Гарантия на лобовое стекло

Bartollo

Новичок
в клубе с 03.12.2014
сообщений: 20
9
Добрый день, господа!

Сильно не пинайте, просмотрел десять страниц форума по Kia sportage, но ничего подходящего не нашел.

В общем тема такая. Нынче в декабре на лобовом внезапно появились трещины. Две штуки вертикальные с загибом буквой "Г" под правым стеклоочистителем прямо на зоне подогрева "зоны покоя стеклоочистителя". Пока чухался и искал варианты, трещины соединились и дали одну большую стрелу вдоль практически всего стекла, в сторону левого угла, на высоте сантиметров пять от нижней кромки.

В этом месте нет никаких повреждений. Лопнуло определенно от нагревателя "зоны покоя". Я вляется ли такая беда страховым случаем? В сервисной книжке упомянуто, что на стекла гарантия не распростроняется, в связи с естественным износом, но как я понимаю, проблема возникла не из-за естественного износа.

Писал в Москву, там мне ничего конкретного не сказали и рекомендовали обратиться к менеджеру по гарантии. Ближайший менеджер сидит в отдалении верст 250-300. Прежде чем ехать к сервисмену, хотел узнать у вас - можно ли пытаться пробивать тему? Кто-нибудь менял по гарантии лобовуху?

По окончании этих длинных выходных буду звонить ОД в Пермь, но что если гарантийщик бортанет меня, то стоит ли заморачиваться ремонтом или сразу менять? Блин, машинке ровно один год, а тут такие замороки...
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
с термотрещинами люди годами ездят и не парятся, на техосмотре на них обычно внимания не обращают. я предыдущую машину с такой и продал.
так что, если не напрягает, можно и не менять стекло. термотрещины не сквозные, они не текут и грязи не набирают, как те, которые от звездочек.
 

Rocket

Член КИА клуба
в клубе с 02.07.2012
сообщений: 1 665
235
Фото есть данного процесса? Не конечного результата, а именно постепенного разрастания из зоны обогрева?
Сам обогрев работает? Если нет, то можно попробовать подвести замену стекла из-за неисправности зоны обогрева. Случаи такие были, но вот про повреждение стекол при этом не припомню!
И еще: у Вас проскакивает два разных подхода: гарантия и страховой случай!
По гарантии написал выше, по страховке - нужно читать ВАШ договор, может не попасть, если нет внешних повреждений стекла! Были случаи, их наносили специально, чтобы менять по КАСКО!
 

Bartollo

Новичок
в клубе с 03.12.2014
сообщений: 20
9
Да, спасибо за замечание - речь идет только о гарантии. Страховку здесь не обсуждаем.

Никаких фото-видео материалов нет. Хотя при каждом подходе к машине думал - надо сфотографировть... раздолбай что сказать.

Работает ли обогрев? Боюсь включать - вдруг вообще выпадет стекло?
 

Liongil

КИАвод
в клубе с 01.06.2013
сообщений: 96
8
Обязательно надо проверить, работает ли обогрев! Т.к. если он не работает, то смело к гарантийщику и требовать ремонта обогрева стекла. На электрику гарантия 5 лет, а обогрев нельзя починить без замены стекла! Если же обогрев работает - то это хуже и надо постараться уговорить гарантийщика, что это из-за обогрева лопнуло! Самое главное - самому с лупой просмотреть всю трещину на предмет отсутствия первоначального скола от камня на стекле!
 

сане4ек

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2011
сообщений: 1 307
166
Гарантия на лобовое стекло 15000 км, гарантия на электрику 150000км, если стекло лопнуло из за обогрева( который соответственно не работает), то стекло меняют. Если обогрев работает, то только в страховую. Я менял лопнувшее стекло из за неработающего обогрева на 54000. Скажу сразу, путь был долгий.
 

Ven

Член КИА клуба
в клубе с 03.01.2012
сообщений: 699
36
Что получается,в мороз сразу включать обогрев нельзя?
 

сане4ек

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2011
сообщений: 1 307
166
Сломается обогрев одно,а лопнет стекло другое.
Уважаемый Ven, в вашей сервисной книжке черным по белому написано-гарантия на электрику 150 тыс км или 5 лет...Обогрев к чему относится? К стеклу или электрике? Если рассуждать как ОД то к стеклу( на которое гарантия 15 тыс). Ну мы же с вами не ОД...Когда у меня лопнуло стекло из за обогрева, я ОД сказал-стекло не меняйте,раз под гарантию не попадает, сделайте мне обогрев...Поменяли все стекло. Вы сами кузнец своего "счастья". Добивайтесь и будете вознаграждены))).
 
  • Like
Reactions: Ven
Вверх