Заправка кондиционера, чистка радиатора

Florin

КИАвод
в клубе с 10.10.2013
сообщений: 91
3
Добрый день всем, машинке моей 5 лет, кондей ни разу не заправлялся, только делал чистку. Собственно заправку организую ближе к лету, но возник вопрос: нужно ли мыть радиатор? Их там вроде как 2. Тот который ближе к решетке радиатора и с этой же стороны - чист. А вот что на другой стороне, и между ними - загадка. Собсна кто подскажет на эту тему: сколько стоит сделать в сервисе или проще самому снять всё и отвезти на мойку?
 

vik312

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2012
сообщений: 752
82
Мойку радиаторов, заправку кондея, промывку инжектора и чистку дросельной заслонки делаю только при появлении проблем. Может мне везло, но на прошлых машинах 7лет и пробег под сотню ничего не делал, так и продал.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Добрый день всем, машинке моей 5 лет, кондей ни разу не заправлялся, только делал чистку. Собственно заправку организую ближе к лету, но возник вопрос: нужно ли мыть радиатор? Их там вроде как 2. Тот который ближе к решетке радиатора и с этой же стороны - чист. А вот что на другой стороне, и между ними - загадка. Собсна кто подскажет на эту тему: сколько стоит сделать в сервисе или проще самому снять всё и отвезти на мойку?
Первый радиатор кондейный, задний для мотора. Проще мыть самому, снимать ни в коем сучае не стоит. Нужна будет мойка высокого давления. Снимаем верхнюю накладку под капотом и видим радиаторы. Вначале струей воды промываем сверху щель между ними. Затем берем картонку и засовываем между радиаторами и со стороны улицы, но не в упор, пробиваем радиатор насквозь струей воды. Потом бираем картонку, с налипшей на ней грязью от первого радиатора и также струей через него добираемся до того, что позади! Но он как правило не особо пачкается. Первый радиатор все грязь на себя берет! И обязательно сетку надо поставить, будет крупняк задерживать с улицы
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Добрый день всем, машинке моей 5 лет, кондей ни разу не заправлялся, только делал чистку.
Странный такой вопрос, заправка и чистка абсолютно разные вещи. Чистил наверняка испаритель снаружи. Заправка зачем? Холодит хорошо? Тогда не надо.

Тот который ближе к решетке радиатора и с этой же стороны - чист. А вот что на другой стороне, и между ними - загадка.
Если ближний чист, тогда с чего будет нечист другой?

Вообще на какой-то развод похоже
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Если радиатор кондея грязный, на скорости авто будет греться, а не остывать. Но если там все чисто, и правда нехрен лезть
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Первый радиатор кондейный, задний для мотора. Проще мыть самому, снимать ни в коем сучае не стоит. Нужна будет мойка высокого давления. Снимаем верхнюю накладку под капотом и видим радиаторы. Вначале струей воды промываем сверху щель между ними. Затем берем картонку и засовываем между радиаторами и со стороны улицы, но не в упор, пробиваем радиатор насквозь струей воды. Потом бираем картонку, с налипшей на ней грязью от первого радиатора и также струей через него добираемся до того, что позади! Но он как правило не особо пачкается. Первый радиатор все грязь на себя берет! И обязательно сетку надо поставить, будет крупняк задерживать с улицы
А перед этим очистителем двигателя побрызгать надо хорошенько, чтобы грязь подрастворить.
 

Florin

КИАвод
в клубе с 10.10.2013
сообщений: 91
3
Сетка в решетке стоит, я ее поставил еще года 2 назад. Ну заправка кондея считаю нужна чисто из того, что 5 лет он уже отработал и ни разу не заправлялся, этим летом он холодил, но мне кажется (хотя может я забиваю себе голову) он уже хуже морозит. Мол надо заправить. А на предыдущих авто все заправщики кондеев всегда мне говорили: перед заправкой проверь на чистоту радиатор

- - - Updated - - -

Сетка в решетке стоит, я ее поставил еще года 2 назад. Ну заправка кондея считаю нужна чисто из того, что 5 лет он уже отработал и ни разу не заправлялся, этим летом он холодил, но мне кажется (хотя может я забиваю себе голову) он уже хуже морозит. Мол надо заправить. А на предыдущих авто все заправщики кондеев всегда мне говорили: перед заправкой проверь на чистоту радиатор
 

владислав77

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 2 431
129
Радиатор надо чистить. Раз в году для профилактики продуваю воздухом изнутри.
 

Ast@h

Член КИА клуба
в клубе с 06.12.2014
сообщений: 630
56
мне кажется (хотя может я забиваю себе голову) он уже хуже морозит.
Возьмите градусник с выносным датчиком и замеряйте температуру в средних воздуховодах. Должно быть в идеале +6+7 градусов.
 
Вверх