Установка Си-Би рации Optim APOLLO I и гибрида штатной антенны

nord7070

КИАвод
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 53
16
Загорелось и у меня приладить рацию к авто, дабы быт в курсе всего и вся. Очень уж достало меня при очередной летней поездке на юг, стоять в неведении на федеральной трассе в чистом поле в 8 км пробке. Стоять и не знать почему стоим, при этом наблюдать картину как другие «шустрики» с длинными антеннами лихо съезжают в поле и пылят через лесополосу в ближайшую деревню прочь от трассы.

Предварительно изучив предмет вопроса на просторах интернет, начитавшись до одурения отзывов, покурив мануалы о Си-Би связи, поколебался месяц другой в сторону MegaJet-555K, выбор остановил на профессионально доработанной Optim APOLLO I v2.5. Хотелось чего – то современного, малозаметного и эстетично вписывающегося в авто без «колхоза». Решающим аргументом в пользу APOLLO стало наличие на тангенте штатных разъемов для подключения гарнитуры, ибо путешествую всегда с детьми и звучание «немодерированной» русской речи сами понимаете неприемлемо. Хотелось, конечно дождаться версии 3, но антенну уже «спаял» и сильно «зудело» опробовать что получилось. Что касается антенны, то в муках выбора между дальностью связи и эстетичной конспирацией победила конспирация. Заранее прошу прощения за качество фото, iPhone 4s все-таки не зеркальный фотоаппарат.

Часть I. Доработка антенны.

Выбор антенны упал на Sirio TRIFLEX, так как не нашел другой альтернативы Си-Би и FM в одном флаконе с приемлемыми отзывами. Но при наличии Sportage в максимальной комплектации, простая замена штатной антенны MOBIS на STRIFLEX с потерей GPS не вариант. Поэтому принято решение их «поженить». Благо паяльник в руках держать умею, руки тоже растут, откуда надо, решил действовать. Будучи не до конца уверенным в успехе своего мероприятия, подстраховался и купил с разборки немного треснувшую и без штыря штатную MOBIS с GPS. Её и дорабатывал, в то время как родная антенна, продолжала «кататься» на машине.

Вскрытие купленной MOBIS показало наличие платы во весь корпус, что немного расстроило от мысли отсутствия места для установки платы TRIFLEX. Изучив её внимательней, надежда снова затеплилась. Радиоэлементы установлены только в задней части платы из чего напрашивается вывод о незадействованной передней половине, что позволяло при необходимости безболезненно отрезать её, просверлить и т.п.

1.JPG2.JPG

Выкрутив 9 винтов М2 (поз.1) и разогрев паяльником шину питания (поз.2) отделил плату от корпуса, обнаружив места подключения экранируемых проводов – Белого (GPS) и Черного (Радио FM). Причем экран черного радио провода припаян к контакту, прикрепленному непосредственно к силуминовому корпусу.

3.JPG4.JPG

Дальнейшей разборке с целью изучения содержимого подвергся корпус новенькой Sirio TRIFLEX.

Выкрутив два обработанных силиконовым герметиком винта (поз. 3), попытка извлечь внутренности не увенчалась успехом. Силуминовая часть корпуса наотрез отказывалась выходить наружу под прикладываемым усилием. Здравый смысл подсказывал, что герметик так держать не может, и пока я не сломал надо лезть в интернет в поисках причины. И причина была найдена благодаря статье Короеда на одном из форумов. Часть корпуса с платой держит медный провод - волновод, впаянный в верхнюю резьбовую часть корпуса (поз.4). Разогрев припой, силуминовая часть с платой была извлечена из пластикового корпуса.

5.JPG6.JPG

Далее рассверлив сверлом заклепки (поз. 5) с обеих сторон платы, тем самым ослабив их хватку, была извлечена плата из корпуса. Были выпаяны экранированные провода GSM, CB, FM, волновод и начата чреда всевозможных примерок в поиске лучшего места для размещения платы в корпусе.

7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG

Устав от примерок, было принято решение пока довести до ума крышку оригинальной антенны, заменив на ней крепёжный элемент под штырь Sirio Triflex. Вдруг не получится надежно закрепить антенный штырь на крышке, тогда теряется смысл остальных «танцев с бубном».

Вставив жало разогретого паяльника в центральное отверстие элемента с наружи корпуса обеих антенн, разогретые элементы благополучно были «выдавлены» прочь из корпусов. Крышка б/у антенны в месте установки металлического элемента имела несколько мелких трещинок, что свидетельствовало о приложении бывшим хозяином чрезмерных усилий при выкручивании из нее штыря. В итоге при выпаивании, часть пластмассы просто высыпалась на стол. Далее осталось поменять и вплавить обратно крепежный элемент, окрещенный Короедом никак иначе как «шпенёк» в крышку MOBIS.

11.JPG12.JPG

Вставив в центральное отверстие «шпенька» острие жала паяльника немного «вплавил» его неглубоко в крышку для предварительной фиксации. Далее держа в одной руке паяльник вертикально как пику, в другой руке перевернутую крышку потихоньку утапливал «шпенёк» до необходимого положения, контролируя направление его выхода с наружной стороны крышки. Шпенёк инертный в плане нагрева, поэтому не следует прикладывает сильного усилия, когда разогреется поплывет как по маслу так что не остановить. После доведение «шпенька» до нужного положения убрал паяльник и сразу же накрутил и скрутил, дабы не расплавить, штырь Triflex, имеющий конусную посадочную поверхность, что и позволило отцентрировать «шпенёк» пока пластик вокруг него окончательно не застыл. Далее после остывания «шпенька» и паяльника, жало паяльника было перевёрнуто и максимально выдвинуто тупым концом наружу для дальнейшей заплавки «шпенька» с внутренней стороны крышки. В общем, получилось довольно надежно:

13.JPG14.JPG15.JPG

После продолжения экспериментов по примерке платы Triflex ей было найдено, на мой взгляд, достойное место, что потребовало немного аккуратно «допилить» её геометрические формы не повредив элементы и не разорвав дорожки. В итоге плата стала выглядеть как то так:

16.JPG

Дальше я вернулся к «модернизации» платы MOBIS. Так как теперь сигнал FM необходимо брать с платы Triflex, выпаял черный провод и п-образный контакт (поз. 6). Далее просверлил 3 отверстия, из которых 2 под провода, 1 под крепёжный винт. Провода продел через плату и припаял к плате Triflex. С проводом GSM не стал заморачиваться за ненадобностью. Для подстраховки от КЗ приклеил кусочки изоленты на платах.

17.JPG18.JPG

Далее эта конструкция была стянута винтами, припаяна шина питания (поз.2, см. рис. выше). Для выдержки минимального зазора между платами и обеспечения хорошей «массы» между ними изготовил из медного жала паяльника два колечка (ф 4,5 мм, L=3,5 мм). Контрольный выстрел в массу сделал, кинув еще и медную полоску на плату Triflex. Получилось как то так:

19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG
Далее все это хозяйство было накрыто крышкой. Крышка, сперва отказалась садиться до конца ровно, упираясь в подрезанную кромку Triflex (собственно для исключения этого явления и подрезалась ранее кромка у платы Triflex). Так как еще сильней подрезать кромку платы не представлялось возможным в силу нарушения её токопроводящих дорожек, тупым жалом паяльника осторожно на внутренней стороне крышки была выплавлена полоска углубление, что в общем то и решило проблему сборки корпуса антенны. Далее после сборки корпуса был припаян волновод к «шпеньку» и антенна готова к установке.

Часть II. Снятие - установка антенны, прокладка кабеля.

Почитав на форумах о том, как снимать и устанавливать антенну приступил к снятию «родимой». Сразу же хотелось отметить наличие не точности и непонятности некоторых моментов на форумах, отсутствие фото, поэтому решил написать свой опыт и приложить фото для ясности процесса.

Открыв дверь багажного отделения и немного (буквально на 1 см) поочерёдно приподнять в 3-х местах сверху (в центре и в районе дверных петель) резиновый уплотнитель и поочередно снять 3 черных плоских крючка, прижимая обивку к крыше под крючком. Не надо снимать весь уплотнитель сверху и пачкать все липкой субстанцией.

23.JPG

У меня один из крючков уже не выполнял свою функцию, так как отклеился от обивки и просто болтался. В дальнейшем при установке антенны и отгибании обивки крыши отпал еще один. Крючки изначально были приклеены к обивке термическим клеем, и я, не мудрствуя при сборке, приклеил также термическим клеем (термо-пистолет «китайские сопли»). Пока держатся.

Далее необходимо вытащить 2 пластиковых пистона, которые хорошо видны из салона. Но из салона их не вытащить, так как они законтрены с другой стороны обивки картонными фиксаторами. Я их довольно быстро снял, отогнув обивку и вставив между витков пистона длинную плоскую отвертку, используя в качестве упора для отвертки стальную поверхность крыши. Так как отгибать обивку приходится часто, порезавшись об её острую кромку, стал работать только в перчатках.

24.JPG

После извлечения из крыши пистонов, отогнув посильнее обивку крыши, засунул туда две крышки от баллончиков с аэрозолем для удобства работы. Обивка, сильно согнулась и пошли гофры (видно на фото), но это не страшно. Потом быстро выпрямится не оставив и следа от загибов. Ну и так для информации внешний вид крючка, пистона, и картонного фиксатора:

25.JPG26.JPG

Далее отстегнув сжатием усиков крепление проводки антенны от металлической крыши, очистив антенный и GPS разъемы от клейкой мягкой изоляции, разъединяем эти разъемы и отсоединим невидимый нам разъем питания, идущий к контакту в центре гайки, крепящей антенну. Антенный разъединяется без проблем, просто потянув в разные стороны, невидимый нам разъем питания разъединяется нажатием на большую защёлку на одной из его граней (легко нащупать), ну а с GPS будет посложнее, необходимо поднять вверх отверткой красную защелку, потом поднять прижимаемую этой защелкой синюю пластину и потянуть в разные стороны.

27.JPG28.JPG

Далее торцовым ключом на 19 мм откручиваем гайку крепления антенны. Вынимаем антенну. Установку понятно выполняем в обратной последовательности.

К стати говоря о герметичности, скрываемое под уплотнительными резинками силуминовое основание снятой мной антенны, включая шурупы крепления, находилось в идеальном состоянии. Ни намека на ржавчину шурупов или окисление силумина, и это почти за 5 лет эксплуатации. Не в пример купленной мной 3-х летней б/у антенне, которую пришлось хорошенько чистить от окислов, а шурупы так вообще гниль. Может конечно её хранили на помойке, хотя внутри плата была чистая.

Далее была выполнена прокладка кабеля до рации, планируемой установить внутри напольной консоли.

Так как «во главу угла» поставлено отсутствие «колхоза» идущий в комплекте с антенной кабель RG 58 решено прокладывать исключительно в паре со жгутом проводки автомобиля, дополнительно изолировав мягким покрытием, во избежание «бряканий» о кузов. Немного пошарив глазами на полках авто магазина в поисках нужного материала, был выбран двухсторонний скотч, шириной 12 мм в количестве 2-х мотков. Ну не было там серьезных вещей типа маделин. Скотч довольно легко был намотан вокруг кабеля, виток к витку. Защитная плёнка с него не снималась, в итоге кабель стал мягким и зелёным. На 4-х метровый кабель пошло 1,5 мотка. Пробные тесты показали эффективность скотча в глушении удара о кузов. Уже после монтажа кабеля были сомнения, а нужно ли было его вообще обматывать чем то? А можно ли было его обматывать скотчем? А насколько вреден клеящий состав скотча для кабеля? А не будет ли наводок со стороны проводки на сигнал в кабеле. Но дело уже было сделано.

Прокладка кабеля проводилась по левой стороне кузова. Кабель прижимался белыми (ну не было черных, зато лучше видно на фото) нейлоновыми хомутами 2,5х100 мм к жгуту автомобильной проводки через 20-30 см. Хомуты так качественно прижимали кабель к жгуту, что я невольно подумал, какое там бряканье о кузов, тут и без скотча всё бы было хорошо. Спуск кабеля с крыши выполнен по задней левой стойке кузова. Таким образом, как я полагаю, остается манёвр для менее трудоёмкой переброски кабеля на другую антенну если что. Например, на наиболее распространённо устанавливаемую в рейлинг.

Для прокладки кабеля пришлось «немного» разобрать авто, а если конкретней, то снять обивку по левому борту багажника полностью, а в салоне нижнюю часть до водительского сиденья. Для снятия обивки и прокладки кабеля до напольной консоли (подлокотника) пришлось так же снять оба задние и водительское сидение. Про очередность и правильность снятия обшивки с авто в сети много информации которую я и использовал, поэтому думаю что не имеет смысла это описывать. Единственное, что по своему опыту снятия считаю необходимым сказать, так то, что наиболее полное и точное описание для нашего авто на sportage.ru. В других попавшихся мне источниках может и более красочные фото, зато не всегда точно, то про некоторые болты забыли сказать, то пистоны в другом месте оказались. Честно признаюсь, по незнанию ранее полагал, что под заглушками airbag находятся подушки или шторки безопасности, оказалось просто болты крепления обивки. Подушки под обивкой крыши. Вот пара фото:

29.JPG30.JPG

Четырех метрового кабеля более чем достаточно, можно было обойтись и 3,5 метрами. На врезных Си-Би антеннах кабель можно и подрезать, на антеннах с магнитным основанием нельзя. Я пока не стал резать, посмотрим после установки рации. Кстати перед поворотом на консоль (под водительским сидением) жгут проводки утолщается, так что дальше использовал хомуты 2,5х150 мм.

Часть III. Установка Си-Би рации.

Получив доработанную рацию Optim APOLLO I в комплекте с фильтром питания и удлинителем – врезкой пришел черёд установить рацию. Изучив места и способы установок на разных сайтах и нашем форуме, решил установить и подключить рацию по способу хорошо описанному Runepi здесь: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=3582&page=25&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF. Подробно не буду описывать и без того хорошо описанный процесс установки, остановлюсь лишь на моих особенностях, не описанных по вышеуказанному способу.

Первым делом рассверлены отверстия в кронштейне крепления до 6 мм. Проклеены скотчем места касания корпуса рации о кузов автомобиля. Развернут на 180 гр. мешающий пластиковый хомут (поз.7) крепления проводки концевого выключателя ручника. Впоследствии этот хомут использовал для крепления провода питания рации.

31.jpg

Путем большого количества примерок были определены оптимальные длины проводов питания, места их прокладки и крепления. Врезав фильтр питания и припаяв клеммы, общая длинна от рации до клеммы плюсового (красного) проводника составила 1 метр, минусового (черного) 0,5 метров. В общем, получилось так.

32.jpg

В высверленное перовым сверлом ф20 мм отверстие в подлокотнике, был установлен удлинитель врезка.

33.jpg

Поломав голову над его безопасной прокладкой, был выбран такой вариант:

34.jpg

Далее были проложены, зафиксированы и подключены провода питания, припаян разъем PL-259 к антенному кабелю.

35.jpg

Часть IV. Настройка и тестирование.

За час до снятия родной антенны, в память головного устройства занесено 12 FM радиостанций с различным качеством сигнала. Качество сигнала каждой из радиостанций я оценил по 5 бальной шкале при нахождении автомобиля в двух разных точках города. Ожиданием было как минимум сохранение качества сигнала, как максимум его повышение. Все-таки штырь антенны Triflex в 2 раза длиннее родного. Контрольные замеры показали обратный результат. Снижение качества сигнала FM, конечно не сильное, но заметное. Где то на 1-2 бала по моей шкале. Заметно в первую очередь на станциях где изначально присутствовал шум, он усилился. На качестве принимаемых сигналов от сильных станций, которых около 10 в моем городе, это никак не сказалось, поэтому я это пережил. Да и к тому же я предпочитаю слушать MP3 с флешки. Но я не успокоился и начал искать причину. Прилепив на скотч родной коротенький штырек, обнаружил, что качество сигнала восстановилось до первоначального уровня. Из чего напрашивается вывод, что виной всему сам штырек антенны, а никак не электронная начинка антенны или неудачная компоновка плат внутри корпуса. Для чистоты эксперимента не поленился поставить обратно родную антенну и «присобачил» к ней штырек от Triflex. Эффект был противоположным. В общем, еще раз для себя подтвердил, что 3 в 1 это по качеству всегда хуже, чем по отдельности. Заметил одну интересную особенность, уменьшая наклон обеих штырьков антенн относительно вертикали, качество сигнала улучшалось. Вертикально «прилепленный» родной штырек ловил лучше, чем он же правильно вкрученный под углом как предусмотрено производителем. Ну, это так информация к размышлению. После месяца катания с «новой» антенной привык, как будто так всегда и было.

Для настройки Си-Би части антенны использовался КСВ метр SWR-430 от Optimcom. Не ахти какой прибор, но качество замеров было достигнуто их большим количеством по всей сетке D. КСВ выводился в 1.0 на 15 канале дальнобойщиков сетки D, чего, в общем, то и удалось добиться через час настройки. Считаю это замечательным результатом, если учесть что я впервые в жизни настраивал КСВ. По неопытности я не ожидал такой высокой чувствительности регулировочного «набалдашника» антенны. Поначалу я так лихо крутил «набалдашник» наблюдая запредельный КСВ, что пролетел искомую точку резонанса. Только вкручивая назад, каким то чудом попал на нужный мне «оборот» и о чудо, КСВ начал падать. В итоге всего четверть оборота приводит к заметному изменению КСВ, а целый оборот вообще способен вывести КСВ из 1.0 за разумные пределы. Из-за невысокой точности КСВ-метр показывал примерно 1.0 сразу на нескольких рядом расположенных каналах (с 14 по 17 канал). Для более точной настройки КСВ на 15 канале, я добился одинаковых значений КСВ (по 1.2) на смежных 10 и 20 канале, этой же сетки D. Что полагаю, обеспечит мне минимальный КСВ точно на 15 канале. Конечно, настройка антенны подтвердила её «узкий» спектр безопасной работы на передачу (всего 48 каналов, 24 влево и 24 вправо от 15 канала). Уже на 40-м канале этой же сетки D КСВ переваливает за 3.0, что небезопасно для выходного каскада рации. Принимать сигналы конечно можно в любой из 10 имеющихся сеток рации. Попытка зафиксировать регулировочный «набалдашник» на конце антенны термоусадкой привела к скачку КСВ свыше допустимых пределов. Пришлось удалить термоусадку, и КСВ вернулся назад в 1.0. Покатался денёк с незафиксированным «набалдашником» КСВ держится. Оставил пока так.

На дальность связь пока не тестировалась, в виду отсутствия собеседника с заведомо «нормальной» аппаратурой. Достаточного опыта катания на «дальняк» с рацией тоже пока нет, что бы собрать какую-то вменяемую статистику для оценки. Ну а так субъективно ожидаю не более 3-х км. На данный момент меня более волнует проблема не закрытия шумодавов после разговора в канале. Только после переключения на другой канал и обратно назад шумодав закрывается. И судя по сообщениям в сети не у меня одного такая проблема. Не знаю, эта проблема вызвана доработкой станции или изначально она присутствует на всех станциях. Но пока на это жалуются, как я понял люди, имеющие станции с доработанной модуляцией. Специалисты по доработке объясняют, что это лечится использованием аттенюатора. Но мне как новичку пока чисто психологически сложно «наступить на горло» станции уменьшив её чувствительность, имея и без того «слабую» в плане сигнала антенну. Пока я в поиске приемлемых показателей снижения чувствительности и подборе пределов для шумодавов. Только восстановив корректное закрытие шумодавов, буду замерять какую-то дальность связи. Ну а так в пределах видимости слышу дальнобойщиков отлично, они тоже говорят, что принимают на пятёрочку.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Сильный опус. :aay:
Любителям поможет.
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
А Чё не посмотрел КСВ Triflex на ФМ.
 

nord7070

КИАвод
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 53
16
А Чё не посмотрел КСВ Triflex на ФМ.
Не совсем понял вопрос. На ФМ имеется в виду ФМ модуляция на 15 канале Си-Би диапазона. Если это, то не встречал такого требования при настройке КСВ. Если FM в смысле каналов радиостанций от 87,5 МГц до 108 МГц, то готов выслушать как это делается, каким оборудованием и для чего.
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Не совсем понял вопрос. На ФМ имеется в виду ФМ модуляция на 15 канале Си-Би диапазона. Если это, то не встречал такого требования при настройке КСВ. Если FM в смысле каналов радиостанций от 87,5 МГц до 108 МГц, то готов выслушать как это делается, каким оборудованием и для чего.
Для FM в смысле каналов радиостанций от 87,5 МГц до 108 МГц антенна настраивается тоже. И не факт, что первый попавшийся штырёк подойдёт лучше, хоть и в два раза длиннее.
 

nord7070

КИАвод
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 53
16
Для FM в смысле каналов радиостанций от 87,5 МГц до 108 МГц антенна настраивается тоже. И не факт, что первый попавшийся штырёк подойдёт лучше, хоть и в два раза длиннее.
Честно говоря понятия не имею как настраивается антенна на прием этих частот и какое используется оборудование для этого. КСВ здесь непричем, насколько я понимаю оно влияет на безопасность работы оборудования при передаче сигнала а не при его приеме, что происходит в случае с FM. Более того штырек не "первый попавшийся" так как он работает в паре со своей родной платой с которой он согласован производителем. Изменений в конструкцию антены Sirio Triflex я не вносил. Я просто поместил её в новый корпус. Производителем не предусматривается настройка антенны на данный диапазон, только на диапазон Си-Би поэтому убежден, что выполнение в этом случае какой-либо настройки буде лишним. Ну вот как-то так.
 

nord7070

КИАвод
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 53
16
Дополняю отчет парой фото внешнего вида антенны и рации.

IMG_0763.JPGIMG_0767.JPG
 

dobro78

Новичок
в клубе с 07.01.2016
сообщений: 31
2
спасибо за инструкцию. тоже поставил аполло. дальность по сравнению с магниткой конечно заметно уменьшилась, но зато нет полуторометрового хлыста.
 

paralitik78

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 14
1
Планирую к рейлингу прикрутить антенну
 
Вверх