пружины от Тольки,лифт +25 мм. и +35 мм.

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Ну там все-таки промышленное производство, которое просто обязано выпускать стабильно одинаковые пружины. Если +25, то у всех. Вопрос только в точке отсчета, которую они для этих +25 использовали))
Точку наверное брать нужно ту, которая соответствует новому авто с салона. Где-то говорилось, что это 41,5 - 42. Получается что если +25, то должно 44,5 - 44,5. Тут простая арифметика))

- - - Updated - - -

Ставил пол года назад (даже чуть больше, в начале лета), через сутки после установки вот что имели: Перед 44 см, зад 44.5 см
Давно не измерял, но осенью перед оставался все также 44см, зад после шумоизоляции стал 43.5-44.
Жалею, что не взял +15 и +25, точнее Анатолий в тот момент, когда я заказывал, сказал, что +15 нет сейчас.
По поведению..да что сказать) Однозначно к таким пружинам нужны другие амортизаторы. Наши слабоваты. Подвеска жесткая, гребенку на дороге если проезжаю быстро, дробит по кузову ощутимо, лежачих быстро тоже не проедешь, иначе по передней подвеске получаешь жесткий удар, а зад прыгает как табурет!)
Небольшие неровности проскакивает гораздо лучше, чем заводские ватные пружинки.
Крен меньше, но если плохие амортизаторы и задние колеса не выставлены с небольшим завалом, при поворотах на большой скорости не дай бог ямка или стык - зад сносит сразу!
Ну и внешне мне нравится больше, чем большинство Спортяг пузотерок в городе.
Короче не жалею ни разу. Были бы они чуточку помягче - было бы гораздо комфортнее.
На Соренто идеальный комфорт достигали при помощи замены всех амортизаторов на KONI FSD - с ними лежачие Сорь проскакивал на 60-80 вообще без проблем, а что на Спорте делать - не понятно)
Может нужно два мешка с собой возить?))Один на пассажирское, другой в багажник)) Мешки соответственно не пустые и не с пухом))И будет тебе счастье!

- - - Updated - - -

Где комментарии счастливых обладателей 15/25?
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Может нужно два мешка с собой возить?))Один на пассажирское, другой в багажник)) Мешки соответственно не пустые и не с пухом))И будет тебе счастье!
А смысл?))) Пружины от нагрузки практически не проседают)))
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395

Co1t

Новичок
в клубе с 17.02.2016
сообщений: 4
2
А уже сколько проехал км? Какие размеры от центра до арки? Передок пробивает сейчас? Сколько передок просел, сколько задок?
В начале темы были только положительные темы, а потом к концовке всё хуже и хуже. Где счастливые высказывания у новых обладателей, какие были в начале темы. Или сейчас кто устанавливает тихо про себя наслаждается ездой?))
Всех приветствую! Не очень часто тут бываю, но все-таки, пожалуй, напишу отзыв по пружинам.

Сразу после покупки машины (которая была б/у) задумался о пружинах. Почитав море положительных отзывов о "пружинах от Тольки", решил, что буду брать их.
Выбор свой остановил на +25 вкруг, как тут писали: максимальный лифт без доп вмешательства в подвеску. Заказывал 18.05, пришли быстро, сразу же и поставил. Из негатива: заказывал черные - пришли красные, плюс появились отбои сзади при проезде ЛП. Спереди - все хорошо. Потом уже зашел на форум и понял, что я не один такой. Многие, кто заказывал в то же время, писали про другой цвет и отбои (вызванные скорее всего завышением больше расчетного). Я тоже пошел мерить, сейчас уже точно не помню цифр, но на моей машине получалось тоже завышение больше, чем должно было быть. Заказал проставки под амортизаторы +30 (назад), поставил, к сожалению, только пару недель назад (до этого ездил крадучись по лежачим) - отбои наконец-то пропали. С момента установки проехал уже почти 20 тысяч, если не забуду, сделаю новые замеры.
Теперь по ощущениям от езды. Клиренс выше - супер. Сначала казалось, что мягче отрабатывает небольшие неровности (грунтовка), а теперь уже наверное привык. И кажется все так же жестко :sad2: По управляемости изменений не заметил. Может быть не езжу в тех режимах, где эти изменения есть.

В общем и целом об установке не жалею. Тонкости есть, как и при любом тюнинге.
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
А смысл?))) Пружины от нагрузки практически не проседают)))
Ничего лет через десять обязательно просядут))Продашь машину лет через и следующему владельцу будет радость))

- - - Updated - - -

Всех приветствую! Не очень часто тут бываю, но все-таки, пожалуй, напишу отзыв по пружинам.

Сразу после покупки машины (которая была б/у) задумался о пружинах. Почитав море положительных отзывов о "пружинах от Тольки", решил, что буду брать их.
Выбор свой остановил на +25 вкруг, как тут писали: максимальный лифт без доп вмешательства в подвеску. Заказывал 18.05, пришли быстро, сразу же и поставил. Из негатива: заказывал черные - пришли красные, плюс появились отбои сзади при проезде ЛП. Спереди - все хорошо. Потом уже зашел на форум и понял, что я не один такой. Многие, кто заказывал в то же время, писали про другой цвет и отбои (вызванные скорее всего завышением больше расчетного). Я тоже пошел мерить, сейчас уже точно не помню цифр, но на моей машине получалось тоже завышение больше, чем должно было быть. Заказал проставки под амортизаторы +30 (назад), поставил, к сожалению, только пару недель назад (до этого ездил крадучись по лежачим) - отбои наконец-то пропали. С момента установки проехал уже почти 20 тысяч, если не забуду, сделаю новые замеры.
Теперь по ощущениям от езды. Клиренс выше - супер. Сначала казалось, что мягче отрабатывает небольшие неровности (грунтовка), а теперь уже наверное привык. И кажется все так же жестко :sad2: По управляемости изменений не заметил. Может быть не езжу в тех режимах, где эти изменения есть.

В общем и целом об установке не жалею. Тонкости есть, как и при любом тюнинге.
У меня до Спортейджа 3 был седан, вставил тупо визуально толще и жестче пружины китайские, машина поднялась, что пришлось для подтачивать болты в стойках для выравнивания развала. Поехал. Первые ощущения как табуретка, но выше. Начал тише ездить. Зато на скоростных трамплинах отрабатывало замечательно. Потом купил нового Спортика 3 и думал, что у меня шейный позвоночник сместится))шея начала болеть. И вот пришло время менять пружины на неоригинал.
Так если будет ещё жестче, то я даже не знаю что и делать)) Для меня поднять машину не задача, пусть будет и 42 см везде, но учитывая, что даже айбах просидает, то на перспетиву хотел взять задние чуть больше. Проанализировав ситуацию на различных темах по пружинам - самое оптимальное 15/25.
Вот сижу и жду отзывы данных обладателей с течением времени в эксплуатации.

- - - Updated - - -

Арифметика простая, когда точка отсчета известна и постоянна. Судя по отзывам, это не факт))[/QUOTE

Ну допустим возьмем две разных подвески. И в одной и другой амортизаторы одинаковые и новые. В первой - подушатанные салентблоки, у второго - в идеале. И что, хочешь сказать при одинаковых пружинах от одного и того же производителя разная высота получится? Я думаю должно быть одинаково. Если конечно пружины одинаковые. Вот Толька сделал бы видеоролик-рекламу как типа айбах))Хоть посмотреть в каких условиях эти пружины крутятся)) Одинаковый цикл закручивания и закалки прутка для пружины или производство отдельной пружины имеет свой ДНК?))
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Проанализировав ситуацию на различных темах по пружинам - самое оптимальное 15/25.
Вот сижу и жду отзывы данных обладателей с течением времени в эксплуатации.
Бери +15 и +25, не пожалеешь)
Главное сразу на зад проставки (+20, а лучше +30) и будет супер.
Если потом возникнет желание, замени амортизаторы на хорошие (либо также от Тольки, либо на KONI) - вот тогда комфорт станет максимальным.
А на штатных я тоже утомился кататься, когда на больших неровностях задние пружины смыкались витками и получался хороший удар по копчику))
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Бери +15 и +25, не пожалеешь)
Главное сразу на зад проставки (+20, а лучше +30) и будет супер.
Если потом возникнет желание, замени амортизаторы на хорошие (либо также от Тольки, либо на KONI) - вот тогда комфорт станет максимальным.
А на штатных я тоже утомился кататься, когда на больших неровностях задние пружины смыкались витками и получался хороший удар по копчику))
Я тут недавно на сайте зап.ру купил задние каяба, пока устраивают и ценник у них гуманный. Да и бренд раскрученный. Вот интересно, на перед есть каяба или нет.. (бензин полный привод)
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Я тут недавно на сайте зап.ру купил задние каяба, пока устраивают и ценник у них гуманный. Да и бренд раскрученный. Вот интересно, на перед есть каяба или нет.. (бензин полный привод)
а вот хз)) я себе оригиналы поставил, больно цена была вкусная)
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Бери +15 и +25, не пожалеешь)
Главное сразу на зад проставки (+20, а лучше +30) и будет супер.
Если потом возникнет желание, замени амортизаторы на хорошие (либо также от Тольки, либо на KONI) - вот тогда комфорт станет максимальным.
А на штатных я тоже утомился кататься, когда на больших неровностях задние пружины смыкались витками и получался хороший удар по копчику))
Учитывая, что бывает передвигаюсь на морозах -40, то никакие Кони и Тольки не доживут до следующего сезона. Мы же прекрасно понимаем, что сальник грубеет и при ударе на морозе капелюху спустило и всё, пошло поехало убивание амортизатора. Вот тогда усиленные пружины покажут себя во всей красе))Там не то что отбои будут, но пробои на следующий появятся. На что японская подвеска а праворуких авто крепкая, но и то аморы убивались, а тут не уверен, что отечественный производитель обошел японцев в эластичности и морозостойнезадубевания сальников амора.

- - - Updated - - -

а вот хз)) я себе оригиналы поставил, больно цена была вкусная)
Оригиналы на перед и зад? И какая цена и где покупал?

- - - Updated - - -

а вот хз)) я себе оригиналы поставил, больно цена была вкусная)
Кстати, я проехал на стоковых передних пружинах и стоковых передних аморах 40000 км и что характерно аморы за 3,5 года при езде зимой на таких морозах ещё живые. Может подустали конечно и на усиленных пружинах были бы отбои, но на родных (до арки 41,5) пока не стучат. Правда как бы морда плавает чуток.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Вверх