отметки". Может что упустил, но в дорестайле было так.
Понятно, что полиции нужен ВИН, в этом и загвоздка. Им что-нибудь не понравиться и назначат экспертизу, которая длится уйму времени, потом не дай бог что не правильно в Калининграде прикрутили и номер присвоили и понесется - суды и так далее...поэтому пытаюсь понять на начальном этапе.
Просто, до этого был Лансер - я и предыдущий хозяин без проблем ставили машину на учет, а новый хозяин после нас не смог поставить - машину арестовали, по причине не понравившегося VIN маркеровочного номера. До сих пор экспертиза идет, больше месяца.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Успокойтесь, таких случаев на форуме ни одного не было, тем более на новом авто.
 

Lrs

Член КИА клуба
в клубе с 10.12.2010
сообщений: 669
139
Понятно, что полиции нужен ВИН, в этом и загвоздка. Им что-нибудь не понравиться и назначат экспертизу, которая длится уйму времени, потом не дай бог что не правильно в Калининграде прикрутили и номер присвоили и понесется - суды и так далее...поэтому пытаюсь понять на начальном этапе.
Просто, до этого был Лансер - я и предыдущий хозяин без проблем ставили машину на учет, а новый хозяин после нас не смог поставить - машину арестовали, по причине не понравившегося VIN маркеровочного номера. До сих пор экспертиза идет, больше месяца.
ИМХО, я бы не волновался - если будут проблемы с постановкой на учет НОВОЙ машины, купленной у ОД - то все претензии следует адресовать ОД. Меня, как простого автовладельца, не должны волновать сложности и правила формирования вин-номера. Кстати, когда я ставил на учет, то росийский вин у меня и не проверяли, проверили только два словацких: под стеклом и под сиденьем.
 

Cherniysa

Новичок
в клубе с 14.09.2014
сообщений: 21
если будут проблемы с постановкой на учет НОВОЙ машины, купленной у ОД - то все претензии следует адресовать ОД.
То что вопросы будут к ОД согласен, но вот сделка будет аннулирована только по суду, а это дополнительные траты денег, времени и нервов.
К примеру, посмотрите свой словацкий или российских (не важно) ВИН. 9 символ какой?
Между словацким и Российским номерами разница в первых 3-х символах (указывает на страну и город производителя) и последние 7 символов (порядковый номер выпуска), с 4 по 7 символ они должны быть одинаковыми, так как несут в себе информацию о машине (комплектация, коробка и так далее).
 

Lrs

Член КИА клуба
в клубе с 10.12.2010
сообщений: 669
139
То что вопросы будут к ОД согласен, но вот сделка будет аннулирована только по суду, а это дополнительные траты денег, времени и нервов.
К примеру, посмотрите свой словацкий или российских (не важно) ВИН. 9 символ какой?
Между словацким и Российским номерами разница в первых 3-х символах (указывает на страну и город производителя) и последние 7 символов (порядковый номер выпуска), с 4 по 7 символ они должны быть одинаковыми, так как несут в себе информацию о машине (комплектация, коробка и так далее).
Кстати о птичках:
мой российский ВИН XWEPC813DE...
мой словацкий ВИН U5YPC813DE...

Если я правильно считаю, то 9-й символ буква D...
Комплектация в подписи.
 

Cherniysa

Новичок
в клубе с 14.09.2014
сообщений: 21
Кстати о птичках:
мой российский ВИН XWEPC813DE...
мой словацкий ВИН U5YPC813DE...

Если я правильно считаю, то 9-й символ буква D...
Комплектация в подписи.
Да, все верно.
9-ый у вас D, у меня B - скорее всего расшифровывает какую горючку кушает (у вас дизель, у меня бензин)
10-ый символ отвечает за год производства: "Е" - это 2014 год.
Значит остался вопрос к 8 символу - пока не понял что в себе несет и почему у всех цифра, а у меня буква?....пока ищу.
 
Вверх