Проблема с VIN кодом на машине.

Vyacheslav55

Новичок
в клубе с 02.03.2015
сообщений: 22
Всем привет , возникла небольшая проблема при постановке машины на учет в ГАИ.

Вообщем расскажу , как было . Купил машину в Иркутске , у оф.дилера Nissan ( Агат-Авто ), 2011 года 4WD LUXE.
Консультанты у дилера сказали , что ПТС меняли , так как прежний владелец переписывал машину на жену ,с жены обратно на себя вообщем как то все замудренно , но я не сильно переживал так как покупал машину у дилера.
Я конечно же проверил машину в магазине , мне показали VIN код , но VIN был выбит на стойке пассажирской двери, позже я узнал , что в Sportage VIN код можно посмотреть со стороны водителя на лобовом стекле, где располагаются щетки стеклоочистителя , но там был совершенно другой VIN не такой , как на стойке правой двери. Но меня , как бы это не сильно смутило, думал приеду в ГАИ и покажу им VIN на двери , но не тут то было.
Сегодня поехал в ГАИ там начали проверять машину по VIN и сказали , что он не совпадает , на что я сказал , что у меня VIN указан в другом месте ( ну т.е я показывал им VIN , который показывали мне у дилера . ) На что мне сказали , что VIN проверяется тот , который указан на лобовом стекле, на тот VIN они вообще не смотрели , Хотели пробить машину по базе , но что то там у них не получилось и они мне сказали , чтобы я приехал к ним в Пятницу.

Но вообщем ребята , кто сталкивался с такой проблемой ? Может у кого то у знакомых была похожая проблема ?
Прошу помощи может кто то подскажет , что делать ?


Завтра выложу фотографии VIN кодов.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
У наших автомобилей два VIN, словацкий (начинается на U) и российский (начинается на X). Если автомобиль корейской сборки, то VIN один (начинается на K).
При постановке на учет используется российский VIN, но словацкий VIN так-же вносится в "особые отметки" Свидетельства о регистрации.
Что-бы было проще, напишите здесь номера и расскажите подробнее, что за история с заменой ПТС. Как-то странно это ... ПТС не меняют со сменой владельца.
 

leodreff

Член КИА клуба
в клубе с 11.01.2014
сообщений: 255
29
Всем привет , возникла небольшая проблема при постановке машины на учет в ГАИ.

Вообщем расскажу , как было . Купил машину в Иркутске , у оф.дилера Nissan ( Агат-Авто ), 2011 года 4WD LUXE.
Консультанты у дилера сказали , что ПТС меняли , так как прежний владелец переписывал машину на жену ,с жены обратно на себя вообщем как то все замудренно , но я не сильно переживал так как покупал машину у дилера.
Я конечно же проверил машину в магазине , мне показали VIN код , но VIN был выбит на стойке пассажирской двери, позже я узнал , что в Sportage VIN код можно посмотреть со стороны водителя на лобовом стекле, где располагаются щетки стеклоочистителя , но там был совершенно другой VIN не такой , как на стойке правой двери. Но меня , как бы это не сильно смутило, думал приеду в ГАИ и покажу им VIN на двери , но не тут то было.
Сегодня поехал в ГАИ там начали проверять машину по VIN и сказали , что он не совпадает , на что я сказал , что у меня VIN указан в другом месте ( ну т.е я показывал им VIN , который показывали мне у дилера . ) На что мне сказали , что VIN проверяется тот , который указан на лобовом стекле, на тот VIN они вообще не смотрели , Хотели пробить машину по базе , но что то там у них не получилось и они мне сказали , чтобы я приехал к ним в Пятницу.

Но вообщем ребята , кто сталкивался с такой проблемой ? Может у кого то у знакомых была похожая проблема ?
Прошу помощи может кто то подскажет , что делать ?


Завтра выложу фотографии VIN кодов.
На Спортажах "производства" г.Калининград словацкий VIN (начинается на u5Y...) выбит в окошке под лобовым стеклом со стороны водителя и под передним пассажирским сидением на металле под пластмассовой крышечкой, а российский VIN (начинается на XWEP...) на приклепанной к правой стойке кузова алюминиевой табличке.
VIN Sportage.jpg
 

Vyacheslav55

Новичок
в клубе с 02.03.2015
сообщений: 22
У наших автомобилей два VIN, словацкий (начинается на U) и российский (начинается на X). Если автомобиль корейской сборки, то VIN один (начинается на K).
При постановке на учет используется российский VIN, но словацкий VIN так-же вносится в "особые отметки" Свидетельства о регистрации.
Что-бы было проще, напишите здесь номера и расскажите подробнее, что за история с заменой ПТС. Как-то странно это ... ПТС не меняют со сменой владельца.
Ну как мне объяснили в салоне , бывший владелец переписывал машину на жену , потом опять обратно ну и как мне сказали в ПТС места для новых владельцев кончилось и сделали новый, а может его и вовсе не поменяли . Может быть консультант такой с причудами :D.

А по поводу VIN , в ПТС ( в особых отметках ) обязательно должен быть вбит Словацкий VIN? Просто у меня вбит только Российский , если же обязательно , то что тогда мне делать?
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
А по поводу VIN , в ПТС ( в особых отметках ) обязательно должен быть вбит Словацкий VIN?
Обязательно.
Машина производится в Словакии и дособирается в Калининграде. На всех машинах и в документах должно быть два VIN.
Я не исключаю, что при замене ПТС может остаться только российский VIN, но это странно.
Что делать? Если откажут в ГИБДД, то сваливать все проблемы на ОД. Пусть они разбираются и ставят машину на учет.
 

Спортавод

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2015
сообщений: 254
6
Когда я ставил машину на учот в гаи у меня тоже были подобные опасения! Но когда я проходил осмотр то стало понятно что проблем не будет( гаишник попался с опытом) он сверил 2 вина на пассажирской стойке и под сиденьем!!! А в птс в особых отметках обязательно должен быть вписан второй вин. Может при замене птс просто забыли вписать!!!
 

Vyacheslav55

Новичок
в клубе с 02.03.2015
сообщений: 22
Но то есть если в особых отметках нет 2-ого VIN то в ГАИ меня не поставят на учет?
Так , но тогда я буду звонить дилеру , пусть они разбираются.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Но то есть если в особых отметках нет 2-ого VIN то в ГАИ меня не поставят на учет?
Может и поставят. Это у гаишников нужно спрашивать.
Но очевидно, что если на машине есть VIN, который не фигурирует НИГДЕ в документах, то вопросы возникнут с вероятностью 100%.
 

Vyacheslav55

Новичок
в клубе с 02.03.2015
сообщений: 22
Может и поставят. Это у гаишников нужно спрашивать.
Но очевидно, что если на машине есть VIN, который не фигурирует НИГДЕ в документах, то вопросы возникнут с вероятностью 100%.
Но ладно завтра отпишусь после после поезда к ГАИшникам.
 

tatarin

Новичок
в клубе с 01.03.2015
сообщений: 2
Тоже такая в тютельку проблема,быстрое решение ехать в ГАИ по месту учёта со своими документами,там подымут с архива оригинал в котором 120% в особых отметках прописан иновин,или просишь их же внести его в дубликат или берешь копию оригинала заверенную синей печатью и ехаешь в своё ГАИ,только обязательно проследить шоб внесли этот номер в птс и обязательно в техталон иначе будут опять проблемы с годами и будет сложнее,если от Иркутска далеко то обязать бывшего владельца все это проделать и отправить тебе ,на всякий случай пригрозив возвратом "криминального авто "через суд
 
Вверх