Работа на Х ходу. Продолжительность.

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Добрый вечер Спортоводители. Хотелось узнать сколько время, кто, как, пользуется при остановке, когда не знаешь сколько времени вторая половина будет покупать хлеб.? В руководстве, по памяти, вроде не желательно более 3 или 5 мин.? Не столь важно. Кто саблюдает такую инструкцию? Про Зимний период желательно по меньше, думается его соблюдают у кого топлива вдруг мало оказалось по какой-то причине. В книгах про военную технику, прошлого века, было расписано примерно, запуск -20°С равно пробегу 7-8соток. Лишний запуск, больше износа. КОМУ ДОВЕРЯТЬ? Особо в конструкции не поменялось, железо как терло об железо, так и трет. Не так давно про работала около пяти часов (уснул при прогреве), ни каких изменений не заметил. Кто-что? и Кто-как? Заранее благодарен!:read:
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Любая работа двигателя неизбежно его изнашивает, и в режиме ХХ, и в режиме под нагрузкой. Скорость фактического износа естественно тем ниже, чем ниже нагрузка (естественно пока масляный насос создает минимально необходимое давление). Но от ХХ всё таки есть вред: при ХХ очень активно откладывается кокс на кольцах. Поэтому если периодически движку как следует поддавать жоги, не давать кольцам залегать, то ХХ не опасен.
Мне частенько на вылазках по трофиориентированию приходится ночевать в машине, сезон начинается в апреле, а кончается в ноябре - холодно. И бывает за ночь раза 4-5 по полчасика машину приходится прогревать. Уже пробег за 50к, пока с движком всё отлично. Правда я масло выбираю не по научному - "кипячением". :r_devilf:

ЗЫ: :wacko: Чую ещё назревает очередной срач на тему страшилки "Страшный зимний пуск".
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Ну я когда на ХХ, жара, холод, разок в 10-15мин вырьк' об. Около 3.5, когда как и то думаю зачем? Если масло с топливом типа лучшее' то и коксу вырости ни как. Допуски вроде не под М-8. Думается подвох в ЭКОлогии, но поднесли по другому, как старт-стоп, для нашей страны (гемор за ваши деньги) Купить телегу за пару рублей, и считать граммы?:hmm: явно не по адресу.
 
Вверх