спортаж 2 2010г.механика.не срабатывает датчик заднего хода

Александр1971

Новичок
в клубе с 21.12.2015
сообщений: 4
Загорелись огни заднего хода. Замена старого на новый датчик ,не помогла. В руках всё срабатывает, при установке на корбку создается ощущение что датчик не достает один миллиметр. Хоть новый датчик, хоть старый -результат один.
По пытались сделать длиньше пипку датчика,,, помогло! Но не на долго, гдето на тысячу км.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу! Это дефект сборки? Дефект деталей? Что за мурота? Может такое быть что коробка таким образом дает "усадку " Машина прошла 42тысячи. Год выпуска 2010 объем 2л. Коробка передач механика.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Что за датчик ? Писали, что бывают хреновые датчики. Себе недавно менял. Поставил 9386039012 - это от 3го спорта, но подходит и к нашим. Пока жалоб нет (ттт).
 

Александр1971

Новичок
в клубе с 21.12.2015
сообщений: 4
датчик

маркировку датчика на память не назову. Скажу одно, по своим внешним параметрам он полностью повторяет оригинал. А так как я уже купил новый датчик и пытался вылечить свою проблему самостоятельно, но не нашел головки на 24 нужной глубины. Пришлось обратиться к умелому парню, у которого всё есть! И инструмент и руки и голова! Вобщем с помощью сварки удлинили пипку и придали на наждаке более круглую форму. Лампочки заиграли как надо! Когда задом еду горят, когда в перед еду молчат! Датчик отдал парню у которого тоже за хондрил спортаж по похожей причине. Вобщем этому парню тоже пришлось надваривать лишних пару миллиметров металла чтобы всё заиграло как положено .у парня получилось и он ездиет каждый день как надо! А вот у меня проблемма опять о себе напомнила. Пригнал я машину умельцу, отъехал, а через полчаса звонок,,, я подвернул пол оборота и проблема решилась. Но проблема не решилась, после того как я развернулся, опять загорелись задние фонари, подтянули еще, потом опять еще и еще раз еще. Когда приехал домой то вновь увидел горящий задний ход!
Вобщем вопрос мой не решен! Но и то что с подобным более ни кто не сталкивался мне тоже слабо верится!
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Еще раз - проблема известная. Лекарство от проблемы - нормальный датчик. Как ни странно, но в качестве варианта предлагается именно датчик от 3го спорта. Почему - не знаю, но по цене он дешевле. Длинную головку на 24 лучше купить заранее, тогда поменять датчик можно самому. И под датчиком не должно быть никаких прокладок шайб и т.п. - он садится чисто на герметик который нанесен на резьбу уже производителем. Все. Цена вопроса 700 руб за датчик - брал в ноябре и 300 руб за головку. Стоит ли прыгать со сваркой и т.п. ?
 

Александр1971

Новичок
в клубе с 21.12.2015
сообщений: 4
Благодарю за ответ. Когда воспользуюсь вашим советом, отпишусь! А пока вроде как работоспособность вернулась, на долго ли?!))
 

КАИ 1

Новичок
в клубе с 27.11.2012
сообщений: 28

Александр1971

Новичок
в клубе с 21.12.2015
сообщений: 4
Здравствуйте Всем! Как и обещал отписываюсь! в общем на том датчике (на белом, якобы оригинальном) , я проездил около месяца. Срабатывал- как попало! Купил -дубликат (Чёрный, дешевле оригинала!) И все заработало!!! Выставляю коробочку -упаковку от рабочего датчика!IMG_20161220_140628.jpgIMG_20161220_140637.jpgIMG_20161220_140709.jpg В описании датчика скажу- карболитовая часть-чёрная! металлическая часть -чёрная (как будто воронёная)
все ранее покупаемые датчики попадались: карболит -коричневый, металл-белый , или слегка желтоватый!( в общем дерьмовые).
 

Николай 61

Новичок
в клубе с 20.10.2019
сообщений: 4
Всем привет! Прошлой зимой начали загораться фонари заднего хода, весной проблема исчезла (т.е. включаются когда нужно). Сейчас, когда похолодало, проблема вернулась. Всем спасибо, завтра буду искать датчик от 3-го.
 

FSergey

Новичок
в клубе с 29.05.2018
сообщений: 51
6
А чего искать то, заказываешь Hyundai / KIA 93860 39012 (это оригинальный датчик от третьего спортажа) меняешь и проблема пропадает. Себе такой как раз ставил вместо неоригинального сломавшегося, который ставил предыдущий хозяин.
PS Ставить лучше оригинальный датчик, стоит он дороже, но неоригиналы имеют свойство выходить из строя чаще и соответственно вся экономия выйдет боком за счет более частых работ по замене датчика (даже если менять самому за бесплатно - это занимает время)
 
Вверх