Дизельный двигатель: как правильно заводить в холода?

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247

Sneaky Pete

Член КИА клуба
в клубе с 29.11.2010
сообщений: 597
79
Почему никто не посоветовал купить бензиновый мне машин? Непорядок! :)
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Потому что дизельный лучше)))))
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Многие мне ее рекомендовали.
Вот только я не нашел ее в продаже. А недавно услышал, что она снята с производства давно и все в продаже это подделка.
"Кому верить?! Жене или линейке?!" (С) Анекдот... :aag:


Ну да, :hmm: скажите пожалуйста когда заправочные станции переходят с летнего топлива на зимнее?acePalm
...
А вот это пипец какой сложны вопрос!
Буквально вчерашний пример:
Уехал я значит в отпуск 4-го до 20-го октября. "По совету друзей" оставил в баке 10 литров.
А товарисч мой - дядя Серёжа - Начальник на заправке что рядом с домом. И сам он на дизельном НьюАктионе ездит уж два года.
Периодически звоню ему и спрашиваю "откель соляра?" (в смысле с какой НБ). НБ одна и та жа, что не может не радовать. И сам он льет у себя на АЗС в свою коляску.
Звоню я ему значит во вторник.
Грю: "Ну чо зимнюю привезли?"
Он:"Вчера зимняя была. А седня летнюю приперли."
Я: "Бл... И чо делать-то?! Зима ж завтра/послезавтра придэ!"
Он: "Лей пописюлику. По "метео жопу увидишь" - долей антигеля в писюлик. Вернется зимняя - воткнешь полный бак".
Вот такой вот расклад!... Езжу как лашара "по писюлику заправляясь" ))))

На наклейки на ТРК про тип топлива нельзя ориентироваться!!!
Только по прайсу внутри АЗС.
Посему, в сложный переходный осенне-зимний период, на тех АЗС где "сначала заправься - потом оплати", - рекомендую сначала зайти внутрь АЗС, посмотреть прайс и уточниться у операторов, а уж потом снимать топливо-раздаточный пистолет и заливать дизель в бак исходя из полученной информации.
 

kpluso

КИАвод
в клубе с 11.12.2014
сообщений: 64
8
Ну как бы антигель надо лить теплым в теплую солярку и перед заправкой, иначе он почти не перемешивается в баке.
Castrol TDA - это не антигель, солярка с ним замерзает (сам не проверял, но вот друг на дизельном санта-фе пару раз проверил, больше не хочет)
Я для себя решил в переходные периоды(весна и осень) лить антигель постоянно, ну и при морозах ниже -25 зимой тоже лью его.
Всю прошлую зиму отъездил с антигелем Hi-Gear суперантигель, в -35 проблем небыло. Машина стоит на улице прогрев не включаю, есть гидроник, но им грею перед запуском минут 10-15 когда холоднее чем -25-27. В остальное время завожу машину с брелока и сразу ключаю гидроник на догрев, через 10 минут в салоне уже тепло.
Сейчас заказал антигель liqui moly fliess fit-k в литровой упаковке, должно на всю зиму хватить.
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Castrol TDA - это не антигель, солярка с ним замерзает (сам не проверял, но вот друг на дизельном санта-фе пару раз проверил, больше не хочет)
Не антигель, но застыть не даст, посмотри его характеристики. Это был единственный флакон, который я вылил после покупки машины (неопытный был), летнюю соляру до минус 15 держит точно, проверено лично. А потом вообще ничего лить не стал, зачем, если и так все нормально заводится. В нашем климате с солярой не играют на заправках, люди могут погибнуть, зимняя появляется даже раньше, чем надо.
 

kpluso

КИАвод
в клубе с 11.12.2014
сообщений: 64
8
Не антигель, но застыть не даст, посмотри его характеристики. Это был единственный флакон, который я вылил после покупки машины (неопытный был), летнюю соляру до минус 15 держит точно, проверено лично. А потом вообще ничего лить не стал, зачем, если и так все нормально заводится. В нашем климате с солярой не играют на заправках, люди могут погибнуть, зимняя появляется даже раньше, чем надо.
Ну везет вам, раз не играют с этим. У нас на всех заправках до сих пор летняя. А у друга замерзала с кастролом как раз когда около -20 ночью случилось
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Ну везет вам, раз не играют с этим. У нас на всех заправках до сих пор летняя.
Да, дело подсудное получится, если я заправлюсь, махну на севера и всем экипажем там замерзну наглушняк. В Москве чуть ли не круглый год летняя)))))
 

santei

Новичок
в клубе с 02.09.2012
сообщений: 158
8
Тоже при -10 лью Liqui Moly 1878 (дизельный антигель концентрат "Diesel Fliess-Fit K", 1л) Попадая в топливо присадка не кристаллизуется, при этом добавлять ее рекомендуется, когда бак заполнен где-то на 1/4. Добавляете присадку и доливаете топливо. Присадка понижает температуру замерзания на 10 градусов, минимально до - 31град.С.
- 31 это температура прокачиваемости через топливный фильтр. Мутнеет зимнее дизтопливо при темперутуре около - 10 град.
На цетановое число присадка не влияет, запуск улучшается за счет лучшей прокачиваемости.
 
Вверх