Carnival 2,9 crdi 2009 г.в. уходит охлаждающая в никуда

Johnny_Wings

Новичок
в клубе с 16.08.2015
сообщений: 1
Здравствуйте, форумчане! Проблема у меня началась месяца 3 назад. Уходит охлаждающая жидкость. Куда - неизвестно. Эмульсии нет. В сервисе проверили все трубки и соединения - чисто. Бачок целый. Расход жидкости такой... Километров на 100 - 1 литр. Пар из глушака заметить никак не могу. Может и нет. Снимали кулер egr - думали может он подтравливает, но результат тот же. Где ещё искать? Двигатель работает ровно.
 

ДНС33

Новичок
в клубе с 18.08.2015
сообщений: 2
Искать, искать и еще раз искать . Можно конечно как то искуственно поднять давление в системе до 1,5 очков - холодную ее найти легче. А вот горячая она вытекает и тут же испаряется , где нибудь на трубке или в переходе к печкам допустим или еще где не видно. У меня машина постарше но было аналогично не видел ни я , не мастер, пока однажды не увидел что бьет уже тоненькой струйкой из трубки которые вдоль балок к задней печке идут. Последствия очень плачевные могут быть , так что ищите обязательно. С уважением Дмитрий.
 

Александр Б.

Новичок
в клубе с 10.09.2015
сообщений: 25
1
У меня такая же проблема, чуть уходит антифриз, но подтеков не заметил. Доливаю грамм 100 каждую неделю. Все смотрел, все сухо. Буду смотреть и дальше, место себя рано или поздно выдаст.
 

Неофит

Новичок
в клубе с 22.07.2011
сообщений: 2
Есть колхозный способ

Проблема «непонятной потери» антифриза появилась на 11-м году эксплуатации Carnival 2,9 crdi (пробег за 70 тыс.км). Тупо ездил и доливал раз в месяц по литру.
Пробил колесо, полез за запаской,.. на которой были явные потёки антифриза из обеих трубок конечной магистрали обогрева салона (управляется с консоли поворотной ручкой вентилятора с одновременным включением кнопки «HTRR»; сам вентилятор и теплообменник с заслонкой находятся за пластиковым лючком справа-сзади в салоне). Примечательно, что потёков под днищем вообще не было; пол в гараже сухой; да и на подъёмнике вряд ли что увидишь.
Внимательно почитал две ветки форума http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2352 и http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2284 После чего демонтировал обе насквозь прогнившие трубки (подвод и обратка). Причина их сплошной сквозной перфорации – нахождение под днищем (поверх оконечного глушителя) сзади в зоне разряжения, куда зимой интенсивно «натягивает» соль и прочие реагенты прямо с дороги.
Снятые трубки использовал как образец для изготовления аналога из полипропиленовых труб диаметром 20 мм и подходящих фитингов. Сварил довольно похоже. По месту установил с использованием самодельного скользящего «В»-образного металлического хомута без снятия глушителя. Старый хомут меньше по диаметру и сварен с родными трубками.
После монтажа прокатился полторы сотни километров; устранил воздушные пробки. В итоге решил обе задачи, когда антифриз на месте и задняя часть салона обогревается нормально.
Могу сказать, что полипропиленовые трубы надёжная замена металлическим. Пусть и находятся над коробом глушителя, но не плавятся. Попытка сварганить замену из металлопластиковой трубы диаметром 16 мм сразу оказалась неудачной: слишком большие углы сгибов, а диаметр маловат.
Если бы пришлось делать ещё раз, то во-первых, снял бы оконечную пару труб, чтобы прикинуть выбор подходящих полипропиленовых фитингов. А во-вторых, - саму магистраль замкнул бы временно штатным дюритовым шлангом после промежуточного контура труб (они вполне себе целые и без следов коррозии). То есть и ездить можно и к ремонту подойти вдумчиво, без нервов и спешки.
 

slavins

Заблокирован
в клубе с 24.01.2018
сообщений: 11
Начинать нужно всегда с простого, например попробовать поменять крышку радиатора, потрогать патрубки, посмотреть технологические заглушки в двигателе.. А эмульсия появляется уже когда вообще все очень плохо..
 
Вверх