Автоматическое опускание зеркал заднего вида при езде задом

Нужна ли вообще функция автоопускания зеркал при езде задним ходом ?

  • Да, разумеется нужна! Дайте две!

    Голосов: 102 74.5%
  • Ну её нафиг!

    Голосов: 35 25.5%

  • Всего проголосовало
    137

Anonym

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2016
сообщений: 130
8
Логика понятна, скетч почитал. Попробую сделать pin-to-pin решение на Nano и добавить складывание зеркал.

1. Если делать решение вида "поставил-работает" - было бы неплохо дать пользователям возможность прошивать блок самостоятельно без программатора, тут Nano подойдет лучше.
2. Складывание зеркал можно сделать на базе той же платы и ардуины, добавить несколько реле только. Можно будет управлять задержкой складывания, например.
3. Может быть можно заменить кучу реле на что-то другое, меньшее по размерам?
4. Зачем выносили матрицу на отдельную плату?
5. Расскажите подробнее пожалуйста, какие провода в жгуте за что отвечают. Какие на них токи появляются при каких действиях.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Если заказывать платы на производстве, то можно Атмегу развести прямо на ней, и не надо никаких бутербродов. Если интерес у людей наберется, то можно этим заняться.
Кучу реле заменить сложно, потому как там нужны переключающие контакты. В выключенном состоянии блок не влияет на штатные регулировки. Можно конечно поставить мосты на транзюках, но вместо одного реле тогда их надо будет 4 штуки.
По токам: через контакты реле идут токи на приводы зеркал, по остальным цепям токи миллиамперы.
 

Anonym

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2016
сообщений: 130
8
Интереса то полно. Надо делать.
Желание есть - опыта нет. С ардуиной точно справлюсь, но по схеме есть тупые вопросы.
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Логика понятна, скетч почитал. Попробую сделать pin-to-pin решение на Nano и добавить складывание зеркал.

1. Если делать решение вида "поставил-работает" - было бы неплохо дать пользователям возможность прошивать блок самостоятельно без программатора, тут Nano подойдет лучше.
2. Складывание зеркал можно сделать на базе той же платы и ардуины, добавить несколько реле только. Можно будет управлять задержкой складывания, например.
3. Может быть можно заменить кучу реле на что-то другое, меньшее по размерам?
4. Зачем выносили матрицу на отдельную плату?
5. Расскажите подробнее пожалуйста, какие провода в жгуте за что отвечают. Какие на них токи появляются при каких действиях.
1. Можно собрать на любой АРДУИНЕ, лишь бы хватало входов-выходов. Берите на свой вкус.
2. Можно, но будет сложнее моей.
3. Можно взять реле меньших размеров


4. Желание уместить изделие в определённой коробке. Да я частенько делаю изделия заполняя весь объём
5. В моём архиве есть схема регулировки зеркал, там можно всё посмотреть. Токи максимум 2А.
 

Anonym

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2016
сообщений: 130
8
А нельзя вместо реле использовать транзисторы? Типа такого модуля собрать
Или я что-то не понимаю?
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
А нельзя вместо реле использовать транзисторы? Типа такого модуля собрать
Или я что-то не понимаю?
Можно, но так никто не делает, ибо вместо одного реле нужно 4 транзистора и схему управления к ним. Причём пары реле собраны сквозняком, т.е. через их контакты в нормальном режиме проходят токи моторов. С транзисторами надо будет делать тоже самое и усложнять схему управления моторами.

Ваш пример - просто включение/выключение цепи, а нам нужен реверс управляемый из двух точек. Одна точка управления - это сам джойстик, вторая - модуль.
Тогда уж лучше этот
 
Последнее редактирование:

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Во время установки блока выявились некоторые нюансы, в связи с этим подправлена схема, печатная плата и скетч.
Устройство установлено, опробовано в течение месяца, замечаний не выявлено.
В общем работой доволен.

Посмотреть вложение Опускание зерк&#10.rar
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
У меня на всех машинах переключатель управления зеркалами всегда стоит на правом зеркале, в случае если мне не видно чего-то справа нажимаю рукой вниз, потом вверх и не парюсь.
А слева не трогаю, в случае чего можно и дверь открыть и посмотреть
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Поскольку был изготовлен новый вариант с тремя реле вместо шести (более дорогими и более мелкими)
1.jpg
первый вариант остался в запасе.
Его легко установить тому у кого есть китайский блок складывания зеркал (врезается в перемычки).
 
Вверх