KIA Смоленск (не советую)

sportoman

Новичок
в клубе с 23.03.2014
сообщений: 20
1
Незаметно прошел год с момента покупки автомобиля и подошло время ТО-1. ТО-0 делал сам и к дилерам не поехал. Белорусский дилер КИА гарантию для российских авто не поддерживает принципильно и предлагает либо пройти только ТО либо поставить на гарантию за отдельную плату и со сроком всего на 3 года на особых условиях.
Такое отношение белорусского дилера КИА привело к тому, что огромное число белорусов едут на ТО в Смоленск, а то и в Москву. Благо не так уж и далеко и в Смоленске затариться можно продуктами и шмотками. Плюс стоимость ТО ниже, чем в Минске или областных городах. Смоляне прочухали данную тему и на самом популярном портале onliner.by открыли соответствующую тему, где в качестве заманухи начали раздавать купону на скидку в 10% на ТО. К слову, белорусский дилер в последнее время также стал предлагать адекватные цены на техническое обслуживание.
Я решил скататься в Смоленск, получил купон на скидку и 14.11.2015 к 10.00 был уже на КИА Смоленск. Хочу сказать, что при записи я сразу уточнил, что расходники будут мои, на что девушка сказала, что пометила и озвучила итоговую стоимость ТО-1: 3550 рублей. На приемке я попал к мастеру-приемщику Александру, внешний вид которого в это утро напоминал человека, всю ночь бухавшего и закончившего только под утро. Насчет перегара утверждать не буду, но вид у него был явно непрезентабельный. Задав необходимые вопросы со скоростью самой медленной черепахи, был задан вопрос: есть ли проблемы с авто. В принципе, автомобилем я доволен и меня беспокоил только не очень приятный запах из воздуховодов при прогреве автомобиля, о чем я и сообщил мастеру. Глядя на выражение и действия последнего я понял, что вопрос был задан мне для галочки и никто моей проблемой заниматься не собирается. Мне было сказано загонять авто. На приемке я отдал расходники, но медную прокладку сливной пробки у меня не принял мастер, заявив, что ее ужать не получится и что у них специальные прокладки. Я махнул рукой и сказал ставьте свои. О мойке автомобиля речи никто не вел и просто в акте приемки было указано, что автомобиль грязный и возможны дефекты ЛКП. Зная, по отзывам на форуме, что владельцев допускают в Смоленске в ремзону, я попросил пустить и меня, на что последовал ответ: в клиентской зоне есть камера и там можно наблюдать за процессом. Об этой камере хотелось бы сказать отдельно. Установлена она так, что виден край бампера и ноги слесаря. Больше ничего увидеть невозможно. Автомобиль сняли с подъемника где-то минут через 50 и минут 40 он просто стоял (это было видно на других камерах). Затем его выгнали на улицу и я еще 40 минут стоял и ждал, когда мастер соизволит меня пригласить. При этом я стал свидетелем 2-х скандалов клиентов с мастером Александром и оба касались замены воздушных фильтров, подтяжка клемм аккумулятора без уведомления владельца, т.е. работы включались заказ-наряд и владелец ставился перед фактом, что ТО его подорожало больше, чем на 2 тысячи.
Когда я попал уже на оформление документов, то сказал мастеру о купоне, на что получил категорический ответ, что раз я делал ТО со своими расходниками, то скидки не будет и это позиция Центра. Все мои попытки доказать, что купон дается на скидку с итогового заказ-наряда успеха не принесли. Я махнул рукой и изучил заказ-наряд. Естественно, там значилась "подтяжка клемм аккумулятора". Итоговая сумма — 4750. В сервисной книге в левой части был поставлен штампик мастера и я был отправлен в кассу. В кассе я оплатил и мне кассир поставила еще один штамп. Вернувшись к мастеру-приемщику я уточнил, почему не стоит ничего с правой стороны где прописаны фразы "Гарантия продлена до…" и "Печать дилера". Вот после этого начался цирк.
Какую только ахинею не нес мастер. И то, что раз я прошел ТО со своими расходниками, то я лишаюсь помощи на дорогах и поэтому второй штамп не ставиться, и что у меня старая сервисная книжка и в новой все по-другому. Короче долгий спор привлек внимание многих и в итоге, графы были заполнены и штамп мастера-приемщика проставлен. На форуме белорусы уже давно подозревают, что что-то мутят смоляне с этими штампами.
Мне, как белорусу, по барабану сервис, который не работает в Беларуси, но графы там не с потолка взяты и должны быть заполнены. А с другой стороны ни по телефону, ни на приемке меня никто не предупредил о последствиях использования своих расходников. Ни слов "спасибо", ни "извините" я не услышал от работников сервиса, с купоном также послали.
Вот такие отрицательные впечатления у меня от KIA Smolensk — с таким отношением вряд ли белорусы в таком количестве дальше будут ехать на ТО в Смоленск.

Цена вопроса: 4 750 рублей

Из отзывов на форуме следует, что "подтяжку клемм" лупят всем подряд.
 

BOSS2004

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2014
сообщений: 209
10
если только написать претензию со всеми сканами док-в в официальное представительство киа
 

Bodryi

Член КИА клуба
в клубе с 15.07.2015
сообщений: 240
17
Нормальный дилер.
Адекватный мастер-приёмщик Роман.
Адекватный менеджер по гарантии Роман, но со своими закидонами, которые диктуются его должностью. Большинство вопросов по гарантии решались моментально. Но спорные вопросы так и не были решены под различными предлогами, иногда смешными. В замене задних противотуманок с облезающим лаком отказывали 4 раза по разным, меняющимся причинам. Вплоть до того, что мой словак по какой-то базе стал "не словаком" и под ТСБ не попал :)
В основном обращался по гарантии. На ТО был однажды.
Приезжал со своими расходниками, о чём сделали запись в сервисной книжке. Тоже рассказывали, что из-за этого я слетаю с "Помощи на дороге", но это бред, не зависящий от происхождения расходников.
Перед ТО сразу предупредил, что никакие дополнительные работы без моего ведома не проводить. В заказ-наряде была только цена за работы по ТО.
А вот долгое ожидание автомобиля - факт. Готовый к выдаче автомобиль может простоять 30-50 минут, пока вас пригласят. Но это только если ожидаешь в клиентской зоне.
Ещё один нюанс - обед у мастеров. Несмотря на моё присутствие в ремонтной зоне, ровно в 13.00 человек ушёл молча обедать. О чём я догадался после 30 минут его отсутствия.
 

Cergio

Новичок
в клубе с 17.05.2017
сообщений: 1
Не соглашусь со sportoman. Купил Рио в 2015 году. Очень удачно попал под акции, скидка получилась почти 80 000 рублей.На эти деньги допы решил поставить: сигналку, музыку, обработали кузова и по мелочи ..
Подарили зимнюю резину. На ТО езжу регулярно и пока тьфу-тьфу никаких косяков не заметил. Разрешают в сервисную зону пройти, чтобы посмотреть вживую, что с авто делают. В последнее время даже стал со своими расходниками приезжать. Делают отметку
в сервисной книжке, но мне это не принципиально.
 
Вверх