Загорелась лампа ABS, ESP, полный привод и помощь спуска с горы горит красным

Kenny

Член КИА клуба
в клубе с 11.07.2016
сообщений: 208
16
Джентльмены, сегодня назрел вопрос. Поиск, чтение мануала к машине и форума мне ни о чём не сказало.
Проблема (если проблема) в следующем: при запуске двигателя секунды 2-3 горит лампочка EPS.
Раньше она гасла, как только происходил запуск. В мануале написано, что это не является проблемой на машиной с системой пуск/стоп (или как-то так). У меня такой системы нет.
Сегодня пришлось прокатиться чуток по луже и по грязи, но без жести (не буксовал, лужа не очень-то и глубокая...меньше половины колеса). После какого препятствия вылезла проблема я не обратил внимания.
Прошу совет: что это? Есть куда копать или же всё в порядке?
 

Kenny

Член КИА клуба
в клубе с 11.07.2016
сообщений: 208
16
Джентльмены, сегодня назрел вопрос. Поиск, чтение мануала к машине и форума мне ни о чём не сказало.
Проблема (если проблема) в следующем: при запуске двигателя секунды 2-3 горит лампочка EPS.
Раньше она гасла, как только происходил запуск. В мануале написано, что это не является проблемой на машиной с системой пуск/стоп (или как-то так). У меня такой системы нет.
Сегодня пришлось прокатиться чуток по луже и по грязи, но без жести (не буксовал, лужа не очень-то и глубокая...меньше половины колеса). После какого препятствия вылезла проблема я не обратил внимания.
Прошу совет: что это? Есть куда копать или же всё в порядке?
Вдруг кому интересно: был у дилера. Инженер по гарантии отправил восвояси, сказав, что это норма. Мол, я может быть раньше не замечал, что она сразу не гасла после запуска двигателя (доказать ему, что я всегда смотрю на приборку ( а я смотрю), мне не удалось)).
Диагностику проводить, с его слов, смысла не было. Сказал приезжать, когда она загорится во время движения. Интересно, руль можно будет повернуть, если эта система во время движения "клина" словит?
Да и в инструкции размыто написано: "Контрольная лампа загорается после установки замка зажигания в положение ON, а затем она гаснет". Инженер пытался доказать, что положение ON - это уже запуск двигателя. И либо инженер включил динамо, либо я не аллё, но уверен, что положение ON это предпусковое состояние.
Короче уехал ни с чем) Попробую на мойке попросить, чтобы колёса прокачали водой как следует. Мож там что-то налипло...
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Загорелась АВС, ЕSР и спуск с горы красным. Диагностика показала, что неисправен задний левый датчик. Датчик купил, все очистил, продул сжатым воздухом, поставил новый. Прокатился немного но ошибка не гаснет.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Ошибку быстрей всего сканером надо гасить
 

yanish

Новичок
в клубе с 19.07.2017
сообщений: 2
Здравствуйте. Решил попробовать как работает помощь при спуске. На секунду АВС заработало, потом загорелись IMG_1600.jpg
Заглушил машину, затем снова завел IMG_1601.jpg все ок, больше эту "помощь" не включал. АВС работает. К ОД планирую ехать в след. мес., но может кто подскажет что и где можно посмотреть?
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Ошибку быстрей всего сканером надо гасить
Ошибку то я сканером гасил но она выскакивала снова. Причина оказалась гораздо глубже, Снял ступицу, загнулся один зубчик, видимо, что-то попало, зря датчик менял. Выправил и ошибки больше нет.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Ошибку то я сканером гасил но она выскакивала снова. Причина оказалась гораздо глубже, Снял ступицу, загнулся один зубчик, видимо, что-то попало, зря датчик менял. Выправил и ошибки больше нет.
Вот это правильный подход. Если есть ошибка, значит надо искать ее причину и чинить машину, а не сбрасывать ее сканером.
 

Леша

Член КИА клуба
в клубе с 21.01.2011
сообщений: 298
22
Ошибку то я сканером гасил но она выскакивала снова. Причина оказалась гораздо глубже, Снял ступицу, загнулся один зубчик, видимо, что-то попало, зря датчик менял. Выправил и ошибки больше нет.
@Tom;, скажи, у тебя АБС горела постоянно или то потухнет, то погаснет? Ситуация как у меня сейчас
 
Последнее редактирование:

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Повторюсь еще. У меня тоже загорелась АБС, на диагностике сказали задний левый, заменил, а лампа горит. Снял ступицу, а там видимо что-то попало под гребенку с которой датчик сигнал снимает и ее немного погнуло, все выправил, поставил и все встало на свои места. В общем зря датчик менял. Тоже передний привод и тоже на маленькой скорости не горит, а как выше 40-50 сразу загорается. Так, что вам надо снимать ступицу. Отдельно стаканчик с гребенкой не нашел, только ступица в сборе, хотя старый из тонкого металла и выправляется легко.
 

Джекки

Член КИА клуба
в клубе с 30.10.2010
сообщений: 649
34
Несколько дней назад загорелись индикаторы неисправности abs, esp, помощь при спуске. Затем при езде добавилась неисправность полного привода, отключился электроусилитель руля и перестал работать круиз контроль. Поехал на диагностику в автосервис, просканировали, сказали, что скорее всего блок abs под замену. Якобы перестали работать датчики на всех 4 колесах, чего не может быть. Новый блок стоит 100 тысяч рублей. Кто-нибудь менял его? Что делать, дайте совет.
 
Вверх