Открытие багажной двери ногой.

lexer 333

КИАвод
в клубе с 01.05.2013
сообщений: 46
50
Всем привет. Как я помню,этот вопрос уже подымался на форуме,но не был решён (возможно я и ошибаюсь).И так,подходя в очередной раз с полными руками поклажи к авто,я решил ,что надо что то делать.Вариант ,на сколько это будет эстетично выглядеть ,не стоял.Пружины буду менять на более мягкие и меньшие ,если подберу что то соответствующее,а пока так .
Видео ,как это работает.
Что потребуется.
Пружины от велосипедного сидения.
Кусок велосипедной камеры.
Резиновые пробки ,для верха пружины,я взял от стиралки.
Кусок кабеля и водонепроницаемая кнопка(я взял от опускной платформы грузовика.
Всё это возможно если спортик с электронным ключом.А то каждый кому не лень будет открывать багажник.
Как это работает. Кнопка установлена вместо заглушки для буксировочного болта ,на бампере.Один контакт кнопки на массу,другой через заглушку под стоп сигналом и через кабельный резиновый тоннель в дверь багажника.На контакты открывания багажника у нас приходят два провода с фишки.На этой фишки нам нужен жёлтый с зелёной прожилкой провод,к нему и подсоединяемся.
Теперь к пружинам. Если одеть пружины на штоки газовых толкателей,то открывание не произойдёт,так как газовики находятся за нулевой точкой.По этому сначала надо подтолкнуть дверь вверх .Прикрутив пружину(её немножко пришлось согнуть в месте крепления,а то задевала за газовый толкатель) верхним болтом газовика и придав немного внешнего вида ,путём отрезка камеры,затем резиновую пробку сверху пружины..Вот и получилось подобие того что мы поднимаем дверь рукой.Нажав кнопку ногой приводим всё в действие...Пружины оказались довольно сильными,толкают так ,что и через неделю отстоя авто расспахивают дверь слишком быстро.Если подберу что послабее то переделаю и постараюсь придать более эстетический вид...И последнее .У меня стоит съёмный фаркоп,по этому я решил кнопку установить именно вместо заглушки..Как вариант можно расположить кнопку под номерной знак,тогда придётся на номер ногой нажимать ,или сверлить бампер(это не для меня),конечно закрыть багажник придётся самому ,но учитывая что я не затратил и копейки на автоматическое открывание ,то это меня устраивает.Закрывается конечно с более большим усилием,но я уже привык.Надеюсь ,что это кому то пригодится или подтолкнёт к более оригинальному решению.
 

Вложения

  • 584.2 КБ Просмотры: 1 621
  • 367.4 КБ Просмотры: 1 821
  • 327.9 КБ Просмотры: 1 560
  • 426 КБ Просмотры: 1 482
  • 381.5 КБ Просмотры: 1 625
  • 392.6 КБ Просмотры: 1 844

CyCJIeHok

Член КИА клуба
в клубе с 12.06.2013
сообщений: 632
12
супер!!! хочу также)

- - - Updated - - -

если прям заморочиться, можно сделать как у куги, когда ногой проводят под ьампером и багажник открывается
 

nafania

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2013
сообщений: 286
10
на всякий случай сюда напишу, чтоб потом номерок найти когда понадобится. вот кнопка для пинка ногой от Куга. стоит 800 р. - 4122748
 

CyCJIeHok

Член КИА клуба
в клубе с 12.06.2013
сообщений: 632
12
не думаю что это именно та штука....
на куге там антена, т.е. там нет как таковой кнопки... вродикак
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
nafania, это просто влагозащищённая кнопка багажника первого Кугаря и Чпокусов

1.png 2.png

Ну как вариант для реализации и альтернативе кнопки от погрузчика - неплохо.

У второго она сенсорная и как себя будет вести от грязи ХЗ, скорее всего как и передний парктроник - переодически подглючивая :naughty:
 

nafania

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2013
сообщений: 286
10
ну так я кнопку и смотрел. сам механизм там дорогой будет. это как вариант кнопки к методике топикстартера)))
 

микроб

Член КИА клуба
в клубе с 03.09.2011
сообщений: 369
46
Пружины оказались довольно сильными,толкают так ,что и через неделю отстоя авто расспахивают дверь слишком быстро.Если подберу что послабее то переделаю и постараюсь придать более эстетический вид.
если не лень собирать/разбирать, то можешь отрегулировать путём обкусывания витков имеющихся пружин. и толкающую часть заглушки можно подрезать по высоте.
думаю по полвитка нормально, что бы не переусердствовать.
на ролике я не вижу пружин на газовых упорах. может имеет смысл их убрать?
 

lexer 333

КИАвод
в клубе с 01.05.2013
сообщений: 46
50
если не лень собирать/разбирать, то можешь отрегулировать путём обкусывания витков имеющихся пружин. и толкающую часть заглушки можно подрезать по высоте.
думаю по полвитка нормально, что бы не переусердствовать.
на ролике я не вижу пружин на газовых упорах. может имеет смысл их убрать?
Я так уже и сделал.От толстой резинки отказался .Одел винил на пружину и приклеил мягкую фиговинку в то место где упираится пружина.Теперь и распахивает нормально и закрывается без особых усилий..А на газовых упорах пружин нет,и так срабатывает.Не могу найти подходящий сенсор движения,как будет что то устраивающее поставлю вместо кнопки.Сначала думал ,что сенсор будет срабатывать например на высокую траву ,но с подсказки понял что у нас ведь запираются двери при езде ,значит на что либо ,попавшееся в поле сенсора не должно открыть багажник..Возможно я и ошибаюсь..Может кто просветит в этом вопросе или например от куда питание брать ,так что бы при езде оно отсутствовало .
 

микроб

Член КИА клуба
в клубе с 03.09.2011
сообщений: 369
46
Не могу найти подходящий сенсор движения,как будет что то устраивающее поставлю вместо кнопки.Сначала думал ,что сенсор будет срабатывать например на высокую траву ,но с подсказки понял что у нас ведь запираются двери при езде ,значит на что либо ,попавшееся в поле сенсора не должно открыть багажник..Возможно я и ошибаюсь..Может кто просветит в этом вопросе или например от куда питание брать ,так что бы при езде оно отсутствовало .
как вариант: попробовать приспособить датчик парктроника
 

lexer 333

КИАвод
в клубе с 01.05.2013
сообщений: 46
50
Привет всем.Вот я и переделал всё так ,чтобы багажник открывался с помощью сенсора.Руки заняты поклажей ,провёл ногой и багажная дверь открылась.Пружины поставил послабее чем было в разделе с открытием кнопкой,но с возможностью регулировки путём установки проставок (шайб).Сенсор
Это бесконтактный включатель и выключатель для светодиодных лент.Так как он включает и выключает ,то нужно после открытия двери ,ещё раз провести ногой,что бы его выключить .А для контроля , в плафон освещения багажника ,я вставил светодиод.Так же использовал реле и выключатель (что бы всё это безобразие отключить в случае проблем) Как это работает. 1.Питание приходит с фишки освещения багажника на выключатель и потом на плафон,с него на плюс сенсора.
2.Минус сенсора взят с минуса розетки в багажнике.3.Плюс и минус после того как сенсор сработает приходят на катушку реле (при этом загорится контрольный светодиод) ,а контакты реле,после замыкания,замкнут массу от кнопки дверной ручки.ВОТ И ВСЁ. Может кто подскажет как сделать что бы после срабатывания сенсор сам бы отключался ,конденсатор или ещё что.
Видео с тем как это работает Больше недели я использую это,нареканий нет при езде багажник блокируется и не откроется.Правда в темноте срабатывает немного слабее ,Менее чем 10 см. от сенсора.

- - - Updated - - -
 

Вложения

Вверх