Цветовая паранойя

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
Что-то опять тихо у нас тут.
Для поднятия настроения и градуса общения, расскажу одну историю.

С момента приобретения Спортажа, а прошло немного времени ещё, у меня сформировалась своеобразная паранойя.
Машина покупалась по принципу: я выбираю машину и комплектацию, а жена — цвет.
Цвет был выбран такой, как у меня в подписи, но, как выяснилось, это очень своеобразный цвет.
Формально, ну, если следовать записи в ПТС и талоне, — это синий.
Но вот только синим его можно было посчитать считанное количество раз.
Первый раз — когда смотрели цвета машин на стоянке дилера. И этот цвет был выбран на другой машине. Наша заказывалась.
Второй раз, — когда машина пришла и я ей смотрел на стоянке у дилера.
А вот потом началось сущее безобразие. Малейшая пыль плюс солнце меняют цвет машины до серого.
До такого состояния меняют, что в какой-то момент у меня возникла мысль, что мне выдали не ту машину.
Подобной паранойе способствовал ещё и тот факт, что в момент регистрации (в воскресенье это было) гаишник был настроен благодушно, поздравил с приобретением и даже не стал сверять VIN. Когда паранойя разыгралась серьёзно, я полез сверять номера сам. По незнанию, сравнивался номер под лобовым… Это были весёлые пять минут, особенно со стороны. Пока я не разобрался в количестве и разнице номеров.
Да, следует сразу отметить, что эксперимент в стиле «А вот сам угадай цвет машины» помог развитию паранойи. Машину синей назвал 1 (один!) человек из полутора десятков.

И вот вчера очередной виток.
Еду по проспекту, никого не трогаю, скорость 60 и приятная зелёная волна. И ту меня догоняет спортик того де цвета Planet Blue. Мы долго довольно едем рядом и я понимаю: он синий! То есть он, понимаешь, того же цвета, который выбирали, а у меня — другой. Приезжаю домой, выхожу из машины… а она того же цвета, что и тот синий Спортаж.

В общем, на встрече, буде случится, поразвлекаемся во взращивании и лелеянии моей цветовой паранойи.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
эксперимент в стиле «А вот сам угадай цвет машины» помог развитию паранойи. Машину синей назвал 1 (один!) человек из полутора десятков.
Правильное фото в формате png с цветом Planet Blue ниже.

(D7U)_planet-blue.png

И называется это не паранойя, а самовнушение, которое относится к психологии. Любой синий цвет, не является натуральным природным цветом, поэтому воспринимается всеми людьми по-разному. :aab:
Видно целевая группа для эксперимента подбиралась не правильная. Людей сначала нужно успокоить и привести в гармонию с окружающим миром. Только после этого машина будет синей.

 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
О боги!
Не будьте вы так серьёзны ;)

Кстати, тот оттенок, что на фото (заодно отмечу, что цвет на электронном изображении зависит от настроек монитора смотрящего) на глаз видится только на влажной машине в пасмурный день.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Не будьте вы так серьёзны ;)
Никакой серьезности, только здравый смысл. :)
Предлагаю устроить конкурс: "Синяя или золотистая?". Как великий интернет-мем с платьем Ким Кардашьян.
Предположу, что машина зеленая. :aab:

И да. Формат png не зависит от настроек монитора. Если конечно не выкрутить некоторые цвета на максимум, а некоторые на минимум.
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
Никакой серьезности, только здравый смысл. :)
Предлагаю устроить конкурс: "Синяя или золотистая?". Как великий интернет-мем с платьем Ким Кардашьян.
Предположу, что машина зеленая. :aab:
Ну, тут где-то даже аналогия ;)
Кстати, я на разных мониторах видел его то так, то так ;)
Да и на одном в разное время по-разному.

И да. Формат png не зависит от настроек монитора. Если конечно не выкрутить некоторые цвета на максимум, а некоторые на минимум.
О боги, тут даже спорить сложно. Заявление уровня «Умение парковаться не зависит от обучения». Могу только к документации по формату отправить и к учебникам по растровой графике.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Кстати, я на разных мониторах видел его то так, то так ;)
Да и на одном в разное время по-разному.
Вот и объяснение. :)
Я уже писал выше. Нужно искать душевную гармонию и раздвоение пройдет.
 

Rrv

Заблокирован
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 1 296
219
У спорта все металлики хамелионы - оттенки цвета меняются от времени суток, попадания солнечных лучей или искуственного источника света
 

ААлександр

Член КИА клуба
в клубе с 07.12.2014
сообщений: 753
71
Rrv1976, согласен! я например не могу на словах обьяснить, что у меня за цвет, он всё время разный, Сириус Сильвер.
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
У спорта все металлики хамелеоны - оттенки цвета меняются от времени суток, попадания солнечных лучей или искусственного источника света
За другими не замечал такого. Хотя и не присматривался.
Надо будет понаблюдать ;)
 

Вадим047

КИАвод
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 37
1
У меня тоже цвет меняет от свегло голубого и практически до синего! Первое время тоже со всеми спорил какого цвета машина)))
 
Вверх