можно ли использовать шиповку как липучку если шипов нет, а протектор как новый

alex136

КИАвод
в клубе с 13.05.2012
сообщений: 43
4
Друзья, у кого какое мнение или есть аргументы. Можно ли использовать шипованную резину как липучку если шипы почти все по вылетали, а протектор как новый?
Эксплуатация г. Москва
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 586
1 918
Можно ли использовать шипованную резину как липучку если шипы почти все по вылетали
Если в Москве, то использовать можно, но конечно не как "липучку". Нужно понимать, что резина для шиповки имеет особенный состав резины, который больше похож на летние шины или на всесезонку. Работать как "липучка" эти шины не будут точно.
Или аккуратно ездить, или ошиповать новыми шипами.
Здесь опыт использования Не мой.
 

Дмитрий111

Член КИА клуба
в клубе с 07.11.2014
сообщений: 118
6
Липичка так называемая имеет те же обозначения , что и зимняя шиповка M+S . Так что использовать можно и летом без шипов. Только износ увеличится из-за мягкости резины. Хватит ее на пару лет. Раньше сам ездил на липичках. Гудит правда не хило. Я так понял вы решили с экономить на летней резине или жалко зимнюю без шипов выбрасывать? Учтите только, что тормозной путь увеличится и да и в повороты входить надо аккуратно
 

e34s

Член КИА клуба
в клубе с 06.10.2012
сообщений: 622
40
Несерьёзный вопрос какой то)
 

Тоша

Член КИА клуба
в клубе с 12.04.2014
сообщений: 845
127
Нет, другой состав резины и структура протектора
 

Forik

Член КИА клуба
в клубе с 12.10.2012
сообщений: 327
36
Почему-то мне кажется, что все там одинаково. На заводе клепают шипы на обычную липучку.
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 586
1 918
Почему-то мне кажется, что все там одинаково.
Когда что-то кажется, нужно .... Ну это все знают. :)
Шипованная резина имеет не только другой состав, но и другую конструкцию. В тех местах, куда вставляются шипы, применяется резина повышенной прочности, которая при морозе дубеет до состояния деревяшки.
"Липучка" работает за счет мягкой резины и эластичных ламелей. Именно поэтому, она сильно изнашивается при положительных температурах.
Считать, что все шины круглые, черные, воняют химией и больше ничем не отличаются, по меньшей мере странно.

И НИКОГДА на заводе не клепают шипы на обычную липучку. Они там просто не будут держаться. Не нужно придумывать.

Также мнение. Видел резину с дырами под шип, а их нема с завода.
Есть такая резина. Называется "под шиповку". Когда человек покупает резину и отдает ее специалистам для установки шипов.
В описании такой резины четко написано: "Эксплуатация без шипов запрещена".
 

Yrkon

Член КИА клуба
в клубе с 08.05.2013
сообщений: 612
40
Фрикционная резина и шипованная имеют одно назначение,но разные по структуре рабочего слоя. Неошипованная шиповка никогда не станет "липучкой". Кстати,раньше,некоторые хитроумные магазины по продаже покрышек,умудрялись летнюю резину продавать как зимнюю,потому как шиповали:sarcastic_hand:
Зимняя резина летом-жлобство,и опасность для окружающих.(просто мнение)
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Я так понял человек не спрашивает про лето. Имеется ввиду зимняя эксплуатация резины без шипов. Присоединяюсь ко всем предыдущим мнениям, добавлю свое: шипованная резина без шипов зимой опаснее чем летняя, потому как правильно сказали, зимой она дубеет очень сильно.
 
Вверх