Резонанс на дизеле 184 л.с. при 1400-1600 об\мин.

kpluso

КИАвод
в клубе с 11.12.2014
сообщений: 64
8
На пластик не похоже. Если не ролики, то тогда склоняются к варианту что что то с турбиной, как кто то выше уже писал.
Звук этот есть с первых дней эксплуатации. Сейчас пробег уже больше 143тыс. км. Точно не в турбине дело.
 

MiTiSS1985

Новичок
в клубе с 28.02.2018
сообщений: 5
Звук этот есть с первых дней эксплуатации. Сейчас пробег уже больше 143тыс. км. Точно не в турбине дело.
Дело не в турбина, а в крыльчатки, возможно. Но опять же турбина начинает маслать, по моему, с 2 тыс. оборотов. А звук появляется на 1,5 тыс. Ты что наверное ты прав, что не она. Звук у меня только в этом году появился. Хотя машина 2012г и пробег 180. Даже на знаю на что думать. Если речь в выхлопной, может ли быть резонанс если забился сажевый филтр? Смотрел видео, про него, так вот он заключается в работу при нагреве, а на холодную он не выполняет свои функции. Вот и у нас, нагрелась, звук пропал, или стал совсем не ощутим.
 

vvenidiktov

Заблокирован
в клубе с 04.04.2011
сообщений: 431
17
Послушал звук на видео автора темы drop ( ) - у меня точно также.
184 л.с., 2011 г.в. без сторонних прошивок, пробег сейчас 127 тыс. км с хвостиком.
Слышу его уже давно (не год и не два, а больше), точно не помню когда начался. На указанных участниками темы оборотах. Бывает вне зависимости от времени года, влажности.
И зимой, и в жару (летом в Сочи в жару тоже было). Иногда чаще, иногда реже.
Заметил особенность - появляется чаще на холодном двигателе и когда температура доходит до 90. Между холодным и прогретым - вроде реже.
Немного дашь газу побольше - пропадает. Обороты возвращаются в этот диапазон - опять может появиться.
Заметил ещё вот что (не знаю связано с этой детонацией или нет): бывает, что прогретая машина на холостом ходу как будто "басит". Звук выхлопа с низкочастотным басом каким-то.
Ещё симптомы, скорее всего не связанные с резонансным звучанием: при прогреве до 90 градусов ИНОГДА бывает кратковременный "выброс" запаха антифриза.
Грешу на Webasto, точнее на соединения её патрубков. Может где-то в них сифонит при достижении температуры и следовательно давления. Есть небольшой расход антифриза (с лета до зимы примерно 0,5 л.)
...с осени засвистел ремень...причем на прогретом двигателе.
 

Tijs

Член КИА клуба
в клубе с 20.02.2012
сообщений: 535
101
...с осени засвистел ремень...причем на прогретом двигателе.
Тоже так было - но это оказалась помпа, поменяли по гарантии со второго раза.
Перед этим поменяли ролики по гарантии, и ремень привода навесных агрегатов - всё на пробеге ~30к

Послушал звук на видео автора темы drop ( ) - у меня точно также.
Заметил на видео, что включен экорежим.
Когда проводил эксперимент и пробовал откатать бак по городу в экорежиме. то тоже отмечал другой звук работы двигателя: крутится тяжелее, работает громче, но резонанса не было.
Единственное, что наблюдаю у себя - заметное "зудение" сразу после запуска двигателя секунд на 10-15, слышное, в основном, снаружи.
От погоды не зависит.



Заметил ещё вот что (не знаю связано с этой детонацией или нет): бывает, что прогретая машина на холостом ходу как будто "басит". Звук выхлопа с низкочастотным басом каким-то.
Такое тоже наблюдал.
По моим ощущениям, появляются какие-то вибрации на кузове, словно меняются обороты холостого хода, но стрелка тахометра неподвижна.
Чем-то похоже на отключение коробки после минуты простоя в режиме D. но не совпадает с этим отключением по времени.
 

Dmitry.Deemon

КИАвод
в клубе с 17.07.2016
сообщений: 107
18
посмотрел видео и прифигел, трактор вообще не тянет, такое чувство что недодув, автор проверь все патрубки на предмет подсоса воздуха, как можно так ездить!!! вот и резонанс идет!!!
 

mihail.pavitskiy

Новичок
в клубе с 06.02.2018
сообщений: 4
Господа, поизучав вопрос на просторах интернета, предполагаю, что это работает система EGR. Именно она (т.е. клапан) ориентировочно открывается-закрывается в этих диапазонах и выхлопные газы, которые перенаправляются, дают такой резонанс. Это моё заключение, планирую заглушить egr!
 

Depst

КИАвод
в клубе с 22.06.2014
сообщений: 147
9
У меня нет сажевого и заглушен егр.увы это не он)
 

Dmitry71

Новичок
в клубе с 01.10.2016
сообщений: 10
на новых дизельных спортах тоже есть такой резонирующий звук..так что -родовая болезнь хендэ-киа

- - - Updated - - -

на форуме sportage4 точка ру обсуждали этот резонанс, парень нашел что резонируют топливные трубки в местах крепления к моторному щиту
 

MiTiSS1985

Новичок
в клубе с 28.02.2018
сообщений: 5
Ребят, не знаю как у кого, но сегодня на моей полностью накрылась турбина( пробег 185 тыс. км. Скорее всего это звук на моем видео был первым звонком на который надо было тщательнее обратить внимание. Где то на форуме читал, что в холод лопасти турбины чуть деформирують (а если они уже были подъубитые) то наверное они и давали этот вибрирующий звук. Звук отчетливо было слышно в салоне, а турбина как раз установлена сверху между движком и салоном. Сейчас звук отчетливый(сильный дребезг). Теперь полная замена, сказали нет смысла ремонтировать так как блок управление турбиной тоже на подходе. По этому буду ставить новую(
Если у вас появился такой неуловимый звук, проверьте турбину, так как заменить картридж на много дешевле чем всю турбину.
 
Вверх