Лопнуло панорамное стекло на крыше

ultragex

КИАвод
в клубе с 19.12.2013
сообщений: 53
5
Добрый день, друзья. Многие из вас интересовались, может ли само треснуть стекло люка или панорамной части в Спортажах дорогих комплектаций? Оказывается, может.

Сегодня утром предстояла поездка в суд (мутная история про старую работу). Завел машину, немного прогрел, перекурил и тронулся в путь. Съезжая с бордюра услышал звук, словно ехал по целофановому пакету (шуршащий такой), а затем легкий хлопок, словно наехал на пустую пачку из под сока. Ну, всякое бывает, мусор часто оказывается под колесами. Всю дорогу что-то шуршало в районе багажника. Раздражало, но внимание не заострял, мало ли что там катается.

До суда доехал, припарковался (более того, даже честно парковку оплатил), вышел из машины, захлопнул дверь… и увидел, как часть крыши сначала приподнялась, а затем осыпалась в салон. О_о

fd8f5c2s-960.jpg 458f5c2s-960.jpg 7e8f5c2s-960.jpg ea8f5c2s-960.jpg dc8f5c2s-960.jpg f08f5c2s-960.jpg

Стекло просто лопнуло и рассыпалось в пыль! На машину ничего не падало, это точно. Я всегда утром осматриваю ее со всех сторон. Это значит, что инцидент произошел в тот момент, когда я съезжал с бордюра (возможно, скручивание кузова).

Позвонил по горячей линии KIA — «…ничего не знаем, но можем вызвать вам эвакуатор за ваш счет. Но вам все равно нужно показать машину менеджеру по гарантии. Соединить?». Ладно, думаю, черт с вами, соединяйте. Менеджер по гарантии оказался из Major City на Новой Риге (9-й км). Сказал практически то же самое «приезжайте». На мой вопрос, как мне зафиксировать тот факт, что у меня на машину ничего не падало, а стекло лопнуло само, ответил «Ну, сфотографируйте». Я еще раз попытался объяснить, что к моему приезду все стекло будет рассыпано по салону, но безуспешно — «Приезжайте сами или вызывайте эвакуатор». Денег лишних нет, решено ехать самостоятельно.

Кстати, с пробитым стеклом машина остывает значительно быстрее, да и шума очень много. Несмотря на мои попытки ехать очень аккуратно, кочки попадались все равно и стекло каждый раз понемногу осыпалось на закрытую шторку. Когда я добрался до пункта назначения, на месте крыши зияла приличных размеров дыра.

В салоне немного офигели от того, когда я заявился к ним с проблемой. Менеджер по гарантии объяснил, что на новые машины гарантии на стекло нет от слова «совсем», а на тачку моего года выпуска гарантия всего 15 000 км. Выяснилось, что ничего сделать не получится. Единственно, как он сказал, что они попробуют сделать, так это отправить фотографии и видео в представительство KIA и ждать от них ответа. Но предупредили, что вероятность отказа — 99%.

Пришлось заехать в хоз. магазин «Твой дом», купить пленку для грядок, скотч и заколхозить заплатку, чтобы снег и дождь не сделали из машины аквариум.

daef5c2s-960.jpg

Так что я жду ваших мнений и, возможно, вашей помощи в решении этого вопроса. Кстати, новое стекло стоит 22 000₽ + комплект для вклейки 1 500₽ + много денег за работу.

[SUB]И это… Суд я выиграл, но это уже совсем другая история.[/SUB]
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924

ultragex

КИАвод
в клубе с 19.12.2013
сообщений: 53
5
А то, что стекло лопнуло с боков — не имеет значения?
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
А то, что стекло лопнуло с боков — не имеет значения?
Имеет конечно. И скорее всего оно лопнуло именно из-за недостаточной жесткости кузова.
Но думаю, что дырка в центре - более весомый аргумент для отказа.
Ведь фото без дырки, насколько я понимаю, нет?
 

ultragex

КИАвод
в клубе с 19.12.2013
сообщений: 53
5
Без дырки нет. И дырка наружу.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Это видно на фото.
Но если чем-то мелким пробить стекло, а потом хлопнуть дверью, будет тоже самое. Вот до этого могут докопаться.
Если массовых обращений по этой проблеме не было, то это могут использовать для отказа.
Я-бы не поленился, снял пластиковую обшивку и посмотрел все швы. Возможно брак сварных швов. ОД это делать точно не будут.
 

Shpunt

КИАвод
в клубе с 15.08.2014
сообщений: 37
20
Да печалька, у самого панорама, стараюсь зимой ставить машину на более ровное место на ночь, чтоб утром на холодную не произошло скручивание кузова. На драйве ваше объява смотрю. У вас же есть каско, замените в страховой, а если хотите бодаться с киа, то приготовьтесь к долгой процедуре. Я думаю бодаться стоило бы, если бы не было каско. Вам решать...
 

Ravil-666

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2010
сообщений: 1 232
107
Одна из причин почему я не взял премиум..,если заставишь поменять молодец..,хотя я сомневаюсь..
 

Gallay

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2010
сообщений: 684
44
Не пойму а как дыра то могла образоваться? по идее если скручивание оно все должно лопнуть.. тут как то было фото что все стекло взорвалось от камня на трассе.. а тут, скручивание и дыра:hmm: может все же чего прилетело?
 
Вверх