Вентиляция и подогрев сидений

Vernasag

Новичок
в клубе с 02.09.2012
сообщений: 17
2
общий вид.jpg

Про подогрев передних сидений написано много, особенно хорошо и детально все расписано здесь , а вот про установку вентиляции сидений инструкцию не нашел.
1. Комплектация:
• лоток для кнопок подогрева и вентиляции (84631-3W030 - $20) ;
• кнопка вентиляции (933303W010WK - $20) и подогрева (933403W000WK - $30);
• шнур для кнопок (84633-3W030 - $20)
• блок управления вентиляцией и подогрева водительского сидения (88995-3W000 - $115)
• 3-D спейсер от Ford (1405213 - $35)
• 4 мата Warmkraft WK290 - $100)
Это основное, что необходимо заказать, а теперь про установку.
Как разбирать сидения опускаем, про это написано очень много. Разобрав сидения, устанавливаем подогрев на пассажирскую сидушку, а на водительской перфорируем мат подогрева паяльником для нормального прохождения воздуха

перфорация мат&#10.jpg

Ложем спейсер, а наверх отперфорированый мат подогрева

мат и спейсер.jpg

С завода у нас в машине для вентиляции используется один вентилятор и система воздуховодов, но на машинах с вентиляцией и на машинах без вентиляции – конструкция сидений разная и завести трубку воздуховода в спинку довольно сложно. Поэтому, как бы мне этого не хотелось, в конструкцию было решено внести немого колхоза в виде 4-х компьютерных вентиляторов (идею взял тут ). Получилось так

вентилятор1.jpgвентилятор 2.jpg

Про подключение:
Здесь самое интересное, на данный этап было потрачено наибольшее количество время. Сразу оговорюсь, задача стояла такая, что-бы все было по максимуму на штатном оборудовании и была возможность вернуть все на место, так как машина на гарантии, а как ОД отнесутся к моему усовершенствованию я не знал. Все комплектующие детали я заказывал с Кореи, поэтому подойти все должно было идеально (так и получилось). Так как кнопка вентиляции отказалась работать сама по себе, пришлось докупать блок управления вентиляций и подогрева водительского сидения (блок CCS). Жгут подключения блока я не нашел, поэтому подключил так

блок CCS.jpg

. Схема подключения климат контроля сидений идентична KIA OPTIMA
<b>Если кто-то мне подгонит фишку для подключения блока CCS буду весьма благодарен </b>
cхема.jpg

, в моем случае получилось

схема 2.jpg

установка в маш&#1.jpg

Блок CCS c завода установлен под сидушкой, но так-как проводов по машине у меня под вентиляцию не разложено было принято решение блок разместить под консолью

установка в маш&#1.jpg

Отличие в подключении подогрева водительского сидения от пассажирского состоит в том что в схеме стоит термистор который управляет степенью нагрева. Согласно мануала у нас должны быть следующие показатели:
Подушка:
1 шаг: 40±2⁰С
2 шаг: 42±2⁰С
Спинка:
1 шаг: 46±2⁰С
2 шаг: 52±2⁰С

Методом подбора было выбрано два термистора 10 Ом и 6,8 Ом:
<b>термистор 10 Ом:</b>
Подушка:
1 шаг: 37⁰С
2 шаг: 42⁰С
Спинка:
1 шаг: 60⁰С
2 шаг: 65⁰С

<b>термистор 6,8 Ом:</b>
1 шаг: 32⁰С
2 шаг: 36⁰С
Спинка:
1 шаг: 52⁰С
2 шаг: 56⁰С

Я решил поставить термистор 6,8 Ом. Термистор был установлен под мат между сидушкой и спинкой. Работа мата с термистором мне больше понравилась по комфорту чем работа мата без него.
<b>ВАЖНО!</b>
Термистор нужно прятать так что-бы исключалась возможность его механического повреждения либо обрыва цепи, в таком случае подогрев работать не будет! (Например: если стать коленом на сидушку и т.д.) Также если температура воздуха в салоне будет выше параметров термистора то подогрев также работать не будет.
Данная схема применена в сидушках KIA Optima и у них очень часто возникает данный вопрос особенно жарким летом:))))

Если ставить родной вентилятор та на этом можно и закончить, но так как установка родного вентилятора в мои планы не входила (цена вентилятора арт. 88550-3R010 больше $200) да и не нужен он мне, то стал вопрос каким образом управлять вентиляторами. С блока на вентиляцию выходит три провода +12В, "-", и провод управления с алгоритмом работы: 0В- отключено, 6,6В – половина мощности вентилятора, 8,8В – полная мощность вентилятора. Нагрузку на провод управления подавать нельзя. Под заказ был сделан блок за $20.

блок управлеия &#1.jpg

Если надо, то в течении 10 минут можно снять лоток и все провода с блоком и поставить лоток без кнопок. А под сидушки я думаю ОД заглядывать не будет. Практически все (кроме вентиляторов) собрано на штатном оборудовании. Данная схема применяться в Оптиме, блоки управления хоть и имеют разные номера но абсолютно одинаковы как по функционалу так и по разъёмам.

P.S. Так как Kia Sporage с вентиляцией сидений кроме как в Корее и США нет нигде, то в целях экономии блок CCS и вентилятор можно попробовать найти на разборке Kia Optima.

За помощь особая благодарность: Rrv76, Gray (Sergey) с Fiesta Club и ребятам с OptimaClub.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Крутотень какая. :aab:
Но не могу для себя понять, что-бы меня толкнуло на подобное действо. Данная опция (вентиляция сидений) - во второй сотне по полезности. Может задница не потеет?
Подогрев есть на всех сиденьях, что о нем писать?
 

Ник43

Член КИА клуба
в клубе с 17.06.2013
сообщений: 119
11
Вот это действительно заморочился дак заморочился!!! Молодец!
Но неужели это такая необходимая вещь? И сколько по деньгам вышла такая доработка?
 

Grek

Заблокирован
в клубе с 31.03.2015
сообщений: 69
2
Ну ты и самоделкин:aay:
 

Vernasag

Новичок
в клубе с 02.09.2012
сообщений: 17
2
- - - Updated - - -

Крутотень какая. :aab:
Но не могу для себя понять, что-бы меня толкнуло на подобное действо. Данная опция (вентиляция сидений) - во второй сотне по полезности. Может задница не потеет?
Подогрев есть на всех сиденьях, что о нем писать?
Каждому свое, но я езжу летом в костюме и выходя на улицу с мокрым пятном на з..це и мокрой спиной не очень приятное ощущение и видос еще тот, а покатавшись на мерине с вентиляцией очень захотелось. Плюс надумал ставить подогрев, так заодно и вентиляцию прикрутил. :aag::aag:

- - - Updated - - -

Вот это действительно заморочился дак заморочился!!! Молодец!
Но неужели это такая необходимая вещь? И сколько по деньгам вышла такая доработка?
Вещь, действительно бомбовая, раньше тоже говорили "на фига тот кондер, я окно открою и будет мне счастье" :naughty:. Так как был первопроходцем и собирал на новом оборудовании то стало оно мне в 360 у.е., но если кое что взять с разборки для Kia Optima то может обойтись и дешевле. А если бы ставил просто обогрев обошлось бы в 200 у.е.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Плюс надумал ставить подогрев, так заодно и вентиляцию прикрутил.
А что за комплектация такая спартанская, что подогрева нет? У меня на Комфорте и передние, и задние сиденья греются.
 

Vernasag

Новичок
в клубе с 02.09.2012
сообщений: 17
2
Есть такая, Базовая
 

MAXACAMATMAH

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2011
сообщений: 703
78
то, что ты кулибин - спору нет. мне такое даже в эротических фантазиях не снилось.
и понятно, что если уже заморочился с подогревом, почему бы и не сделать вентиляцию, раз руки из нужного места растут! но, разве в тканевом салоне потеет жопа? не замечал. понимаю потеет у кожзамового салона, им наверное в первую очередь нужен вентилятор, но на тряпку?! вы сэр, извращенец! высшей категории:aay:
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Честь и хвала автора. Имею эту вентиляцию, практически не пользуюсь. Климат летом и так хорошо отрабатывает. Подогрев, конечно, необходим. Особенно на "коже"
 
Вверх