Kia Picanto 2014 - дергается АКПП

Nafanja

Новичок
в клубе с 22.11.2012
сообщений: 8
1
Коллеги, приветствую.
История:
Была у супруги Киа Пиканто 2011 года (рестайл) из салона, ездила машинка и горя не знали. Продали, купили Киа Пиканто 2014 года (жирнее комплектация), тоже из салона.
Обе с АКПП.
Новой машине год. Месяца два назад начали замечать, что коробка как-то заметно дергается при переключении передач. Но не особо это напрягало. Если не следить специально, то как-то и не заметно даже.
А пару дней назад супруга говорит - еду, никого не трогаю, резко обороты как скакнули вверх, а машина "не тянет", через пару секунд обороты упали и резкий рывок вперед.
Съездил к офф дилеру на ТО-1 и заодно объяснил проблему - мастер-приемщик сказал, что даже кататься не будем - скинули сканером адаптацию коробки. После этого стало еще хуже. А мастер-коробочник у них в отпуске. После сброса адаптации ее же еще надо "настраивать", на моей с типтроником, например, надо после этого ездить в ручном режиме постепенно повышая передачи.
В итоге, едя обратно домой после официала (а это 320 км до дома) я поймал этот глюк с оборотами и научился его воспроизводить: плавно-неспеша набираю скорость. Спидометр доходит до 48 км/ч и тут ба-бац, обороты начинаю резко вверх где-то до 5 тыс, когда скорость доходит до 50 км/ч, обороты падают. Если набирать скорость агрессивнее, то обороты скачут до 7 тысяч в диапазоне от 52 до 55 км/ч (примерно).

Не специалист по машинам, но такое ощущение, что пропадает передача крутящего момента с двигателя на колеса. Как буд-то какие-то шестеренки в коробке отходят.

Ах, да, еще косяк, которого не было на предыдущей машине - при включении задней скорости - пауза около 2 секунд, и езда назад начинается с резкого рывка назад.

Перед поездкой позвонил на горячую линию просил рассказать мне, были ли по моей машине какие-то отзывные кампании, может прошивки какие-то новее есть, на что девушка с милым голосом сказала, что горячая линия Киа Моторз Рус нихрена не знает и не умеет, и на кой ляд существует горячая линия - сама не знает. У офф диллера просил проверить по отзывным кампаниям - сказали ничего не было.

Пока ехал снял видео глюка с оборотами:
[video=youtube;3e9b2QGp1Vs]https://www.youtube.com/watch?v=3e9b2QGp1Vs&feature=youtu.be[/video]

На сканере ошибок нет.

Собственно вопрос, может кто подскажет, где и что посмотреть, может датчик температуры какой-нибудь или еще что. К ближайшему официалу ехать 4 часа, да и не очень хочется.
 

Shpicachka

Новичок
в клубе с 07.12.2015
сообщений: 25
1
Привет, проблему решили, что было?

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
может кто подскажет, где и что посмотреть
Была в свое время проблема с дерганьем авто, но с механикой. Решилось заменой высоковольтных проводов - пробило в мороз и искра шла на корпус двигателя - заметил чисто случайно, когда в темное время суток открыл капот и увидел "светомузыку". Симптомы по неожиданному повышению оборотов и потери ни с того ни с сего тяги были примерно такие-же. Может дело и не в коробке? Просто она не может адаптироваться к неровной работе самого двигателя?
 

sssolopova

Новичок
в клубе с 29.07.2016
сообщений: 2
1
Такая же проблема, все прям точь в точь. Машина правда 2011 года, тьфу тьфу тьфу ни каких нареканий нет, но начала хандрить коробка. Съездила к диагносту, показал ошибку "датчик диапазона выбора передач". Т.е. полетела эта запчасть, ее можно убрать не разбирая коробку. Открыть капот снять фильтра которые мешают, и вот он этот датчик прям на виду. На днях займусь этой проблемой. У мея все это дерганье происходит при нагреве машины, особенно чувствуется когда включаешь заднюю, резкий дерзкий талчек.
 
Вверх