Машина замерзла после мойки

NataZ

Новичок
в клубе с 28.11.2015
сообщений: 2
Всем доброе время суток! Прошу не укатываться со смеху, а внятно убедить женщину, что дело не в машине.:aag:
История такая. Помыла свой Sportage перед холодами. Мойка в соседнем доме, поэтому ехала минуту и поставилась. Ночью с -5 упало до -15. Машина поехала, конечно, но как! Как пьяная, загорелись все ошибки, связанные с тормозной системой. Короче история кончилась благополучно, машина простояла с сервисе ночь (причем на улице), ошибки утром погасли. В сервисе мне сказали, что проблем нет.
Но вот, собственно, что хочу спросить. Это что, обычное дело когда машина так замерзает? До этого 4 года ездила на Аутлендере и ни разу подобных проблем не было.
Подскажите, это просто стечение обстоятельств или Sportage слабоват? В остальном машина нравится полностью, но после этой истории у меня же затык, я машину мыть боюсь!
Мужчины, поговорите со мной, а... :aag: И прошу без насмешек, я сама над собой уже достаточно посмеялась.
 

Shtirlic

КИАвод
в клубе с 11.06.2015
сообщений: 72
1
А что случилось? Бортовой компьютер сначала показывал температру -5, а потом -15? Судя по написанному видимо в этом проблема, если отбросить вариант что женщина за рулем. :)
 

NataZ

Новичок
в клубе с 28.11.2015
сообщений: 2
Спасибо, что откликнулись. Получилось так: компьютер показывает -5 когда я выехала с мойки -15 когда настало утро, завелась сразу, прогрела, тронулась.
жму на газ - не едет, жму на тормоз, нуууу. останавливается. Через 500 метров такой поездки загораются значки АВС, курсовой устойчивости и система помощи на спуске горит красным и не отключаются естествеено. Потом начался неприятный запах (не горелым, а такой.... противненький) и высокий звук сзади. Как раз в это время я доехала до сервиса.
Да!!! и дополнение! Ручник был снят:aag:
 

Egorych

Член КИА клуба
в клубе с 21.08.2012
сообщений: 293
26
Я и в -15 и ниже мыл машину, но такого как у вас не было. Максимум какая неприятность случалась в морозы - резинки дверей примерзали :aag:
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
Потом начался неприятный запах (не горелым, а такой.... противненький) и высокий звук сзади.
вангую - у вас похоже примерзли колодки-трос ручного тормоза. Вы ехали с заблокированными колесами (задними).
Регулярно, хоть раз за зиму наблюдаю дам весело едущих по городу с заблокированными задними колесами.
Вообщем базовые знания, которые вам должны были привить люди обучающие вас управлению авто. Ну и плюс общее образование (без обид). Если изначально авто не едет или едет тяжело - паркуйтесь и вызывайте того кто сможет вам помочь.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 590
1 922
Подскажите, это просто стечение обстоятельств
Стечение обстоятельств, умноженное на криворукость мойщиков. :aab:
Никаких проблем после нормальной мойки не бывает и при более низких температурах. Любой нормальный мойщик должен знать, куда можно из своей пукалки фигачить под напором, а куда нельзя.
Мойщики залили напором какой-то датчик (скорее всего правый ABS), который потерял контакт и начал чудить. Через некоторое время контакт восстановился и все заработало штатно.
Короче. Когда приезжаешь на мойку, говори мойщикам сразу, что-бы мыли аккуратно, бережно и продували воздухом, иначе ты им руки вырвешь. Как правило, работает. И проблем меньше будет.
 

Rocket

Член КИА клуба
в клубе с 02.07.2012
сообщений: 1 665
235
Ручник был снят
а колодки отошли?? если после мойки барабаны не просушили, могли и
примерзли колодки-трос ручного тормоза
Плюс соглашусь
Мойщики залили напором какой-то датчик (скорее всего правый ABS), который потерял контакт
Вполне вероятно.
а по сути
это просто стечение обстоятельств
Неверный алгоритм эксплуатации + резкое понижение температуры!!
Как же он может быть слабоват, если все проблемы разрешились сами собой!!:aay:
 

DKLDPD

Член КИА клуба
в клубе с 27.06.2012
сообщений: 220
22
На будущее, выезжаеш с мойки сразу открываеш все двери и ждеш минут 5, одновременно тряпочкой протираеш все резинки на дверях, ну и лючек бака тоже надо протереть от воды, на ручник не ставить!
 

kolobon

Член КИА клуба
в клубе с 17.06.2015
сообщений: 275
29
Сейчас не знаю, а раньше в автошколе, помню, учили - после проезда глубокой лужи - сушить тормоза несколькими кратковременными торможениями. Суть одна и та же - много воды - не есть гуд для авто. Поэтому после мойки - да, просушить, протереть, продуть, что не лень. Тогда и тормоза не примерзнут и двери и все остальное. Я, кроме того, ставлю обороты вентилятора на полную, печку на полную и пару тройку минут "продуваю салон". Ну и последнее: у дома уже, если уж совсем сильный мороз после мойки, то, перед тем как идти домой, открываю все двери на пару минут. Пусть лучше остатки воды замерзнут на открытых дверях.
Ну и сейчас стоит автозапуск и всё это не столь важно. :aab:
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
с дверями у девушки судя по всему проблем не было, ее главная ошибка
Мойка в соседнем доме, поэтому ехала минуту и поставилась. Ночью с -5 упало до -15.
т.е. тормозные диски, колодки с вероятностью 100% не обсохли. К утру примерзли и девушка не обращая на то что задние колеса-колесо не крутится поехала. Ну электроника
загорелись все ошибки, связанные с тормозной системой
после ночевки колодки отошли (а судя по адресу девушка из Екатеринбурга и у нас потепление конкретное пришло) соответственно и электроника успокоилась.
Для NataZ, зимой после мойки каждый раз еду специально на ЕКАД, там чуток прокатываюсь ускорение-торможение и домой. Ну и ручник стараюсь не затягивать, а еще лучше (когда авто стояло на улице, под передними колесами в снегу как правило образовывается ямка, т.е. можно на ручник не ставить.
 
Вверх