Об установке порогов из алюминия

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Почитал всю процедуру установки порогов "от nikosa". У меня тоже возникла проблема с установкой плоских порогов, но на кузов 2009 года (с 2-мя глушителями). Я не нашёл заглушек со стороны кузова вблизи порогов в передней части автомобиля. Здесь кронштейн крепится на 2 отверстия, а сзади - на одно. Сзади всё понятно. Заглушки на своих местах. При чём на самих порогах заглушки есть, а рядом с ними, но со стороны кузова их нет по всей длине порога. Неужели кузова 2009 года отличаются от предыдущих выпусков Спортажей? Не хотелось бы сверлить кузов, но и с установкой порогов проблема. Может кто знает, как выйти из положения?
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Вот как раз с креплением передних кронштейнов и возникла проблема. (2009 год переднеприводный).
На левом кронштейне в районе крепления к днищу кузова пришлось фрезеровать штатное отверстие по длине и ширине и брать другой болт под штатное отверстие кузова (оно там под что-то предусмотрено - может для крепления привода кардана под полноприводный вариант, а может еще под что-то). Ближние отверстия к обвесу встают в штатные отверстия порогов (они могут быть заклеяны или залиты антигравием - надо простучать по звуку). Правый передний кронштейн встал практически без проблем - единственное пришлось проставить шайбу опять-же на дальнем крепеже (закрепил к одному из штатных болтов крепления металлического поддона) - закладной встал на место в пороге.
Задние кронштейны встали вроде нормально в штатные места.
А по поводу сверления кузова - я лично ничего не сверлил. На самом деле кронштейны хлипенькие. Проковырялся я тогда часа 3 с этими кронштейнами. Если бы сейчас встал бы вопрос о установке порогов я бы лучше замерил бы места крепежа и по данным кронштейнам заказал самодельные у "дяди Васи" - покрепче и по размерам.
 

andron.letyagin

Новичок
в клубе с 23.11.2015
сообщений: 8
Видимо да, слышал ещё от нескольких людей, что не могли нормально установить пороги. Видимо, реально, какие-то изменения были.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Да, задние кронштейны проходят, а с передними надо что-нибудь мудрить. Может быть и есть конторы, продающие пороги, более тщательно относящиеся к подбору кронштейнов, но в каталоге вариантов ни у одних не видел. Даже в EXISTе висят - типа универсальные с ценой в треть цены комплекта порогов.
У знакомого был Спортик производства до 2009 года - не рестайл - у него все подошло миллиметр в миллиметр.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Опять взял рестайлингового Словака 2009 года и ставил на него пороги - ситуация та-же. Спереди слева опять пришлось нарезать резьбу в штатном отверстии под болт (благо крепеж уже отфрезерован был). Заглушки тоже долго искал - в минус 15 сразу и не простучишь заклеенные и залитые антигравием отверстия - хорошо, что уже приблизительно знал, где они находятся. (Фотки не делал - не до них было - перчатки примерзали.) Сломал один закладной болт - пришлось протачивать новый из обычного болта - в магазине по отдельности не найдешь. Вообще конечно зимой этим лучше не заниматься - металл ломкий становится.
kiaclub_my_sportage.jpg
Кстати - теперь грязи намерзает намного меньше - все остается под порогами. Раньше у меня Спортик был без нижних пластиковых молдингов и к металлу меньше снега и грязи прилипало, а теперь с молдингами покатался неделю и сразу ощутил необходимость установки порогов - поставил сразу-же.
 

КиО

Новичок
в клубе с 31.10.2011
сообщений: 2
продам новые пороги, крепления под штатные места, значок KIA

отправлю в любой город, все вопросы в ЛС
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Поговаривают, что зимой пластиковые пороги ломкие. Наблюдал у соседа на другой машине, как ему при диагностике ходовки оный треснули в двух местах на подъемнике. У меня правда тоже болт крепления на пороге вырвали один раз, но алюминиевый порог остался жив.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
А это не пластиковые пороги, а золотые (или как минимум позолоченные). Это учитывая стоимость пересылки из Казахстана в Россию.
 

КиО

Новичок
в клубе с 31.10.2011
сообщений: 2
А это не пластиковые пороги, а золотые (или как минимум позолоченные). Это учитывая стоимость пересылки из Казахстана в Россию.
я разве писала что-то про стоимость пересылки? эту процедуру беру на себя
 
Вверх